Консультация проктолога /

Хроническая анвльная трещина — вопрос №2054195

72 просмотра

Здравствуйте. Не могу отрегулировать стул никак. Поставили срк с гастралгией ( болит всегда практически, особенно после еды от сильной боли до диспепсии, расписания)
Анализы в норме. Кал твердый, большой в диаметре. Пью фитомуцил с большим количеством воды, ем свеклу, яблоки ( но много не могу есть, живот болит) пью компоты из сухофруктов. Не регулируется стул никак. Плотный, большой в диаметре, при том, что мало ем. Еще закофальк пью 3 раза в день. Пила эспортал, боли только усилились в животе, а на стул особо не повлияло. Дисбактериоз отрицательный ( в тч методом пцр) мне бы хотелось знать, если я буду операцию на трещине делать, но стул отрегулировать не получается, то она опять будет. Существуют ли операции по истечению сфинктера? Мне хотелось бы получить ответ, что даже с невозможностью отрегулировать стул я буду без боли ходить в туалет

Возраст: 26

Хронические болезни: Срк
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация проктолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Проктолог, Хирург
Алина, здравствуйте!
Очень важный момент - нормализация стула, вы правы.
Существует два основных подхода к оперативному лечению хронических анальных трещин:
Иссечение анальной трещины и введение ботулотоксина, метод современный, эффективный, однако, через несколько месяцев после операции при повторных запорам может снова появиться трещина, и за счет спазма внутреннего сфинктера сформируется хроническая анальная трещина - будет рецидив.
Второй метод: иссечение анальной трещины и проведение сфинктеротомии (разрез внутреннего сфинктера) - в послеоперационном периоде восстановление длительнее.
Однако, при повторном появлении острой анальной трещины, вероятность развития хронической анальной трещины ниже (сфинктер разрезан, спазма нет или небольшой).
Принятый ответ
Клиент
Никита Петрович, может ли быть такое, что стул отрегулировать никак нельзя? Говорят, пей больше воды и пей больше фитомуцила. Но я пробовала больше 2 литров воды, 3 пакета фитомуцила и в качестве гарнира к курице ела только тушеные кабачки и свеклу. Результат один. Твердый стул, большой в диаметре стул.
На счет операции: сначала в любом случае будет проводиться первый вариант? ( иссечение трещины) и только если не поможет это, то второй вариант с иссечением самого сфинктера ( ведь это вероятность недержания газов и кала)?
Проктолог, Хирург
Алина, да, проблемы нормализации стула бывают, и выражены настолько, что это невозможно сделать, периоды нормального стула меняются запорами или диареей.
Как вариант, я бы вам порекомендовал пройти сфинктерометрию.
При формировании хронической анальной трещины важным моментом является наличие спазма внутреннего сфинктера, что можно определить при прохождении сфинктерометрии.
Исследование объективно. При выявлении спазма - один из вариантов лечения: сфинктеротомия или введение ботулотоксина - обязательно, без данных манипуляций, рана не заживет или очень быстро наступит рецидив.
Да, риск недостаточности анального канала имеется, поэтому, введение ботулотоксина - предпочтительнее.
Клиент
Никита Петрович, спасибо 🙏
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боль в горле
13 сентября 2021
Александр
Вопрос закрыт
Отмена дексаметазона!
27 ноября 2022
Владимир
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ярослав Дмитриевич Бабиков
60 отзывов
Проктолог
ГОУ ВПО УГМА 2003-2009гг
Опыт работы: 12 лет
Артем Аркадьевич Поздняков
227 отзывов
Проктолог
1998-1994, Красноярский г
Опыт работы: 29 лет
Игорь Юрьевич Худяков
34 отзыва
Проктолог, Хирург
СГМУ им. В.И. Разумовског
Опыт работы: 7 лет
Эльвин Сейранович Гусейнов
21 отзыв
Проктолог, Хирург
2009-2015, РНИМУ им. Н.И.
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Проктологу Никита Плешков
Замечательный и неравнодушный доктор! Судя по достаточно полной информации очень грамотный доктор💙
— Лидия
фотография пользователя
Проктологу Игорь Худяков
Игорь Юрьевич, огромное Вам спасибо за полную и главное грамотную консультацию. Я раньше...
— Анастасия
фотография пользователя
Проктологу Игорь Худяков
Очень внимательное отношение. Консультации даны правильные, сегодня подтвердил врач на очном...
— Анастасия