Консультация инфекциониста /

Заражение гепатитами и вич — вопрос №2054346

Добрый день! Я на панике, подскажите пожалуйста, сегодня дала ребенку 10 месяцев бублик, и не увидела, что на нем была высохшая как будто кровь. Провела тест с перекисью и она начала немного пенится. Откуда там кровь понятия не имею, но сразу перепугалась может ли ребенок заразиться гепатитами и ВИЧ? У нас режутся зубки и на деснах есть ранки. Как только увидела сразу отобрала, сама лизнула и почувствовала, что кровь. Есть ли повод для переживаний и паники? Сколько живут вирусы в засохшей крови? Помогите пожалуйста

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! Поводов для паники нет: ВИЧ и вирус гепатита С погибают уже через 2-3 минуты вне организма больного, против вирусного гепатита В ребёнок должен быть по календарю вакцинирован ещё в первый год жизни.
Клиент
Ольга, мы не привиты от гепатита б по медицинским показаниям, я поэтому и паникую, мог ли заразиться гепатитом б?
Клиент
Ольга, сейчас посмотрела сушки изготовлены 04.01, то есть им уже больше трех месяцев, если эта засохшая кровь там вирус еще был?
Врач УЗД, Инфекционист
Не думаю, что есть реальный риск: вирус гепатита В может какое-то время выживать в высохшей крови, однако того мизерного количества крови, что было на сушке, недостаточно для того, чтобы вызвать заболевание. Да и не факт ещё, что это именно кровь была.
Клиент
Ольга, какое-то время это сколько?
Клиент
Ольга, и сколько нужно крови, чтобы заразиться? Контакт слизистая рта засохшая кровь реальная угроза?
Врач УЗД, Инфекционист
По данным литературы до 3-х месяцев может выживать.
Точно сложно сказать. Прип попадании высохшей крови риски скорее гипотетические.
Клиент
Ольга, то есть можно успокоиться, бубликам уже более трех месяцев, значит вируса уже по-любому нет? А вообще сколько должно быть крови, чтобы заразиться? К примеру достаточно лизнуть засохшую кровь и заразиться?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, если бублики длительно хранились, то можно "отпустить" ситуацию. На Ваши вопросы нет точного ответа, никто это количество не измерял. Плюс тут очень много переменных: вирусная нагрузка у больного, условия хранения крови и т.п.
Если это возможно, то стоит подумать о вакцинации ребёнка. Вакцина против гепатита В - одна из самых безопасных.
Клиент
Ольга, планировала сделать после года, но пойдем сделаем на следующей недели, а то что-то паника началась🤦‍♀️
Клиент
Ольга, ну и вообще персонал который работает с пищевыми продуктами проверяют же на инфекции?
Врач УЗД, Инфекционист
Насколько я знаю, обследование на ВИЧ-инфекцию и гепатиты не входит в обязательный перечень для мед.комиссии у работников пищевой промышленности. Наличие у человека этих заболеваний - не противопоказание к работе с продуктами питания.
Клиент
Ольга, кошмар, теперь я вообще на панике
Клиент
Ольга, ну Вы думаете мои переживания беспочвенны?
Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, что да, объективных оснований для тревоги нет.
Клиент
Ольга, а если завтра сделать прививку, и вдруг вирус есть в крови засохшей малышу это поможет?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, поможет, иммунитет начинает формироваться уже через 2 недели после введения 1-й дозы, через месяц малыш получит 2-ю дозу вакцины и будет уже вполне надёжно защищён. Чтобы обеспечить пожизненную защиту, нужно будет поставить 3-ю прививку через 6 месяцев от первой.
Клиент
Ольга, я правильно понимаю, что если я завтра делаю прививку, то если даже в этой крови на бублике была кровь оа соединится с прививкой и начнет вырабатывать антитела и заражения не произойдёт? Я правильно поняла?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. У гепатита В длительный инкубационный период, организм успеет выработать антитела на вакцину и уничтожить вирус (если он, конечно, попал в организм).
