Консультация психолога /

Устала от жизни — вопрос №2054808

Здравствуйте. Мне 32 года, гражданский брак 12 лет, двое детей (11лет сыну, 5 лет дочке). Никогда не работала и не работаю(муж не даёт выходить на работу) Всегда говорит,что я должна работать на себя. Обучалась на профессию в индустрии красоты (вдаваться не буду в подробности), работала на дому. Сыну на тот момент было 3 года, муж упрекал зарабатываешь копейки по дому не успеваешь. Бросила,ну так скажем отбил всё моё желание. Но в этот момент у нас есть небольшой бизнес в сфере автомобилей (запчасти, СТО) Я в этом помогаю(половина обязанностей на мне) Муж с этого не даёт ни копейки на мои нужды. Даёт только на семейные расходы. Получаю детские пособия,все уходит на оплату кредитов (ремонт,мебель) Муж гуляет,вижу переписки. Ездиет на тренировки, мне с ним нельзя (типа я не зарабатываю,вот и сиди) НА меня денег всегда жалеет. Всегда унижает,оскорбляет,во всем всегда обвиняет меня(когда случаются проблемы в его бизнесе). Говорит,что только он один тянет семью. Я устала от того,что меня не ценят ни капли. Меня все раздражает,я постоянно плачу,начались головные боли. К врачу не ходила и нет желания. Дети полностью на мне (садик,школа,тренировки) Если я начинаю выяснять с ним отношения,по поводу его гулянок то может поднять руку на меня и начинает меня ограничивать во всем (деньги даже на семейные нужды, машина и полный игнор) Я устала так жить. Не держит,но и не отпускает. Уже уезжала с сыном от него,но вернул через пол года (когда нагулялся). Недавно уходил с вещами (жил на работе),но потом опять вернулся. А я не могу уже всё это терпеть , я для него просто пустышка. Мне всегда кажется,что ему просто комфортно жить со мной,что у него нет любви ко мне. Помогите советом,как мне выбраться с такого состояния?,где ничего НЕЛЬЗЯ ( даже юбки и шорты мне запрещает носить) выгляжу как чушка настоящая. Просто я раньше такой не была,всегда за собой следила. А сейчас просто опустила на все руки

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Примите поддержку! Очень сложно собраться морально, когда нет поддержки со стороны близкого человека.
Вы находитесь в абьюзивных отношениях. Вас ограничивают финансово, не давая работать, обесценивают вас еще и бьют.
Что держит вас в этих отношениях? Зачем они вам? Что они дают вам? Чего опасаетесь при расставании?
Психолог
Дарья, добрый день!
Вы самостоятельная взрослая и достаточно смелая женщина6 Вы сами поддерживаете дом. заботитесь о детях и еще помогаете по бизнесу мужу(пишите часть забот полностью на вас).Вы точно сможете со многим справиться! И то что он не дает денег на себя. на ваши нужды- это точно не правильно!Вы ведь не домработница. не няня и не нанимались его обслуживать- вы делали это как любящая жена. Но он свою часть - забот и поддержку вас - не выполняет. Поддержу коллегу- зачем вам такие отношения? тем более- что ничего нельзя. Вас унижают. ограничивают- еще и гуляет когда ему надо. что вы в них получаете? подумайте- если есть за что там быть- то другой вопрос, тогда надо искать возможность улучшать свое состояние но и учиться принимать все как есть. Но если там ничего не держит- поговорите с родными. друзьями- ведь первое время точно помогут, а там вы и сами справитесь. будьте делать то что хотите Вы, а не ждать от мужа разрешения. да ему это и не выгодно- ему хорошо. что Вы от него полностью зависите. Берегите себя и подумайте- что я вообще хочу в жизни! И не тратьте свою жизнь и нервы на то чего не заслуживаете.
Психолог
Добрый вечер, Дарья!
Выходите на работу и получайте полноценную зарплату, а работу мужа оставьте - мужу.
Вам не может никто ничего запретить. Разрешите себе быть собой, хвалите себя сами, Вы не пустое место. Каждый день хвалите себя за достижения, можете завести дневник достижения (10 пунктов каждый день записывайте).
Не ждите, что муж завтра изменится, перестанет изменять, начнёт Вам давать денег и т.д. Нет, он не изменится. Зачем ему меняться, если с Вами удобно ему?
Вам важно меняться самой, только Вы сможете изменить свою жизнь.
Для начала определитесь Вы готовы перестать всё это терпеть и изменить свою жизнь? Если да, то отлично. Можете выйти на работу и самой работать, бизнес муж сам пусть ведёт. Дети не только Ваши, но и мужа, при возможности просите мужа отвозить детей в детский сад/школу и т.д. Если муж не может/не хочет, тогда нанимайте няню, живите отдельно от мужа.
Решение принимаете Вы, только Вы знаете, как Вам будет лучше.
Рукоприкладство вообще недопустимо в отношениях! Зачем это терпеть?
Для мужа привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. муж не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнёра, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Отношения его к Вам Вы не измените, ведь он не видит в этом необходимости. Если муж хочет быть с Вами, то тогда мужу нужно обратиться к психотерапевту, Вам вместе с мужем к семейному психологу. Он готов?
Вы готовы взять на себя ответственность и уйти от этих отношений, и научиться строить более здоровые отношения? Не лишнем будет проработать эти отношения с психологом для того, чтобы в следующих отношениях не столкнуться с тем же самым.
Дети всё видят – это, верно. Дети видят, какими должны быть отношения между мужчиной и женщиной, какая должна быть семья. Что видят Ваши дети?
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если её нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жильё. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильём. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчёт детей, выплат, алиментов, которые Вам положены при разводе.
При головных болях нужно очно обратиться к врачам и исключить причины со стороны врачей. Далее уже к психиатру очно. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
Также можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны.
Принятый ответ
Психолог
Дарья, добрый вечер!

