Консультация детского невролога /

УЗИ показывает сужение сосудов у ребенка 7 лет — вопрос №2055145

УЗИ шеи показывает сужение сосудов.
Невролог участковый имеет у нас плохие отзывы. Хотелось бы подготовиться перед приемом.
Без назначения врача ничего принимать не будем.
Но что могли бы рекомендовать, скажите, пожалуйста?
УЗИ сделали по назначению нейропсихолога, симптомы:
- резкое выключение внимание, читал и забыл что читал (интеллект в норме, проверяли у специалистов, но очень не хватает памяти и внимания, в итоге сильно отстает от сверстников и в планах оставить ребенка на второй год в первом классе).
- головные боли периодические, и что-то в голове и в ушах в плане ощущений, что ребенок не может описать, но вроде не пугается, просто удивляется
- иногда тошнота, но редко

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет хронических болезней, анализы крови всегда были хорошие, и последние делали недавно. Проверяли на железо, витамин Д, все в порядке. Единственное, увеличен лимфоузел в животе и иногда болит.

Невролог
Здравствуйте! ЭЭГ выполняли ? Ребёнок активный ? Есть дефицит внимания с гиперактивностью ? Сам с собой не разговаривает ? ( исключить галлюцинации )
Клиент
Алена Алексеевна, ЭЭГ не выполняли, ребенок гиперактивный с дефицитом внимания. На поведение в школе не жалуются, ведет себя хорошо, социально активный, дети принимают его в компанию.
С собой не разговаривает.
Невролог
По узи сосудов критичного ничего нет , вариант развития . А вот у детского психиатра необходимо очно исключить диагноз СДВГ
Клиент
Алена Алексеевна, у психиатра были, СДВГ отказалась ставить. Сказала, что нет полного набора признаков.
Невролог
Занимаетесь с нейропсихологом , дефектологом ? В неврологии нет чудо-таблеток для развития когнитивных функций. К сожалению , ноотропные препараты не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Клиент
Алена Алексеевна, c дефектологом, логопедом и психологом идут занятия. То есть вы бы препараты для сосудов не стали бы рекомендовать?
Невролог
Препараты не рекомендую . Лечение начните с поведенческой терапии : убрать тв, гаджеты , больше прогулок на свежем воздухе, занятия по интересам , спорт, сбалансированное питанием.
Клиент
Алена Алексеевна, питание здоровое, ест только мало.
Гуляет на свежем воздухе.
Гаджеты под ограничением.
Спортом отказывается заниматься, так как внимания не хватает и не понимает, что от него тренеры хотят.
В целом опасаюсь, что мы надолго в первом классе.
Невролог
Обратитесь к детскому психиатру грамотному , который уточнит диагноз , от этого будет зависеть дальнейшая тактика
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Касаемо приложенного обследования все допустимо с жалобами связано быть не должно.