Консультация флеболога /

Тестостерон и Варфарин — вопрос №2053176

Здравствуйте. Планирую приём тестостерона для занятий в тренажёрном зале, длинный эфир 250мг. Принимаю варфарин постоянно, кава фильтр, тромбоз глубоких вен. Снизит ли риск тромбоза прием варфарина на фоне приёма тестостерона?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тромбоз глубоких вен, была ТЭЛА, стоит кава фильтр, принимаю варфарин постоянно.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Стероиды изменяют силу действия варфарина, нужно более частое наблюдение за МНО.
Считается нежелательным такое сочетание препаратов.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Да я готов к этому, нужно будет корректировать дозу варфарина и чаще сдавать кровь. Но если МНО будет держаться на нормальном уровне, тромбозов не возникнет? Кто то писал, что надо смотреть гематокрит, а на него не влияют антикоагулянты. Вот и возник вопрос такой, будет ли достаточно поддерживать МНО граммотно.
Эндокринолог, Сомнолог
Предсказать невозможно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Совместное применение варфарина с тестостероном может привести к кровотечению. Возможно, потребуется коррекция дозы в зависимости от вашего МНО.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ. Да я готов к этому, нужно будет корректировать дозу варфарина и чаще сдавать кровь. Но если МНО будет держаться на нормальном уровне, тромбозов не возникнет? Кто то писал, что надо смотреть гематокрит, а на него не влияют антикоагулянты. Вот и возник вопрос такой, будет ли достаточно поддерживать МНО граммотно.
Врач УЗД, Эндокринолог
Да будет достаточно поддержки МНО. Будет или нет у вас тромбоз предсказать нереально. Главное,чтобы при любых побочных эффектах вы обратились вовремя к врачу.