Консультация терапевта /

Вольтарен гель на грудном вскармливании — вопрос №214466

Здравствуйте, сильно потянула спину в районе лопаток, назначаете ли Вы Вольтарен гель на грудном вскармливании? Опасен ли диклофенак для малыша 2 месяцев при наружном применении (площадь примерно 20*10 см). Я уже один раз помазала, если опасно для ребенка, то чем? На что обратить внимание?

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Не переживайте, абсолютно не опасно.
В кровь и соответственно грудное молоко препарат не попадет.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Вы можете применять гель, для ребёночка это не опасно тк вы. Применяете лекарство местно. Местно можно любое средство наносить и вы не навредить малышу) будьте здоровы!)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Данный препарат,местно можно применять при ГВ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при местном применении всасывание препарата в системный кровоток минимально, поэтому можно использовать гель местно при сильных болях, коротким курсом 1-3 дня. Также с этой целью можно использовать траумель гель, у него меньше побочных эффектов. При системном воздействии НПВС могут вызывать побочные явления со стороны ЖКТ, агранулоцитоз, дестабилизацию давления и т.д. При местном применении у Вас могут возникать такие побочные эффекты как крапивница,реакции гиперчувствительности, кожный зуд. Для ребёнка не опасно.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Наружные НПВС не опасны при ГВ. Они в мизерных дозах всасываются в кровь и еще меньше в грудное молоко. Повода для передиваний нет. Малышу не навредите. Кормите спокойно. При необходимости можно использовать гель. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, ребенку это не навредит.
Педиатр
Здравствуйте все что мажете на кожу в кровь не проникает