Консультация кардиолога /

Коррекция дозы препаратов — вопрос №2052713

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Хочу проконсультироваться касательно моей бабушки. Она лежачая уже 7,5 лет. Ей 88 лет. В последнее время у нее участились приступы плохого самочувствия.

Выражается это в повышенном пульсе и давлении. И пульс бывает выпадает. Аритмия, тахикардия.

Какие лекарства она принимает:
Утром: телзап + 80 мг
Вечером: Карлиомагнил 75 мг, Норваск 10 мг и Моксонитекс 0,4

Недавно подключили 40 мг препарата Аденурик. Без него никак, уже один палец на ноге ампутирован и второго чуть не лишились. У нее очень повышенные показатели мочевой.

Есть ощущение, что ей не хватает с утра какого то препарата, что она не дотягивает до вечера.

Возраст: 88

Хронические болезни: Гипертония, почечная недостаточность

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
Помню Ваш предыдущий вопрос
Уточните пожалуйста, как давно Вашей бабушке выполняли ЭКГ и узи сердца?
Кроме мочевой кислоты сдавали еще какие то анализы крови ?
Какие у нее конкретно показатели давления и пульса в течение дня?
Телзап плюс нужно отменить , он содержит гидрохлортиазид , который провоцирует повышение мочевой кислоты
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за рекомендацию. Мы делали недавно ЭКГ. УЗИ давно, она лежит дома и это проблематично, но если надо, то организуем. У нее в целом давление ок в течение дня, ближе к 16-17 у нее давление - 175/92 пульс 133
Конечно ей уже плохо становится.

Анализы свежие прикрепила
Кардиолог
Екатерина, я поняла . По анализам от апреля повышена мочевая кислота и срб , это обострение подагры вполне вероятно !
Необходима консультация ревматолога , можно даже заочно , ревматологи консультируют на этом сайте.
Сейчас утром к терапии нужно добавить беталок зок 25 мг утром , он предотвращает повышение давления и пульса . Телзап лучше заменить на Лористу 50 мг , при недостаточном эффекте , нужно увеличить до 100 мг утром , этот препарат снижает давление и снижает мочевую кислоту
Эдарби не советую !
В моей практике этот препарат повышал мочевую кислоту..
По - возможности нужно сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток.
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке 🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите последние анализы ,экг.
Необходимо отменить телзап + .
Перейтиев телзап 80 мг без мочегонного компонента.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Для укрепления мышцы сердца можно милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Прикрепила анализы. Спасибо за рекомендацию и помощь 🙏🏻
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, мочегонные препараты противопоказаны.
По анализам нарушение функции почек, так же признаки подагры.
Клиент
Регина Рафагатовна, дааа, мы пережили с ней подагру сейчас.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Срочно будем убирать
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте замените телзап на эдарби 40 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! Рассмотрим )
Кардиолог
Здравствуйте!
Рационально будет добавить беталок зок 50 мг или конкор кор 2.5 мг, для стабилизации и давления, и пульса.
При необходимости, дозу м.б. усилить.
Нн волнуйтесь! Будьте здоровы!