Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания у ребенка — вопрос №2052623

Здравствуйте! Вечером высыпало ребенка все тело, температуры нет, это похоже на аллергию? Врача вызовем завтра. Состояние у ребенка хорошее. Ребенку 2.10. Дали четвертинку супрастина, но пятен меньше не стало.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Анастасия добрый вечер. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , посмотрите ещё горло не красное и зудит ли сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! стул в норме, горло не красное, высыпания чешутся не совсем немного, сильно не расчесывает, орви нет, 11 числа ставили пентаксим была темп 3 дня и на этом все. Единственное есть насморк ещё.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, так как похоже на сыпь вирусного генеза. С симптоматической целью чтобы убрать зуд давайте ребенку капли зиртек 10 кап 10 дней. Также дайте Вит С 50 мг 1 раз в день как антиоксидант. И сыпь должна уйти в течении 10 дней самостоятельно.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ! Насколько вероятен при такой сыпи отек гортани? Просто у ребенка уже не раз были стенозы и лающий кашель.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На препарате Зиртек красные минимален развития спазма.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ! А если примерно 1.5 часа дали супрастин, зиртек сейчас дать нельзя? Уже только утром получается
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Почему нельзя, можно конечно. Это два разных поколения препаратов. Они совместимы абсолютно.
Аллерголог-Иммунолог
Что кушали вечером? Так как высыпания похожи на вирусную экзентему или на крапивницу. Горлышко чистое? На кануне высыпаний не болели? Стул в норме?
Клиент
Наталья Александровна, стул в норме, горло не красное, высыпания чешутся но совсем немного, сильно не расчесывает, орви нет, 11 числа ставили пентаксим была темп 3 дня и на этом все. Единственное есть насморк ещё.
Аллерголог-Иммунолог
Сейчас ограничить сладкое, вит С, яйца, орехи, морепродукты, красное, ограничьте молочные продукты. Зиртек по 5 кап 2 раза в день до 10 дней. Сорбенты полисорб или энтеросгель по 1ч.л 3раза в день до 5-7дней, но между сорбентами и антигистаминными перерыв не менее 2 х часов. При усилении высыпаний обратитесь очно к врачу. Супрастин в какое время давали?
Клиент
Наталья Александровна, сладостей много съел было такое да
Клиент
Наталья Александровна, супрастин дала час назад, на ночь получается
Аллерголог-Иммунолог
Вот и ответная реакция. Поэтому сорбенты обязательно, чтобы вывести аллергены.
Аллерголог-Иммунолог
Сейчас уже лёг спать?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Насколько вероятен при такой сыпи отек гортани? Просто у ребенка уже не раз были стенозы и лающий кашель.
Клиент
Наталья Александровна, нет не спит
Аллерголог-Иммунолог
Тут вам ни кто не скажет так как все индивидуально. Вы ему сейчас дайте сорбенты если есть
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог
Можно ещё после сорбентов через часа два дать зиртек. Только я не знаю сколько у вас сейчас времени
Клиент
Наталья Александровна, уснёт скорее всего, утром дадим зиртек, а супрастин завтра уже не давать получается?
Аллерголог-Иммунолог
Да, супрастин уже не нужен