Консультация стоматолога /

Недолеченный периодонтит — вопрос №2053133

Доброе утро, у меня на зубе был периодонтит (на 4 сверху справа, он прямо под носом), я его не долечила. Сейчас из правой ноздри выходят сопли желто-зеленого цвета, и по задней стенке стекают в рот, тоже желтого цвета, похоже на гной, но я точно не знаю
Могло ли разрастись у зуба настолько, что дало такую реакцию ? Это очень опасно, я собираюсь пойти к стоматологу вечером, что мне предпринять?

Возраст: 26

Хронические болезни: В анамнезе инсульт на фоне АВМ, гастродуоденит

Стоматолог
Здравствуйте,
зуб болит при накусывании? пальпация по переходной складке болезненна?
если 4 прилежит к гайморовой пазуке( не часто, чаще 6,7 зубы), то периодонтит может стать причиной одонтогенного гайморита, если корни4 от пазухи далеко, то причина- риногенная. Пока- сосудосуживающие капли в нос, чтобы отделяемое лучше отходило, грудной сбор, солодка( для того же)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет резкой боли, но зуб чувствую
Это очень опасно? Про гайморит и и.д.
Клиент
Светлана, и рентген зуба покажет если там разрастание кисты?
Стоматолог
на рентгене очаг видно, на КЛКТ( тоже рентгенологический метод)- виден точный размер очаг, состояние пазухи, КЛКТ точнее, чем плоскостные снимки