Консультация уролога /

Последствия цистита или гиперактивный мочевой пузырь? — вопрос №2055224

Здравствуйте! В январе этого года в отпуске я заболела, как я думала циститом. Было учащенное БЕЗболезненное мочеиспускание, ощущение постоянно полного мочевого пузыря, а так же частые императивные позывы. Лечилась самостоятельно Монуралом, обильным питьем и фурагином. Все прошло. Около 2-3х недель я жила спокойно, пока не началось все тоже самое. Я пошла к гинекологу, сдала фемфлор-16, общий анализ мочи и мочу на бак посев. Фемфлор показал относительный нормоценоз, с немного повышенными показателями eubacterium spp. и ureaplasma spp. Общий анализ мочи ничего не выявил, кроме значительного кол-во слизи. Гинеколог выписал Нолицин 14 дней. Пока принимала препарат, думала что все прошло. Как только я его бросила, началось все опять тоже самое, так же была температура несколько дней 37.4. Я пошла к урологу, сдала еще раз мочу. Бак посев ничего не выявил, сказали моча стерильна. Предположил, что после острого цистита моего организму нужно восстановление и прописал Уро-ваксом 30 дней и Везикар по 5 мг. Принимаю 3й день, симптомы не ушли, ощущаю постоянную наполненость пузыря и иногда небольшое, терпимое жжение в уретре. Узи почек и мочевого патологий не выявили. Помогите понять, что это такое. Хочется уже вылечиться и забыть это как страшный сон.

Возраст: 29

Андролог, Уролог
День добрый. Эффект от Везикара обычно наступает в течение 1-1,5 недель (эффект накопительный, и действительно назначается при т.н. гиперактивности мочевого пузыря, т.е. когда исключен явный бактериальный фактор).
Уро-Ваксом -это что-то типа вакцины, предназначенной для профилактики инфекций мочевыводящих путей, котрая содержит вакцинные компоненты, направленные на стимуляцию иммунной системы и защиту от бактериальных агентов, часто вызывающих эти инфекции (преимущественоно против E.Coli). Уро-Ваксом обычно используется у пациентов с рецидивирующими инфекциями мочевыводящих путей. У вас же бактериальный фактор пока непонятен. Что у вас выявлно в бак. посевах.
Нолицин - средство уходит из крологической практики изза низкой эффективности и частой последующей резистености (нечувствительности) к этому антибиотику.
Описанные вами симпотмы также часто бывают на флне нарушения кислотности мочи и повышенного солеоразоыания. Прикрепите результаты ОАМ, бак. посев.
И как вы решили вопрос с уреаплазмой. Положено выяснить тип уреаплазмы: у. парвум - неопасный, у. уреалитикум - читается половой инфнекцией и при выявлении подлжежит лечению у обоих партнеров.
Клиент
Дмитрий Владимирович, все анализы прикрепила. Про уреаплазму гинеколог сказал что после принятия Нолицина все должно пройти, и что это с моими симптомами не связано, потом направила к урологу. Как то так решился этот вопрос...
Андролог, Уролог
Как я и предполагал - моча кислая (ph 5.0).
Вопрос с ураплазмой рекомендую решить - сдать вам и постоянному партнеру на типирование уреаплазмы, а не суммарный анализ U.spp, лучше исключить на всяктй случай (если такой есть - ПЦР "Андрофлор", либо ИППП-12).
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо Вам за ответы и советы, обязательно сделаем. Так а что делать то с этой кислой мочой?) Может ли она провоцировать такие симптомы?
Андролог, Уролог
Да, конечно же может.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Посмотрите диету при "мочекислом диатезе" и попробуёте сделать кореекцию своего рациона. Уреаплазма тоже может быть одним из факторов, влияющих на состав мочи и уровень ее кислотности.
Клиент
Дмитрий Владимирович, сдала на уреаплазму 2х видов, результат отрицательный. Все таки из за кислотности мочи это может быть? (
Андролог, Уролог
да может, кислота раздражает рецепторы мочевого пузыря и уретры (а может и песочек уже есть).
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо разобраться с уреаплазмой. У Вас обнаружена уреаплазма spp. Необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер! Сдала на уреаплазму 2х видов. Результат отрицательный. Подскажите пожалуйста что это может быть вообще? Я уже не знаю что думать :(