Консультация стоматолога /

Свищ после резекции — вопрос №2052311

Добрый вечер! 13 лет назад с переднего зуба удалили гранулему. После резекции все быстро зажило. В ноябре у меня случился рецидив. Сделали повторную резекцию (канал не перелечивали), но две недели назад у меня вышел гнойник на десне. Мне снова вскрыли десну, прочистили, а сегодня снова увидела шарик белый. Не болит, температуры нет. Снова рецидив? От чего может быть? После процедуры полоскала хлоргекседином раз по 4-5 в день. Зубы чистила аккуратно.
Возможно ли еще избежать удаление зуба?

Возраст: 36

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Рентгеновский снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Такие явления могут возникать ,когда остаётся крошечный фрагмент оболочки кисты или не проведено ретроградное пломбирование корневого канала (закрытие после резекции ,канала в области иссечения верхушки корня) К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если после 2 операций происходит рецидив, то прогноз для зуба плохой( почему, точно никто не скажет- например, не удалось полностью убрать воспалительный очаг, микробы к неперелеченном канале очень агрессивные, в конце концов появилась трещина в корне( менее вероятно, но возможно).
Можно попробовать перелечить канал, но гарантии никто не даст и прогноз( учитывая, 2 рецидива) плохой.