Если ответить себе честно, что вас держит в этих отношениях?
Это не брак, это сожительство, вы юридически не защищены.
В отношениях ваши потребности не закрываются, ваши желания не учитываются, вас обманывают, вам не дают реализовываться, вас ограничивают в финансах, к вам применяют насилие, вами управляют.
Да, это не про любовь. Это даже не про уважение как к матери детей.
Сложно выбраться из состояния НЕЛЬЗЯ при таких обстоятельствах, не принимая важных и даже пугающих вас решений. Вашего мужа (назовем все таки его так) изменить тоже нельзя, вы подавлены, он этим пользуется, он осознает, что вы не можете сопротивляться и противостоять и делает, как ему удобно,выгодно.
Для чего вы в этих отношениях? Что они вам дают? Как по вашему это можно прекратить?
Раз вы обращаетесь за помощью, вы осознаёте, что это не то, что бы вам хотелось.
Сочувствую вам очень.
Психолог
Здравствуйте Дарья!
В сложившейся ситуации вам можно подумать о самостоятельной работе. Дети уже немного подросли и у вас появляется возможность получить финансовую самостоятельность. Сейчас вы в зависимости у мужа, и он поэтому унижает вас и оскорбляет. Получив финансовую свободу, вы сможете не зависеть от его прихотей и начать строить свою жизнь по своему усмотрению.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Дарья! Это нездоровые абьюзивные отношения. Вы самостоятельная, взрослая женщина. И должны самореализоваться. Хотите работать? Вперёд, реализуйте своё желание. Что значит, дома ничего не успеваешь с работой? А он домработницу или жену в Вас видит?
Почему Вы позволяете себя унижать, оскорблять, обвинять.
А теперь о том, что комфортно должно быть Вам, а не ему. Это Ваша жизнь!
"как мне выбраться с такого состояния?" Для начала приведите себя в порядок, сходите в салон, наденьте одежду, какая нравится Вам!
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте.

Мое мнение, что нужно начать с главного вопроса. Вы хотите остаться жить с мужчиной или уйти? Потому что от этого зависит, что делать дальше. Подумайте, посмотрите, какой именно вариант вам ближе
Психолог
Здравствуйте! А мужчина здесь не причём. Вам самой так удобно. Вами управляют и распоряжаются жизнью как хотят, потому что Вы сами не можете этого сделать. Вас удерживают силой, в плену? По сути он Вам никто.