Консультация педиатра /

Пищевая аллергия — вопрос №2054166

Добрый день! Ребёнок 2 месяца, на ИВ кушаем смесь Малютка комфорт. У малышки проявляются признаки пищевой аллергии, после кормления чихание, хрип, кашель, чешет глаза. Педиатор говорит смесь не менять. Но у нас с рождения проблемы с ЖКТ, повышение газообразование, вздутие, колики периодически, сейчас ещё и со стулом проблемы, запор. Кал тугой как пластилин, стали давать кисломолочную смесь. Может быть лучше перейти на смеси серии комфорт с частично гидролизовпнным белком, хотим попробовать Белакт комфорт. Стоит ли это делать? Анализы кала в 1 месяц прикрепляю.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, анализы еще не прикрепились.
Но так как прошел уже 1 месяц, нужно сдать еще раз копрограмму с реакцией кала на скрытую кровь.
Ребенка необходимо допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, воду пьем очень хорошо. Но кал тугой.
Педиатр
Кисломолочную смесь как давно даете?
По анализам воспаления нет.
Клиент
Наталья Александровна, кисломолочную смесь даём неделю наверное. Во 2 и 4 прикорм, 60 мл кисломолочной смеси+ 60 мл комфорт
Педиатр
Кисломолочную смесь продолжайте давать , эффект оценивать только через 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились

В семье есть аллергики? Воды сколько ы сутки получает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, нет в семье нет аллергиков. Воду пьем очень хорошо.
Педиатр
Прожилок крови в стуле не было ?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет не было
Педиатр
Сколько по времени даёте кисломолочную?
Адаптация к смеси длится 3-4 недели
Клиент
Алёна Валерьевна, кисломолочную смесь даём неделю наверное. Во 2 и 4 прикорм, 60 мл кисломолочной смеси+ 60 мл комфорт
Педиатр
Тогда пока рекомендую не менять смесь, дождаться,когда закончится адаптация к кисломолочной.
Обязательно воду 40мл/кг в сутки
Массаж живота по часовой стрелке, поза высаживания

При повышенном газообразовании используйте препараты симетикона Эспумизан беби или Боботик .
Курсом рекомендую пробиотик с доказанной эффективностью капли Биогая (ускоряет становление микрофлоры кишечника, уменьшает проявления колик и немного разжижает стул). Курс 14 дней

Если через 2 недели эффекта не будет,сдать копрограмму
Педиатр
Здравствуйте. Как ребенок прибавляет в весе ? Срыгивания бывают? Нет ли высыпаний на коже?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, прибавка за месяц 1 кг. Срыгивания нет, высыпаний тоже
Педиатр
Рекомендую пересдать анализ кала на копрограмму и скрытую кровь методом ИФА для исключения воспалительных изменений.
Воду ребенок пьет хорошо?
Клиент
Залина Анатольевна, воду пьем хорошо
Педиатр
Если эффекта от кисломолочной смеси не будет в течение 2-4 недель, то можно попробовать другую смесь .
Если по копрограмме будут признаки воспаления, то это может быть признаком аллергии на белок коровьего молока, тогда смесь нужна на основе полного гидролиза белка, например, Нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт, Альфаре