Консультация ветеринара /

На что указывают анализы — вопрос №2055192

Кот сибиряк, кастрат, 1 год 10 мес. Взяли к себе в 10 месяцев, до этого жил у заводчика.
По приезду сразу наблюдали склонность к поеданию несъедобных предметов, особенно плотных пакетов, резиновых удочек, ниток и всего, что можно жевать.

Несколько врачей сказали, что это норма. Но один предположил, что это может быть связано с внутренним зудом, которое животное пытается таким образом унять.
Плюс какое-то время назад отметили покраснения десен и неприятный запах из пасти. Сказали Гингивит. Пасты в целом пока не помогли.

Сейчас сдали анализы, и они пришли довольно странные. Нужно понять, на какую патологию могут указывать.
В ближайшее время будем делать УЗИ брюшной полости.
Кот ест корм грандорф, играет, довольно много двигается.

Приложила УЗИ прошлого года

Ветеринар
Здравствуйте!
По общему анализу крови хроническое тканевое воспаление, такая картина может быть на фоне гингивита. Глистная инвазия. По биохимии ничего специфического нет, алт повышение при нормальном аст, альбумин на верхней границе, возможно, есть перекорм, нужно откорректировать суточную норму корма.

По опыту, поединие инородных предметов может быть вызвано воспалением кишечника в связи с паразитарной инвазией /спайками в кишечнике.

Рекомендую провести Узи брюшной полости, ревизию ротовой полости (чистка зубов), перед манипуляцией узи сердца, по крови противопоказаний к наркозу нет. Проглистогонить двукратно с интервалом в 10 дней.
Сейчас десна можно смазывать метрогил дента 2-3 р в день.
Клиент
Таисия Павловна, благодарю за оперативный ответ!
Глистогоним в принципе регулярно, раз в 3-4 месяца, милпразоном.
Может быть, какой-то другой препарат использовать в этот раз?

И ещё вопрос: нужно ли исключить вирусный гепатит или нет?
Ветеринар
Показатели не настолько завышены, чтобы подозревать гепатит в целом. К тому же у кошек вирусный гепатит, как таковой, практически и не встречается, только в комплексе с хроническими вирусными заболеваниями.
Ветеринар
Можете использовать в этот раз дирофен
Клиент
Таисия Павловна, поняла! Тогда ещё такой момент: как понять, есть ли панкреатит у кота?
Клиент
Таисия Павловна, и будут ли видны спайки в кишечнике на УЗИ?
Ветеринар
В первую очередь, это узи поджелудочной железы, при панкреатите она будет увеличена и гипоэхогенна. По биохимии всё неоднозначно, чаще всего увеличивается алт, аст, Билирубин, в общем анализе как повышенные нейтрофилы, так и пониженные, но чаще все-таки воспаление со сдвигом влево (увеличение лейкоцитов нейтрофилов). Если присоединяется рвота, то видим ещё и гемоконцентрацию (увеличение эритроцитов, тромбоцитов, эритроцитарных индексов).
У вас на панкреатит не похоже.

Спайки не всегда можно увидеть на узи, иногда их находят на рентгене с контрастом, но чаще всего это диагностическая лапаротомия, но к ней прибегают только в случае присоединения рвоты, отказа от еды, - в тяжёлых случаях.