Консультация психолога /

Истерическое поведение — вопрос №2094862

Здравствуйте, ребёнку 1,10 . До года было все хорошо, реагировала на взрослых спокойно, только на ручки не шла. Сейчас же после года жуткая истерика при виде чужих, кто приходит в гости, на улице знакомые. Сразу закрывает глаза и плачет пока они не уйдут, я начиталась про аутизм и теперь боюсь. Дома ведёт себя как обычный ребёнок, выполняет просьбы, откликается на имя, говорит основные слова(папа, мама, дядя тетя и тд) играет с старшей сестрой. Что делать в таком случае? Когда пройдёт этот период? Куда обращаться? Если пойдём к неврологу дочка при входе уже устроит истерику, ее невролог и осмотреть не сможет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ирина, здравствуйте.
Такое поведение и реакции малышки могут быть проявлением нормативного возрастного страха-страха чужих людей. Как раз в возрасте года(+/- несколько месяцев ) малыши и начинают делить людей на своих и чужих. И этот страх, конечно же, перерастется. Иногда в 1,5 года дети уже приходят в ясли и не боятся чужих взрослых. А иногда и в 2 года продолжают бояться незнакомцев, обративших на них внимание. Даже приходящие бабушки и дедушки попадают под шквал эмоций и нежелание с ними контактировать в период проявления этого страха.
Для того, чтобы развеять свои сомнения по поводу аутизма, дойдите до невролога, он справится с осмотром, за это переживать не надо. Ежедневно на приеме он осматривает достаточное количество разных детей, и поведение малышей может быть совершенно непредсказуемым, тем не менее все обследованы. Даже плач и истерика будет для доктора информативным.
Вообще, отличительными признаками аутизма является отсутствие указательного жеста, то есть ребенок не показывает пальцем на предмет и не смотрит на то, что вы показываете пальцем, отсутствие отклика на имя (у вас малышка откликается), ребенок не смотрит в глаза и не улыбается в ответ. У ребенка такие симптомы есть?
Но опять же, без доктора говорить об этом бессмысленно. Вы просто тревожитесь, и тревога рисует страшные картинки.
Вам надо успокоится и почитать про особенности развития ребенка в каждый возрастной период.
Например, автор Р. С. Немов. Психология образования. В этом источнике структурировано прописано особенности развития детской психики по возрастам.