Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз — вопрос №2055067

Здравствуйте. У меня спкя.
Нужна консультация по планированию беременности.
Поликистоз стали ставить с 2022, до этого все было нормально.
Вес-58,4 кг
Рост: 165
Месячные до июля 2022 ходили каждый 36-40 дней стабильно, потом был период, что цикл год был 35 дней, в год было 9-10 менструаций.
С июля 2022 начались сбои после приема Дюфастона(сбой связываю почему-то с ним) так как задержались месячные первый раз. Врач напугала бесплодием и сказала срочно Дюфастон, я его выпила и с тех пор практически без него не ходят. Выпью Дюфастон, после него 2-3-6 месяцев цикл 35-40 дней, потом опять 60-100 дней. Была впервые киста и один из циклов был 21 день, что вообще не нормально для меня.
Расти что-то растет, не знаю только выходит ли овуляция из этого. На 60 ДЦ на УЗИ видели жт один раз, второй раз испугалась болей внизу справа и в правом яичнике на УЗИ был большой фолликул 22мм, ровно через 15 дней после этого пришла менструация самостоятельная. Но это бывает не очень часто.
В ближайшие 3-4 месяца планирую беременность и хотелось бы знать дальнейшие планы. И возможно ли забеременеть с таким ходом событий. Анализы я уже сдала, но не все ещё пришли.
Предыдущие результаты УЗИ и анализы, которые пришли прилагаю (от сегодняшнего дня).
Для сравнения также прикладываю анализы от 2022 года.

Возраст: 22

Хронические болезни: Спкя

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Самое главное при поликистозе-это наличие своей овуляции, если она есть, то беременность возможна. По гормонам больше данных за поликистоз: соответствующее соотношение ЛГ и ФСГ, низкий эстрадиол. Если овуляция подтверждена по УЗИ, то нужна регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю. Плюс рекомендую добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Дифертон по1т*2р в день, в составе есть фолиевая кислота и дополнительно принимать калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. На процесс естественного зачатия есть год, если за этот период времени беременность не наступит, то нужно оценить проходимость маточных труб и обследовать мужа-сдать спермограмму
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, я все оставшиеся анализы прогрузила и цитологию. Посмотрите, пожалуйста, все ли плохо и какой это тип спкя вообще?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можно обсудить с эндокринологом приём Мифепристона
У Вас есть инсулинорезистентнось (как и у большинства с спкя)

Плюс можно простимулировать овуляцию на одном приёме у врача

Из витаминов уже сейчас начать пить
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, я именно просила более развернутый ответ исходя из УЗИ и анализов. Это я и сама все знаю, читаю день и ночь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи 2 одинаковых приложено

Кисту врач не имеет право ставить при размерах образования менее 30мм
Это было жёлтое тело обычное
Клиент
Кристина Викторовна, да вот в том то и дело, что на любой рост фолликула врач писал, что киста. Так как не попадаю в стандарты 28 дней) и я не знаю, есть овуляция или нет. Здесь на сайте тоже многие пишут, что это киста. Я уже запуталась. Такое на УЗИ часто бывает. То 19 мм, то 20 мм. И это то в левом, то в правом яичнике. Я уже расстроена, что постоянно кисты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если овуляция есть ,то прогестерон будет больше 6
Одним анализом легко проверить

Сдавать именно после овуляции
Клиент
Кристина Викторовна, был 13 один раз. Мне опять сказали, что это от кисты, она его увеличивает)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, киста не увкличит прогестерон)))
Клиент
Кристина Викторовна, у меня была киста один раз, 30 мм. Вот тут я ощутила ее прелесть..
Вообще, перед планированием за три месяца что нам нужно проверить?
На УЗИ пойду уже к новому врачу на днях.
Нужно ли ещё какие-то анализы?
Из гормонов сдала антимюллеров ещё, 17 он прогестерон, андрогены(ГСПГ, тестостерон свободный и общий). Результатов просто ещё нет. Что ещё нужно перед планированием? Какие витамины нужны, от чего отказаться вообще? Что там нельзя употреблять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов:
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Клиент
Кристина Викторовна, цитологию сдавала в декабре. Инсулин в резистентности есть, он там в норме по значениям
Клиент
Кристина Викторовна, я все оставшиеся анализы прогрузила и цитологию. Посмотрите, пожалуйста, все ли плохо и какой это тип спкя вообще?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Инсулин у Вас большой, норма 5-7
И индекс инсулинорезистентности высокий
Тестостерон прям чуть на границе, не страшно

Тип А классический
Клиент
Кристина Викторовна, так там написано, что инсулин норма. По результатам лаборатории (по-краней мере не написано, что повышен) только резистентность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это референс, не норма
Клиент
Кристина Викторовна, я посмотрела ещё, свободный тестостерон в норме, глобулин и индекс андрогенов тоже.
Повышен только общий, получается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, прям чуток совсем
Клиент
Кристина Викторовна, гипоандрогения есть или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вручную пересчитали индекс свободных андрогенов , он в норме у Вас
Клинически значимой гиперандрогении нет
Клиент
Кристина Викторовна, есть какая-нибудь возможность восстановить овуляции? Раньше они были и месячные были более менее регулярные. Сейчас они реже стали, хотя по факту по анализам ничего плохого нет. Может мне ещё нужно что-то сдать, может есть другая причина сбоев?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Метформин с эндокринологом
Вместо Омега Масло примулы вечерней 1000-1200мг ежедневно 1 год, потом переход на омегу 1200мг

Спорт 2-3 р в неделю

Здоровое питание

Если ферритин и витамин Д низкий то до 60 их обоих поднять

Витамин Д при низком (ниже 50) 10000ме 1 р в день 3 месяца, затем 5000ме ежедневно длительно