Клиент
Ольга, спасибо, что подсказали, завтра сделаю прививку. В отношении детей лучше перестраховаться 🙈
Врач УЗД, Инфекционист
Так и есть, именно поэтому вакцинировать начинают так рано -для малышей все эти инфекции наиболее опасны. Но и для взрослого ничего приятного в том же гепатите В нет. Если Вы не привиты от этого заболевания, то тоже можете привиться, предварительно сдав кровь на HBsAb, anti-HBs и anti-HBc, чтобы убедиться в отсутствии у ВАс иммунитета.
Клиент
Ольга, ребенка уже записала на вакцинацию на завтра. Посмотрите пожалуйста анализы я сдавала в конце февраля на инфекции, я так понимаю антител нет?
Врач УЗД, Инфекционист
По анализу нет HBsAg, то есть, нет гепатита В. Антитела не исследовались (это не входит в стандартное обследование). Стоит досдать anti-HBs и anti-HBc, чтобы понять, не болели ли Вы и не прививались ли.
Клиент
Ольга, в сертификате прививочном гепатита нет, а можно переболеть и не заметить? От него вообще можно самому излечиться? И он вообще лечится?
Клиент
Ольга, и еще вопрос, а можно при планировании беременности или только что состоявшейся делать прививку от гепатита?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, чаще всего вирусные гепатиты проходят без желтухи, под маской ОРВИ или вообще без особых симптомов. Да, можно поправиться, у взрослых в 70% случаев острый вирусный гепатит В заканчивается выздоровления. Если перешёл в хроническую форму, то полностью излечить нельзя.
Да, конечно можно, это инактивированная вакцина. При беременности и незадолго до неё нельзя только живые вакцины (КПК, ветрянка), все остальные можно.
Клиент
Ольга, доброе утро! То есть я могу смело сегодня поставить прививку, учитывая даже если сейчас только забеременела? И еще вопрос у меня риск был заразиться если я облизала этот бублик, во рту ранок вроде нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. Можно прививаться.
Врач УЗД, Инфекционист
На мой взгляд, тут нет реального риска, чисто гипотетические.
Клиент
Ольга, и опять же если я привьюсь, также организм начнет вырабатывать антитела и убьет вирус, если вдруг заражение произошло, правильно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно.
Клиент
Ольга, вообщем сделать прививку и забыть об этой ситуации, все верно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, именно так.
Клиент
Ольга, можно еще один вопрос забыла спросить, а можно сделать прививку без анализов вот тех на антитела? Или их обязательно надо сдать перед прививкой?
Врач УЗД, Инфекционист
Ничего страшного в том, что привьётесь на фоне уже имеющегося иммунитета после перенесённого гепатита или предшествующей вакцинации нет. Но желательно всё же сдать анализы (можно сдать анализы и поставить 1-ю дозу. не дожидаясь результатов), так как если Вы уже прививались или болели гепатитом, вакцинация Вам не требуется, рисков заболеть нет.
Клиент
Ольга, можно еще вопрос (простите, что так много вопросов🤦‍♀️) а вот хроническая форма гепатита б, ее как то можно ввести в ремиссию медикаментозно? Не у всех же развивается цирроз и рак?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно можно. Нет, не у всех. Если гепатит наблюдать и вовремя начинать лечение, то цирроза и фиброза не разовьётся.
Клиент
Ольга, сейча. Посмотреть рела десенки малыша, и вчера вечером смотрела, там нет кровавых ранок, есть синячки где зубик прорвался, значит заражение не возможно? Должна же кровь в кровь попасть?
Врач УЗД, Инфекционист
Ранки повышают риски, но вирусы проникают и через неповреждённые слизистые оболочки.
Клиент
Ольга, кошмар, все я теперь конкретно на панике
Клиент
Ольга, а почему тогда говорят с пищей невозможно заразиться гепатитом б? Мы же не знаем по сути взять, что едим, в тех же булочках может быть засохшая кровь, да и в ресторанах к примеру когда приносят еду тоже может засохшая кровь быть. По сути можно от всего заразиться им?
