Консультация лора /

Шишечка под челюстью( ближе к горлу), красные сосудики на миндалинах. — вопрос №2054486

Здравствуйте! Месяц назад обнаружила шишку по челюстью, ближе к горлу. Сходила к врачу, сказали , что ничего страшного, рассосется. Прошел месяц, шишка не рассосалась, горло не воспалено, на миндалинах красный сосуд. Месяц назад, когда я обращалась к врачу, горло не болело, но сейчас начинает то покалывать там внутри, то странные ощущения сдавливания. Глотать не больно, першения нет. Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, лимфоузел. Попробуйте сделать УЗИ мягких тканей - этого лимфоузла - и действовать согласно полученным результатам. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.