Консультация психолога /

Нужен совет касательно отношений — вопрос №2053898

Добрый день. Не знаю как быть...
Ситуация касается отношений. В моей жизни были одни серьезные отношения, которые продлились 9 лет. Человек был моим первым мужчиной и моей действительно настоящей первой любовью. За 9 лет семейной жизни были хорошие моменты в течении 5 лет (не считая моей ревности, у мужчины был ребенок от предыдущей гражданской жены) и остальные 4 года где присутствовали драки, измены...В течении этих 4 лет мы расходились, были с другими и сходились. В один прекрасный момент я поняла что больше так не могу и не хочу и ушла окончательно. После этого мы не общались примерно 2 года, в данный момент общаемся и я к нему отношусь исключительно как к другу, не более.
После него у меня на протяжении примерно 6 лет не складывались серьезные отношения( именно для создания семьи), а были скорее свободные отношения. Были конечно мужчины, которые для меня были важны(я не думаю конечно что это была любовь с моей стороны), но отношения не складывались.
Я в свои 33 года очень хочу семьи и детей(хотя иногда мне кажется что больше всего я хочу ребенка). Может быть из-за того, что за 6 лет я привыкла уже быть одна...Не знаю... И вот буквально пол года назад я познакомилась с мужчиной, он старше меня примерно на 8 лет, в разводе(который был в начале 2023 г.), есть 16-ий ребенок от второго брака, живёт с мамой. То что у него это был второй брак я узнала от его мамы. У нас очень стремительно и быстро завязались отношения. Как мужчина он мне понравился, но что насторожило, что он очень быстро стал мне говорить что любит меня, я конечно спустя какое-то время ему тоже стала говорить это в ответ. Очень быстро произошло знакомство с его мамой и сыном, затем я познакомила его со своими родными и все это за два месяца с нашего с ним знакомства. Мы с ним вместе пока не живём, но проводим время вместе (чисто по выходным). Толком никуда не ходим, выбирались лишь один раз в дом отдыха, в основном проводим время дома. Ощущение что он просто меня уже пихает в этот весь семейный быт... Он конечно внимательный, заботливый, помогает по возможности и старается все решать(хотя ему сказала что я не прошу какие-то проблемы решать, что он сам проявляет инициативу),но порой он меня прям раздражает что мне даже видеть его не хочется, потому что его любовь, забота и внимание по отношение ко мне через чур...
Я говорила ему что все должно быть в меру, что я не люблю когда каждый день меня спрашивают как мне спалось, пообедала ли я и т.д.( каждый божий день).
Вроде он это уяснил, перестал, но при этом он говорит что ему меня не хватает, что я не уделяю ему того внимания которое он хочет, что в сексе ему иногда отказываю(может это с моей стороны неправильно), но если я на работе, то я работаю, а что касается в плане секса я ему объясняла и ни раз, что иногда я не хочу его, потому что я устала(иногда просто без всякого интима хочется спокойно полежать с мужчиной), бывают моменты когда плохо себя чувствуешь и что от секса хочется получать удовольствие а не так чисто нужду справить... Он конечно этого не понимает и говорит что ему нужен секс каждый день... Говорит мне что ревности нет, что это просто у него чувство собственности. Каждый вечер спрашивает вышла ли я с работы, иду ли я домой... Меня это бесит... Я конечно себя успокаиваю, что просто я отвыкла от серьезных отношений, что в принципе всего такого у меня никогда не было, что это все для меня я в новинку и что мне просто нужно привыкнуть, но мозгами я понимаю что у меня к нему нет любви, что стерпится-слюбится не про меня... Я вижу что он будет хорошим отцом, но в качестве моего мужа Я его не вижу...
Я не знаю как мне быть и что делать, может проблема во мне...
Очень нуждаюсь в совете.

Возраст: 33

Психолог
Добрый день!
Вы готовы принимать мужчину таким, какой он есть?
Ему нужен секс каждый день, а Вам нет. Вы не обязаны себя заставлять заниматься сексом и это нужно объяснить мужчине.
Также мужчина пытается контролировать Вас, я правильно понимаю? Он ведь не просто так говорит про чувство собственности, но Вы не собственность его, даже, если будете женой. Он спрашивает, где Вы, куда идёте и т.д., то есть контролирует. Это "звоночки" и они уже начинают проявляться.
Вы пишите, что в предыдущих отношениях были драки, т.е. было насилие. Вам важно проработать то, что было, чтобы в следующих отношениях не сталкиваться с тем же самым, не сталкиваться с абьюзом. Повышайте свою самооценку, уверенность в себе, чтобы Вы могли сказать "нет", умели отстаивать свои личные границы и замечали вовремя "звоночки".
Вы можете сказать мужчине, который у Вас сейчас, что Вас не устраивает и как бы Вы хотели, чтобы было, но примет мужчина это или нет - зависит от него. Или Вы готовы потерять себя в отношениях? Говорить можно с мужчиной по методу "Я-сообщение".