Врач УЗД, Инфекционист
Потому что вирусы инактивируются при термической обработки плюс нужна определённая инфицирующая доза, чтобы возникло заболевание.
Клиент
Ольга, а сколько это доза должна быть?
Врач УЗД, Инфекционист
Для вирусного гепатита В небольшая - десятые и сотые доли мл, но всё ещё зависит от вирусной нагрузки в крови конкретного человека, вируса в крови может и не быть.
Клиент
Ольга, а можно последний вопрос, вирус же в засохшей крови без кислорода не может же жить?
Врач УЗД, Инфекционист
Может, вирус - это не совсем живое существо, это нуклеиновая кислота (РНК или ДНК) в оболочке из липидов и белков, он не дышит.
Клиент
Ольга, я это к тому, что бублики были в упаковке, упаковка была закрытая, ну то есть как на фабрике запечатывают, три месяца они пролежали, потом мы их купили и через больше трёх месяцев вскрыли, вирус все это время не получал кислорода, он погибает?
Врач УЗД, Инфекционист
Отсутствие кислорода не принципиально, вирусам не нужен кислород. Тут важно высушивание и фактор времени.
Клиент
Ольга, но за более трех месяцев он погиб, правильно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, в сухой среде в цельной крови вирус сохраняется около 3 месяцев.
Клиент
Ольга, все надо отпустить ситуацию и ехать делать прививку) спасибо!
Клиент
Ольга, и еще один вопрос, если я отложу себе прививку немного, узнаю есть ли беременность или нет, ничего страшного не будет? От того, что я лизнула кровь, не могло попасть много вируса? Если конечно вообще он там есть и это была крось🙈
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ничего страшного не будет, риски чисто гипотетиеские.
Клиент
Ольга, прививку малышу сделали, а мне отказали, сказали если подтвердится беременность, то повременить с этой прививкой. А почему так?
Врач УЗД, Инфекционист
Это, видимо, перестраховка и нежелание брать на себя ответственность за возможные риски. В исследованиях не было показано каких-то негативных влияний на плод при вакцинации, в инструкции указано "с осторожностью". То есть, беременность - не противопоказание.
Клиент
Ольга, но я же могу не переживать? Заражение исключено же?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, риски чисто гипотетические. Вы вполне можете отложить вакцинацию на послеродовый период.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Ольга, можно ещё вопрос, а как вообще этими вирусами можно заразиться легко?
Врач УЗД, Инфекционист
В основном при половых контактах и манипуляциях с кровью (операции, инъекции, переливания крови, тату, пирсинг и т.п.) при несоблюдении правил асептики и антисептики.
Также есть риски заражения в быту при использовании общих бритвенных и маникюрных принадлежностей.
Врач УЗД, Инфекционист
Также гепатит В передаётся от матери плоду при беременности, если инфекция у женщины активная и она не получает лечения при этом,
Клиент
Ольга, ну то есть заразиться от бублика это прям казаустика? 🙈 правильно? Подскажите пожалуйста еще малышу делали операцию в 3 месяца, было переливание крови 50 мл. Через 3,5 месяца сдали анализы на инфекции, гепатиты и ВИЧ, все отрицательно. Можно не переживать по этому поводу? (Врач вообще говорил не надо сдавать, так как кровь доноров сейчас очень тщательно проверяется и нет поводов для каких либо переживаний)
Врач УЗД, Инфекционист
Я не уверена, что это вообще реально. Ни одного такого случая в медицинской литературе не описано. Всё верно, донорская кровь очень тщательно проверяется и карантинизируется. Чтобы исключить гепатиты, нужно сдать маркёры через 6 месяцев, ВИЧ можно исключить на 100%.
Клиент
Ольга, а сейчас нам можно сдать кровь? При том, что мы сегодня сделали приаивку
Клиент
Ольга, а сейчас нам можно сдать кровь? При том, что мы сегодня сделали приаивку
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, выждите 14 дней. После вакцинации может быть ложноположительный результат анализа на HBsAg.