+
Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Из положительного -у Вас бывают ,судя по анамнезу овуляции ,и у Вас нет лишнего веса
Пациенты с СПКЯ тоже могут беременнеть естественным способом ,просто с учетом нерегулярности цикла приходится отслеживать овуляцию ,желательно по УЗИ (фолликулометрия),ну или регулярная половая жизнь в течение года (если возраст Ваш меньше 35 лет или 6 месяцев ,если более 35 лет)и тогда в какую-то овуляцию и попадете .
По УЗИ мультифолликулярная структура яичников -это один из признаков спкя,функциональная киста -на фоне гормонального сбоя ,обычно регрессирует самостоятельно в течение 1-3 циклов
По анализам -повышение лг-говорит об спкя
Повышенный индекс НОМА говорит об инсулинорезистентности-тут бы я подключила. Инозит 1000 мг 1т-2 раза в день курс 1 месяц
Также желательно исключить дефициты -железо ,ферритин ,витамин Д
Если все же беременность не наступит-то при отсутствии овуляции используют препараты для ее стимуляции
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, я принимаю дикироген, он тоже с инозитолом. Подойдёт вместо инозита?
Принимаю с января месяца уже
Акушер, Гинеколог
Екатерина ,да ,вполне подойдет ,тоже хороший препарат
Клиент
Лилия Юрьевна, что ещё нужно сдать и принимать перед планированием? Мы в августе хотим начать, до августа нужно все проверить
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала проверить дефициты -железо ,ферритин,витамин Д ,общий анализ крови
За 3 месяца до зачатия и Вам ,и мужу фолиевая кислота в дозе 400 мкг -1 раз в день утром (лучше в форме метафолина )
Пролечить зубы -если есть необходимость
Если есть хронические заболевания-привести их в состояние ремиссии.
Клиент
Лилия Юрьевна, я все оставшиеся анализы прогрузила и цитологию. Посмотрите, пожалуйста, все ли плохо и какой это тип спкя вообще?
Акушер, Гинеколог
Екатерина ,анализы посмотрела
Цитология в норме
Немного повышен тестостерон общ,но свободный в номе и это хорошо
Есть инсулинорезистентность ,так как повышен индекс нома -дикироген периодически можно принимать
Для беременности -отслеживайте овуляцию ,она у Вас бывает
Тип СПКЯ А (классический )
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте! В плане планирования беременности Вам нужна такая тактика: фолликулометрия с 10 дня менструального цикла (10,12,14,16,18 дни цикла, если нужно, то продолжать), так можно отследить рост фолликула и понимать ждать овуляцию в цикле или нет. Учитывая что менструации редкие ,но есть ,это значит что. Овуляция происходит. Отследив ее по узи , можно понимать о частоте ПА и в какие дни ПА точно нужен.
На фолликулометрию должно уйти не более 3-4 месяцев(если фолликул не зреет, или овуляция не происходит), то можно подготовиться к стимуляции овуляции и ее провести.
На счет гормонов : хоть и есть изменения в сравнении Ваших анализов, но все равно по ним у Вас СПКЯ.
На узи ничего страшного и опасного нет, задержка связана с тем что овуляции нет. У Вас с тех пор прошла менструация? Она прошла самостоятельно?
Из препаратов что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, пришла, в этот раз на дюфастоне. Прошлый цикл был 35 дней, пришел сам. Вот на УЗИ было образование в правом яичнике и ровно через две недели менструация пришла. После Дюфастона 2-3 цикла что-то вырастает, потом начинаются опять задержки. Было, что после приема Дюфастона менструация пришла только через 2 недели после прекращения, и по УЗИ в левом яичнике нашли 20 ми образование, на них постоянно врач пишет,что киста. В ее профессионализме я уже сомневаюсь. У нее на любой рост фолликула киста, так как позже 28 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Смените доктора уз-диагностики, потому что фолликул овулирует при размере 21-23 мм. Доктор Вам напишет, что это киста и Вы пропустите овуляцию. Вам очень важно отследить овуляцию и попасть в нее, чтобы произошло зачатие.
По поводу дюфастона:
Дюфастон - это прогестерон, в норме он вырабатывается в женском организме после овуляции, вырабатывает его желтое тело. Если нет овуляции, то желтое тело не формируется и организму неоткуда взять прогестерон. На этом фоне эндометрий продолжает расти и возникает задержка.
Если овуляция происходит, то на ее месте формируется желтое тело, оно начинает вырабатывать прогестерон и эндометрий на этом фоне перестает нарастать, становится более рыхлым и к такому эндометрию легче прикрепиться плодному яйцу, если наступает беременность. Если беременность не наступает, то рыхлому эндометрию легче отторгнуться, в виде менструации.
Сам дюфастон влияет на ЖКТ, но никак не ухудшает или улучшает цикл. Его работа в моменте, пока принимаете.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну вот у меня вообще не растет эндометрий без овуляции, бывает 3,5 мм или 4мм. Когда что-то растет, то бывает 10-13 мм. Непонятно есть овуляция или нет. Так как по УЗИ есть рост фолликула, но у меня на него пишут, что киста. Так как это бывает как на 20 ДЦ, так и на 60 ДЦ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все это связано с тем , что у Вас СПКЯ. Поэтому нужно найти другого доктора, который сможет Вам расписать частоту посещения и за 3 месяца с ним Вы должны поймать овуляцию, или понять что ее не будет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну хотя бы фолликул растет, и это как я понимаю уже неплохо. Мне просто нужно посмотреть, бывает ли из фолликула овуляция и все?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На данный момент да
Клиент
Екатерина Сергеевна, я все оставшиеся анализы прогрузила и цитологию. Посмотрите, пожалуйста, все ли плохо и какой это тип спкя вообще?