Консультация стоматолога /

Кровянистые пятна сбоку языка — вопрос №2052963

Здравствуйте вчера заметил с боку языка кровянистое пятно, сегодня утром посмотрел оно пропало и точно такое же появилась с другой стороны языка, а неделю назад на дне рта появился волдырь, надулся потом лопнул, сейчас на месте волдыря осталась белая шишка но она с каждым днем рассасывается, что это за кровянистые точки на языке?

Возраст: 34

Хронические болезни: Диффузный гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Артур, здравствуйте! По фото похоже на венозное озерцо - локальное расширение кровеносного сосуда. Размеры озерца небольшие, лечения не требуется.
Клиент
Ольга, здравствуйте спасибо за ответ, но вот буквально сейчас пока ел печенье , выскочил кровяной волдырь на щеке, такое у меня и раньше было
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, это локальное растяжение венозной стенки , не более того. Самая частая причина это травматизация, возможно как то неудачно жевали или прикусили язык, такое бывает. Никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам за ответ, , но вот буквально сейчас пока ел печенье с чаем, выскочил кровяной волдырь на щеке, такое у меня и раньше было, такое ощущение что ротовая полость травмируется от каждой мелочи, что это может быть
Стоматолог
Здравствуйте,
вены на нижней поверхности языка поверхностно расположены, а не на боковой, в данном случае- банальное кровоизлияние- результат прикусывания. Нужно осмотреть зубы на наличин острых краев, при неправильном прикусе чаще прикусывают. За артериалным давлением следите- у гипертоников чаще подобные кровоизлияния
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Вы травмировали язык, в результате образовались гематомы. В народе называют «пистон» из-за внешнего сходства с таковыми.
Специальных мер не требуется, проходят самостоятельно.
Для профилактики инфицирования временно перейдите на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.