Клиент
Ольга, поняла, но вообще можно не переживать? Врач сказал, что в последнее время случаев заражения через переливания крови при операциях не было, это правда?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это так. Случаи заражения ВИЧ и гепатитом В при медицинских манипуляциях очень и очень низкие. Да и люди сейчас (начиная лет с 30) в большинстве своём вакцинированы от гепатита В.
Клиент
Ольга, скажите, а гепатит а и с, они вообще лечатся? Ими как можно заразиться?
Врач УЗД, Инфекционист
Гепатит А сам проходит, это кишечная инфекция, заражение происходит через грязные руки или загрязнённые фекалиями больного воду, овощи и фрукты.
Гепатит С прекрасно лечится сейчас, заражение такое же, как и при гепатите В, но этот вирус менее стойких и заразный, передаётся в основном при манипуляциях с кровью.
Клиент
Ольга, в общем самый страшный это гепатит б🤦‍♀️ ну и ВИЧ само слбой
Клиент
Ольга, в общем самый страшный это гепатит б🤦‍♀️ ну и ВИЧ само слбой
Врач УЗД, Инфекционист
Да, гепатит В, пожалуй, наиболее опасен - очень заразный, стойкий во внешней среде, болезнь часто протекает тяжело и нет радикального лечения в случае хронизации. К счастью, против него есть эффективная и безопасная вакцина.
Клиент
Ольга, это да)
Клиент
Ольга, а хронизация часто происходит?
Клиент
Ольга, можно вопрос, сегодня сделали малышу 1 прививку, вторую делаем через месяц, третью делаем через полгода, а считаем вот эти полгода от первой прививки или второй?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Зависит от возраста: у детей до 80% случаев хронизируется, у взрослых - примерно в 20%.
Полгода от 1-й прививки.
Клиент
Ольга, доброе утро! Хорошо спасибо!
Клиент
Ольга, и последний вопрос, а антитела через сколько начнут вырабатываться и действовать?
Врач УЗД, Инфекционист
Начинают формироваться уже через 2 недели от первой дозы, полноценна защита формируется через 2 недели от 2-й прививки.
Клиент
Ольга, ну работать уже потихоньку начнет уже через 2 недели?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, уже с 10-14 дня.
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, а как лечится хронизация у детей маленьких? И какие вообще симптомы у малышей?
Врач УЗД, Инфекционист
Хронический гепатит В у детей лечится примерно так же, как и у взрослых: интерферонами или аналогами нуклеозидов (энтекавир или тенофовир), они разрешены с 2-3 летнего возраста.
Симптомы тоже примерно те же, что у взрослых: примерно в 30% случаев это острый гепатит с желтухой, но чаще это субклинический гепатит без желтухи, проявляющийся слабостью, кратковременным повышением температуры тела, тошнотой и другими неспецифическими симптомами.
Клиент
Ольга, а если ребёнок зАболел до 2-х лет, или такого не бывает?
Врач УЗД, Инфекционист
Так бывает, заболеть можно хоть с рождения, просто до 2 лет проводят симптоматическое и патогенетическое лечение, наблюдают без противовирусной терапии.
Клиент
Ольга, поняла. А подскажите пожалуйста еще, вот нам переливание крови делали 7,5 месяцев назад, через 3,5 месяца сдавали кровь на гепатит все чисто было, если бы не дай Бог этот вирус был, уже бы симптомы же были по-любому какие-то?
Врач УЗД, Инфекционист
Не обязательно были бы симптомы, чаще вирусные гепатиты проходят малосимптомно, без желтухи.
Клиент
Ольга, теперь начинаю опять переживать, а почему тогда врачи даже не говорят сдавать кровь на инфекции когда было переливание крови? Я когда спросила мне ответили хотите сдавайте, но кровь сейчас так проверяется, что никаких инфекций в ней нету. Я чисто по своему желанию пошла и сдала кровь на все инфекции. А через 4 месяца бы кровь ничего не показала бы? Или возможно показала бы?
Врач УЗД, Инфекционист
Потому что препараты крови сейчас очень строго контролируются, доноры тестируются на ВИЧ и гепатиты. Риски заражения при переливании крови околонулевые. Скорее всего показала бы уже.
