Консультация проктолога /

Хроническая анвльная трещина — вопрос №2054195

Здравствуйте. Не могу отрегулировать стул никак. Поставили срк с гастралгией ( болит всегда практически, особенно после еды от сильной боли до диспепсии, расписания)
Анализы в норме. Кал твердый, большой в диаметре. Пью фитомуцил с большим количеством воды, ем свеклу, яблоки ( но много не могу есть, живот болит) пью компоты из сухофруктов. Не регулируется стул никак. Плотный, большой в диаметре, при том, что мало ем. Еще закофальк пью 3 раза в день. Пила эспортал, боли только усилились в животе, а на стул особо не повлияло. Дисбактериоз отрицательный ( в тч методом пцр) мне бы хотелось знать, если я буду операцию на трещине делать, но стул отрегулировать не получается, то она опять будет. Существуют ли операции по истечению сфинктера? Мне хотелось бы получить ответ, что даже с невозможностью отрегулировать стул я буду без боли ходить в туалет

Возраст: 26

Хронические болезни: Срк

Проктолог, Хирург
Алина, здравствуйте!
Очень важный момент - нормализация стула, вы правы.
Существует два основных подхода к оперативному лечению хронических анальных трещин:
Иссечение анальной трещины и введение ботулотоксина, метод современный, эффективный, однако, через несколько месяцев после операции при повторных запорам может снова появиться трещина, и за счет спазма внутреннего сфинктера сформируется хроническая анальная трещина - будет рецидив.
Второй метод: иссечение анальной трещины и проведение сфинктеротомии (разрез внутреннего сфинктера) - в послеоперационном периоде восстановление длительнее.
Однако, при повторном появлении острой анальной трещины, вероятность развития хронической анальной трещины ниже (сфинктер разрезан, спазма нет или небольшой).
Принятый ответ
Клиент
Никита Петрович, может ли быть такое, что стул отрегулировать никак нельзя? Говорят, пей больше воды и пей больше фитомуцила. Но я пробовала больше 2 литров воды, 3 пакета фитомуцила и в качестве гарнира к курице ела только тушеные кабачки и свеклу. Результат один. Твердый стул, большой в диаметре стул.
На счет операции: сначала в любом случае будет проводиться первый вариант? ( иссечение трещины) и только если не поможет это, то второй вариант с иссечением самого сфинктера ( ведь это вероятность недержания газов и кала)?
Проктолог, Хирург
Алина, да, проблемы нормализации стула бывают, и выражены настолько, что это невозможно сделать, периоды нормального стула меняются запорами или диареей.
Как вариант, я бы вам порекомендовал пройти сфинктерометрию.
При формировании хронической анальной трещины важным моментом является наличие спазма внутреннего сфинктера, что можно определить при прохождении сфинктерометрии.
Исследование объективно. При выявлении спазма - один из вариантов лечения: сфинктеротомия или введение ботулотоксина - обязательно, без данных манипуляций, рана не заживет или очень быстро наступит рецидив.
Да, риск недостаточности анального канала имеется, поэтому, введение ботулотоксина - предпочтительнее.
Клиент
Никита Петрович, спасибо 🙏