Консультация ревматолога /

У ребёнка болят суставы ножек — вопрос №2052356

Ребенку 2.5 жалуется на боль в тазобедренного суставе.проходили обследование в областной детской больнице из лечения было антибиотик Азитромицин и Нурофен лечение помогает ну через месяц полтора появляется снова боль.что делать ?какое обследование пройти?или эти боли останутся навсегда ?обследование прикрепляю

Возраст: 2

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Боль в тазобедренных суставах беспокоит только при нагрузке или нет связи с физической активностью?
Анализы в марте-апреле не сдавали: общий анализ крови, СОЭ, СРБ?
УЗИ выполняли только один раз в конце 2023 года?
Как часто ребенок болеет ОРВИ?
Когда впервые появились боли в суставах?
Другие суставы не болят, не припухают?
Появление боли снова не связано с перенесенными инфекциями?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, я прикрепляла в январе 2024
Клиент
Виктория Владимировна, узи 3 раза делали и говорили без патологий
Клиент
Виктория Владимировна, анализы в апреле маи не сдавали,с физическими нагрузками боли не связываю.первые боли были после перенесённой инфекции,ОРВИ редко
Клиент
Виктория Владимировна, другие суставы не болят
Ревматолог, Терапевт
УЗИ выполняли на одном аппарате и у одного доктора?
Клиент
Виктория Владимировна, да
Ревматолог, Терапевт
1. Обязательно нужно сдать свежий общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор. Сдать АССР и АНФ на Нер-2 клетках.
2. С учетом отсутствия изменений на УЗИ и рентгене, но наличии болевого синдрома рекомендуется выполнение МРТ беспокоящих суставов - тазобедренных суставов.
В маленьком возрасте вероятнее предложат МРТ под наркозом.