Консультация психиатра /

Умственная нагрузка и психоз — вопрос №2052535

Здравствуйте. У меня диагноз шизоаффективное расстройство. Дебют в 2014, потом еще 3 психоза, причем последний длился 8 месяцев. Каждый раз психоз запускался с триггера, например шокировала мысль о реальности Бога при прочтении религиозной литературы. Сам психоз характиризовался эйфорией и политематическим бредом. Сейчас я планирую поступить в ВУЗ, параллельно устроилась на работу в научной сфере. Вопрос в том, насколько коррелируют умственная нагрузка и психоз? Могу ли я по целым дням учиться и работать без вреда для здоровья? Раньше вела щадящий режим. И будут ли какие рекомендации по распорядку дня? Как обезопасить себя от рецидива при нагрузках? Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: ШАР, гипертония

Психиатр
Здравствуйте, умственные нагрузки можно, но в меру, важно соблюдать режим сна/отдыха, полноценный ночной сон. Основа стойкой ремиссии -регулярный прием поддерживающей терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
Умственная нагрузка должна быть в меру.
Очень важно соблюдать режим работы и отдыха, ночью обязательно спать.
И продолжать приримать медикаментозную терапию для предотвращения рецидива.