Консультация стоматолога /

Белый прыщик на десне — вопрос №2092841

Здравствуйте! Не так давно заметила на десне белый прыщик, не болит, вообще его не чувствую, что это может быть?

Возраст: 40

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так может выглядеть свищевой ход ,закрывшийся , мог образоваться от зуба ,если у корней ,когда-то было воспаление. Может костный рельеф челюсти ,на который раньше не обращали внимание. Вариант нормы, слизистая тонкая в этом месте с малым количеством сосудов и потому светлее чем в других местах.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. По результатам рентгеновского или КТ обследования ,будет понятно что происходит и надо ли что делать. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Детский стоматолог
Здравствуйте. Необходимо делать рентгендиагностику данной области для исключения образования свищевого хода от леченного ранее зуба.
У вас на данном участке выраженная щель, что указывает на проблемы, возможно связанные с удалением зуба.
Клиент
Гузель, я сделала КТ недавно, тк много проблемных зубов. Чуть позже прикреплю
Детский стоматолог
Когда прикрепите, дайте знать.
Клиент
Гузель, загрузила
Клиент
Гузель, забыла сказать, что зуб у меня слева где-то на 5
Детский стоматолог
У вас был удален когда то давно 26 зуб (верхний моляр), но в этой области не видно изменений, а вот 25 зуб (второй премоляр) лечен, и на верхушке виден очаг воспаления.
Вот от него, скорее всего, и сформировался свищевой ход.
Данный зуб необходимо перелечить.
Было бы неплохо получить ссылку на кт.
Клиент
Гузель, скажите это не сильно опасно? Я записалась к стоматологу хирургу, но на лечение подольше ждать.. недели 2 где-то
Детский стоматолог
Необходимо следить за общим состоянием и местным статусом.
Покраснение и нарастающая припухлость десны, повышение температуры тела могут свидетельствовать об осложнении процесса, однако свищевой ход это своего рода защитная реакция, то есть организм как бы сливает излишки инфекции, чтоб не было генерализации процесса.
Поэтому сильно переживать не стоит, ждите своей очереди к врачу, но будь те начеку.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Попробуйте сделать фото со вспышкой.
Лечили ли раньше зуб. Над которым появилось образование?
Стоматолог
Здравствуйте,
фото недостаточно четкое, учитывая,что на зубе коронка( соответственно, зуб скорее всего депульпироан), это скорее всего свищ - результат пеоиодонтита или трещины корня. Поэтому стоит сделать прицельный снимок или КЛКТ и обратиться на очную консультацию к стоматологу- терапевту.
Учитывая низкое разрешение фото, можно предположить папиллому/ фиброму( но это маловероятно)
Клиент
Светлана, загрузила снимок Кт
Клиент
Светлана, загрузила снимок КТ
Клиент
Светлана, загрузила кт, зуб у меня с левой стороны 5ый
Стоматолог
свищ над 25 зубом, он депульпирован ,
представленное фото панорамы неинформативно, прикрепите скрины этого зуба. Подозреваем в первую очередь трещину корня( а это 100%показание к удалению), также возможен периодонтит
Клиент
Светлана, скрины этого зуба я не делала, я шла по другому зубу к стоматологу.. что значит скрины? Рентген?
Стоматолог
у Вас сама КЛКТ есть?или только 1 фото монитора в режиме панорамы?( фото монитора неинформативно)
Клиент
Светлана, есть, но там открывается только в программе , сами понимаете 🤷‍♀️
Стоматолог
если исследование с программой на диске не дали или ссылку на яндекс диск,тогда щаранее никак не посмотреть.
Но в любом случае, очно идти придётся- ни удалить, ни полечить зуб дистанционно невозможно