Консультация маммолога /

Болит грудь в нескольких точках — вопрос №2052128

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в нескольких точках при надавливании болит левая грудь, немного бывает иногда чувство жжения . В одной точке небольшое покраснение. Год назад родила дочку, грудью не кормила, отказалась от груди, но молоко при надавливании еще выделяется

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сделать УЗИ молочных желез
Клиент
Илона Альбертовна, узи сделала 4 дня назад , без патологии
Акушер, Гинеколог
Прикрепите результат к вопросу
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали пролактин крови?
Клиент
Илона Альбертовна, нет
Акушер, Гинеколог
Надо сдать пролактин с фракциями на 5 день менструального цикла. Если он в норме, то можно будет несколько месяцев пропить индинол форте или витокан.
Клиент
Илона Альбертовна, но ведь ничего страшного не может быть если узи в норме ?
Акушер, Гинеколог
Конечно! Это масталгия или мастодиния
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое, а то я себя накрутила уже до тряски
Акушер, Гинеколог
Даже причин для этого нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Цикл регулярен?
Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, цикл регулярный. Рост 160, вес 80
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Причина боли в вашем случае - дисгормональная. Стоит сдать анализ крови на гормоны: 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. Коррекция по результатам.
До получения анализов наносите долгит на место боли дважды в сутки. Это безопасно и эффективно
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, моя беременность была после ЭКО. Могло ли это явится причиной боли? Или это не связано?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, ЭКО может давать масталгию только во время протокола. У вас избыточный вес, это предпосылки для гиперэстрогении и относительной гипопрогестеронемии, это основная причина масталгии
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
у Вас есть болезненность - масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Никакой органической и серьёзной патологии МЖ у Вас нет
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Боль связана с менструацией?
боли в покое или при движениях?
Клиент
Виктория Сергеевна, боль появилась в начале цикла. При покое не болит, болит при надавливание. В покое бывает чувство жжения
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можете сделать фото участка покраснения?
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила. Но на фотографии не сильно заметно, покраснение между пальцами
Онколог, Терапевт, Маммолог
Местно область груди можно мазать фитол1 крем - убирает болезненность.
Запланировать контроль гормонов: ЛГ, ФСГ – 2-3 день цикла; Эстрадиол – 2-3 или 21-23 день цикла; Прогестерон – 21-23 день цикла, при 28-дневном цикле.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