Клиент
Ольга, еще один вопрос и я Вас больше мучить не буду, вот нам переливали эритроцитную массу не плазму. И врач насчет вирусов говорил, что вирусы в основном живут в плазме, а в эритроцитной массе их практически нет, это так?
Врач УЗД, Инфекционист
Это так, вирус находится в плазме, но в эритроцитарной массе тоже есть небольшое количество плазмы.
Клиент
Ольга, в общем заражение сводится к нулю, правильно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно, реальных рисков нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое! Взрослые вакцинируются по такой же схеме? 0-1-6?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет
Клиент
Алексей Александрович, я переживаю за гепатит б, ребенок не вакцинирован от него. Скажите то, что он лизал бублик, а у нас зубки лезут могла эта кровь попасть в ранку, этого не достаточно для заражения? Сколько живет этот вирус в засохшей крови?
Инфекционист
Если что то попало в рот, то оно обезвредилось во рту и желудке. Опасно попадание в рану, в глаз
Клиент
Алексей Александрович, у малыша режутся зубки и есть небольшая ранка, я поэтому переживаю. Бублики произведены 04.01 то есть им больше трех месяцев, вирус мог еще быть живым?
Инфекционист
Если вирус и попал бы в рот, то его доза была бы малой, он не смог бы произвести заражение.
Клиент
Алексей Александрович, а сколько живёт этот вирус?
Инфекционист
Несколько минут
Клиент
Алексей Александрович, и гепатит б несколько минут живет?
Инфекционист
Все вирусы быстро гибнут на открытом воздухе
Клиент
Алексей Александрович, а в засохшей крови?
Клиент
Алексей Александрович, сколько он может жить?
Инфекционист
В засохшей он сразу гибнет
Клиент
Алексей Александрович, можно ещё вопрос, а как вообще этими вирусами можно заразиться легко?
Инфекционист
Только через переливание крови и инъекции от зараженного
Клиент
Алексей Александрович, а половым путем можно заразиться?
Инфекционист
Половым путем риск немного ниже
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сухая кровь не представляет опасности, риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, то есть даже если вирус там живет, то от него заразиться нельзя? У ребенка зубки режутся и я переживаю, что когда он рассасывал бублик кровь попала в ранку🤦‍♀️
Инфекционист, Гепатолог
Даже так опасности нет
Клиент
Павел Андреевич, я уже перепугалась и записала малыша на прививку завтра, с перепугу 🙈 подскажите пожалуйста еще вопрос, а при планировании беременности или только состоявшейся беременности можно делать прививку от гепатита?
Инфекционист, Гепатолог
можно, если есть риски
Клиент
Павел Андреевич, а есть риски если бублик который был испачкан кровью я облизала проверить кровь это или нет, и поняла, что кровь засохшая, есть риск заболеть?
Инфекционист, Гепатолог
риска нет
Клиент
Павел Андреевич, хорошо, спасибо! В общем я развела панику на пустом месте?
Инфекционист, Гепатолог
Думаю что да
Клиент
Павел Андреевич, а вообще гепатитом б можно заразиться через засохшую кровь?
Инфекционист, Гепатолог
нельзя
Клиент
Павел Андреевич, а как же в салонах красоты заражаются? От не стерильных предметах?
Инфекционист, Гепатолог
таких случаев документально не зарегистрировано, если там и заражаются то при явном ранении необработанным инструментом
Клиент
Павел Андреевич, в общем нужно меньше читать интернет, там столько чкши оказывается пишут, а я всему верила🤦‍♀️
Инфекционист, Гепатолог
Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, спасибо! Сегодня пойдем делать прививки)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел Андреевич, можно ещё вопрос, а как вообще этими вирусами можно заразиться легко?
Инфекционист, Гепатолог
Если не использовать наркотики и беспорядочные половые связи то не очень
Клиент
Павел Андреевич, сегодня сделала прививку малышу от гепатита и отпускаю ситуацию, а то уже голова кругом🙈 спасибо Вам большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, можно вопрос, сегодня сделали малышу 1 прививку, вторую делаем через месяц, третью делаем через полгода, а считаем вот эти полгода от первой прививки или второй?
