Консультация психолога /

Я не могу принять себя — вопрос №2055482

Здравствуйте, у меня огромная проблема с принятием себя. Не так давно мне были запрещены линзы навсегда, от очков я отказалась ещё 4 года назад и мне было все равно, что я не вижу, главное, что меня видят другие хорошо. Спустя два года начала носить линзы и жизнь заиграла новыми красками. Я красивая и увереная в себе жила спокойно, пока мне не запретили линзы. Я ненавижу себя в очках, я не могу наслаждаться жизнью, пока хожу в них. Мне очень хочется гулять и веселиться, но в очках чувствую себя уродцем, у меня сразу пропадает настроение. Я часто плачу по ночам, так как скорее всего проведу все лето дома, ибо выйти погулять на улицу я не могу так. Мне кажется люди вокруг меня выглядят лучше, на из фоне я мусор. Я ненавижу каждый день, когда я в очках. Я ненавижу свое отражение и хочу просто закрыться дома, что бы меня в таком виде никогда никогда не видел.

Возраст: 16

Хронические болезни: Тревожное расстройство

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Камилла. Понимаю Ваши чувства, потому что сама когда-то столкнулась с этим. Попробуйте взглянуть на ситуацию под другим углом. В мире 64 % населения носят очки, живут полноценной жизнью, заводят друзей, строят семьи, преуспевают в карьере. Многие из них знаменитости. Некоторые люди носят очки, хотя не имею проблем со зрением так как принято считать, что люди в очках более умные. Скажу Вам честно, важно только то, что Вы чувствуйте, как себя преподносите, только это видят окружающие Вас люди. Если Вы носите очки с достоинством и уверенностью, значит и люди увидят Вас уверенным человеком и некоторые даже захотят быть похожими на Вас. Создайте свой стиль, который будет выражать Вашу индивидуальность, выберите оправу, которая покажется Вам более подходящей. Радуйтесь жизни и знайте, что Вы неповторимы,а очки это Ваша изюминка.