Консультация кардиолога /

Мочевая кислота высокая от эдорби кло — вопрос №2052944

Принимаю эдорби кло 4 месяца мочевач кислота поднялась 484 ,диету соблюдаю питьевой режим тоже серовно не снижается апуринол 100мг утро вечер.амлодипин пил отекают ноги.предроприл пил не эффективен . спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте можно попробовать перейти на эдарби кло 40 без мочегонного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте пробовал пил две недели не держит давление
Кардиолог
Леркамен пробовали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет а что это за препарат
Кардиолог
Аналог амлодипина но не даёт отеки
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алексей.
Такой момент с повышением мочевой кислоты возможен. Было бы хорошо если бы Вы остались на приёме Эдарби 40 мг, это современный препарат из группы сартанов обладающий массой органопротективных свойств, которые защищают сердце и сосуды, профилактирует сердечнососудистые события ( инфаркты, инсульты и т д).
Вечером можно добавить леркамен 10-20 мг в зависимости от цифр АД.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте но эдарби 40 без кло вроде тоже повышает мк,и что за препарат лакремен это мочегонное деуретик,но самое главное что бы не отекали ноги
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, поввшение мочевой кислоты идет за счёт мочегонных препаратов,что есть в эдарби кло.
Согласна с коллегами, нужно перейти на эдарби без мочегонного, а для усиления эффекта гипотензивного - на вечер Леркамен 10 мг. Это препарат из группы Амлодипина,но он не дает отеки ног
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей
В Данном случае необходимо полностью отменить Эдарби кло и даже просто Эдарби без мочегонного компонента может провоцировать повышение давления, не советую его принимать!!!
Замените на Телпрес 40 мг утром , это телмисартан , не провоцирует повышение мочевой кислоты, начните с 40 мг утром , при недостаточном эффекте нужно увеличить до 80 мг утром
Леркамен это не диуретик !!
Это аналог амлодипина , только он не провоцирует отеки , принимать нужно вечером 10 мг
Какой у Вас пульс в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Пульс бывает повышается но очень редко раз в неделю или два пью бесопролол 2.5. повышается до цифар 100 110максемально
Кардиолог
Алексей , бисопролол имеет синдром отмены .
Если начинать прием , необходимо принимать каждый день по 1,25 мг утром , иначе потом на резкой отмене у Вас еще больше может повыситься пульс . Бисопролол предотвращает повышение давления и пульса
Арифон ретард также не советую , у меня много пациентов , на фоне приема у них повышалась мочевая кислота
Остальную терапию я Вам подробно расписала в предыдущем своем ответе
Как препарат скорой помощи для снижения давления моксонидин 0,4 мг , если давление 150/90 и выше
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Я пробовал пить постоянно бисопролол у меня тогда сильно низкий пульс доходить до 46 и низкое давление до цифар 99/56 чувствую себя очень плохо по этому стал пить по требованию когда появится пульс.а схема была такая утро на тощак эдорби кло 40/12.5 потом через несколько часов бисопролол 1.5.потом мне врач сказал пить 2.5 по требованию
Кардиолог
Алексей , я поняла . В таком случае замените бисопролол на беталок зок 12,5 мг , он так избыточно не снижает давление и пульс
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Алексей ! Из группы сартанов менее всех влияет на обмен мочевой кислоты лозартан , но он также и менее сильный из них . Рекомендую вам вместо эдарби кло ( содержащийся в нем мочегонный препарат повышает уровень мочевой кислоты ) применять просто эдарби в дозе 80 мг и отдельно арифон ретард в дозе 1, 5 мг ( он метаболически нейтрален и не дает повышения мочковый кислоты как содержавшийся в эларби кло диуретик) . Эти два препарата принимать утром . На вечер можно рекомендовать вам препараты из других групп , в зависимости от вашей средней чсс , какая она ?