Консультация лора /

Внезапно заболела миндалина слева — вопрос №2055178

Ничего не беспокоило. Вечером села ужинать и появилась боль в миндалине слева. Такое ощущение, что больно глотать, говорить. На вид и при пальпации кажется опухшей

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос вроде дышит нормально. Повторюсь, ничего не беспокоило. Проблема возникла час назад, внезапно
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Наблюдайте за симптомами
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По фотографии у вас признаки острого Тонзилофарингита. Изжоги не бывает?
Нужно начать местное лечение:
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с зеленым шарфиком) 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, изжога бывает очень редко. Можно сказать раз лет в 5. А при тонзиллофарингите боль в шею может отдавать?неужели так внезапно все происходит? Днем все было хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Да. При остром состоянии все происходит быстро, в шею боль может отдавать. Лимфоузлы шейные не прощупываются ? Безболезненны?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, ничего не прощупывается, никаких уплотнений нет, ничего не болит. Именно отдаёт от этой миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно начать местное лечение. Это так прояввляется симптоматика острого тонзилофарингита. Так отреагировала слизистая.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле отек и гиперемия
Наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте
Подчелюстные лимфоузлы не болят с этой стороны. Больно, если дотронуться ватной палочкой до миндалины? Ранее ангины бывали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, под шеей ничего не болит, миндалина болит
ЛОР
Как ваше самочувствие на сегодняшний день?появились какие-то новые симптомы?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Так как симптомы только начались, затруднительно еще делать какие-то окончательные выводы.

Понаблюдайте. Сообщите об изменениях.

Пока можно с противовоспалительной целью и для снятия боли рассасывать септолете тотал до 3-4 раз в сутки до 5 дней.