Инфекционист, Гепатолог
От первой
Клиент
Павел Андреевич, а антитела сразу вырабатываются?
Инфекционист, Гепатолог
После второй прививки
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, а как лечится хронизация у детей маленьких и симптомы какие у малышей?
Инфекционист, Гепатолог
хронизация чего?
Клиент
Павел Андреевич, ну если малыш заболел гепатитом б, я так понимаю у маленьких детей он сразу хроническим становится (взрослые могут излечится, а дети нет). Вот просто интересно стало, а как он у деток лечится и лечится ли вообще, можно как-то остановить изменения в печени не доводя до цирроза и рАка?
Инфекционист, Гепатолог
это тема целой лекции, вариантов течения и лечения множество
Клиент
Павел Андреевич, ну а если в двух словах, все реально лечить и остановить процесс? И ребенок может жить полноценной жизнью?
Инфекционист, Гепатолог
всё реально
Клиент
Павел Андреевич, спасибо! И последний вопрос 🙏 как часто нужно сдавать анализы на гепатиты, ВИЧ, чтобы ничего не пропустить?
Инфекционист, Гепатолог
раз в 5 лет вполне достаточно
Клиент
Павел Андреевич, хорошо. Спасибо Вам большое за оказанную помощь! Хорошего дня!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Через еду, даже с кровью нельзя заразится этими инфекциями
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! Я переживаю, что у малыша режутся зубки и есть лунка где лезет зубик, или в любом случае эта лунка не открыта будет?
Клиент
Ирина Владимировна, а он тер бубликом по зубам
Инфекционист, Гепатолог
При прорезывании Зубов ранка как бы изнутри образуется

Ребёнок привит по календарю?
Клиент
Ирина Владимировна, от гепатита б не привит, был мед отвод, сегодня с перепугу идем делать прививку
Клиент
Ирина Владимировна, если мы сегодня сделаем прививку, в случае заражения гепатитом б она поможет малышу справиться с вирусом?
Клиент
Ирина Владимировна, я вчера посмотрела на десна малыша, кровавых ранок не было
Инфекционист, Гепатолог
Поможет только схема экстренной профилактики она начинается в первые 72ч, и отличается по схеме от обычной

Но, в вашем случае риска нет
Клиент
Ирина Владимировна, значит можно не переживать? А подскажите пожалуйста, я лизнула этот бублик с кровью, могла ли я заразиться? Ранок нет во рту, от гепатита не привита.
Инфекционист, Гепатолог
Для вас тоже не риска. Планово лучше привиться
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо! Можно ещё вопрос, а вообще какие пути заражения? Аап его легко можно поймать?
Инфекционист, Гепатолог
При половых контактах, через крови (порезы, уколы, например)
Клиент
Ирина Владимировна, и тогда сто процентов происходит заражения, или еще не факт, что заразится человек?
Инфекционист, Гепатолог
Не факт конечно
Даже если и заразится, то 80% острого гепатита сам излечивается и лишь 20% переходят в хронический
Клиент
Ирина Владимировна, но контакт должен быть кровь к крови правильно понимаю? Если во рту нет кровоточающей ранки заражение не произойдет при попадании в рот?
Инфекционист, Гепатолог
Да, нужно чтобы кровь попала в кровь
Клиент
Ирина Владимировна, можно вопрос, сегодня сделали малышу 1 прививку, вторую делаем через месяц, третью делаем через полгода, а считаем вот эти полгода от первой прививки или второй?
Инфекционист, Гепатолог
Пол года от первой, между второй и третьей перерыв не менее месяца должен быть
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, а антитела когда начнут вырабатываться после первой прививки? Подскажите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Пик примерно недеди через 3
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, а как лечится хронитизация гепатита б у маленьких детей и какИе симптомы?
Инфекционист, Гепатолог
Симптомов может не быть, может быть боль в правом подреберье
Лечить гепатит б нужно при наличии показаний, применяются противовирусные