Консультация психолога /

Отношения с разведенным мужчиной — вопрос №2092639

Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с мужчиной, который разведен. В отношениях 2 года. Съехались через год отношений. 5 месяцев назад он сделал мне предложение. Но наши отношеничя ухудшаются.У него есть ребёнок, ему три года, он с ним общается, платит алименты. Я это принимаю. Но мой мужчина всячески не хочет, чтобы я общалась с его ребенком. Есть общение с бывшей женой, причём не только касаемо ребёнка, ей постоянно нужна помощь, советы.
Пример последней ситуации. Заранее был разговор о том, что в выходной мы пойдём гулять с его ребёнком. В день прогулки мужчина начал отказываться от своих слов, скандалить что у него нет личного пространства. Спустя пол часа сборов он извинился и пригласил все же пойти с ними гулять. После прогулки мы повезли ребёнка домой, но не доехав до дома мужчина предложил мне подождать в парке пока он отвезёт ребёнка. Я возразила, снова скандал. Неужели я должна прятаться теперь всю жизнь от его бывшей жены? Неужели её интересы превыше моих? Я не понимаю как мне быть...и о свадьбе он тоже говорить не хочет, сам предложил, но при малейшей разговоре о подготовке, говорит чтобы я не доставала его тупыми вопросами

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Виктория, здравствуйте!
Вы правы, что много недопонимания и скрытности в таких отношениях, естественно, что вы переживаете, что постоянно есть какое то ощущение нестабильности.
Поговорите с мужчиной напрямую- что понимаю, возможно разговоры действительно надоели и я иногда раздражаюсь, но мне важен ты, важны наши отношения и есть много моментов, которые меня ранят. Я не хочу разрушать наши отношения, не хочу постоянно быть в тревоге и напряжении- давай вместе попробуем во многом разобраться, будем вместе решать и помогать друг другу справляться с трудными моментами. И расскажите что вас беспокоит, спросите его - как он тут может помочь и тд. То есть что и Вы понимаете, что ему необходимо время и для себя, и что ему важно так же общаться с ребенком- и это нормально. Но при всем при этом, если вы вместе, то точно вы не должны чувствовать себя не нужной или лишней. Попробуйте вместе найти этому решение.
Клиент
Ольга Анатольевна, я пробовала поговорить. Он не хочет слушать меня. Мои рассказы о том, что мне неприятно или меня это расстраивает он воспринимает так, будто я его учу как жить, навязываю свои мысли.
Психолог
Виктория. понимаю Вас, конечно, пробовали поговорить. Скорее всего все это было в напряжении, он не воспринимал это как серьезную причину ваших переживаний и того, что может разрушить ваши отношения.
Попробуйте найти подходящий момент, когда вы в хорошем настроении, когда он расположен- и начать с того: что нам хорошо вместе, что очень ценю и дорожу тебя, что так важно это поддерживать. И что прекрасно, когда мы понимаем и поддерживаем друг друга. И потом...про то что волнует: что знаешь, мне так приятно наблюдать как ты общаешься с ребенком. какой ты замечательный отец. Это так прекрасно. Мне только немного жаль, что ты часто отстраняешь меня- в такие моменты мне очень больно. А ведь я готова всегда быть рядом и поддержать...то есть не указывать и не учить а направить на то что вам плохо и это разрушает отношения между вами.
И на самом деле- можно и написать ему письмо- только без эмоций и указаний а спокойно с любовью и моментами, которые пугают, с просьбой помочь вам справиться со своими страхами и волнениями.
Возможно так ему будет легче понять что происходит и не реагировать отстранением. Ведь он мог привыкнуть, что все (с детства) его поучи=али. делали какие то "разборки" - у мужчин это часта\я история- закрываться в моменте разговора. Но не потому что им все равно- они боятся и не знают как реагировать, думают. что на них нападают)) Попробуйте сделать такой шаг)) Ведь иначе эта ситуация мучает Вас, Вы теряете свое спокойствие и естественно, что потом все сказывается на отношениях. да и Вы то же должны все таки знать что он хочет, серьезно ли хочет с Вами будущего- и тогда как это видит и что готов делать.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Виктория! В первую очередь ответьте сами себе на вопрос, хотите ли вы такие отношения, такое отношение к вам со стороны вашего мужчины, поговорите с ним откровенно и в спокойной обстановке, расскажите ему что вам не нравится что он скрывает вас от своей бывшей жены, что вам это неприятно, спросите у него напрямую какие у него планы на ваше общее будущее, и если они совпадают с вашими планами, тогда будущее в любом случае нужно строить сообща и вместе
Клиент
Максим Николаевич, такой вопрос напрямую я задавала, про планы на будущее, он нервничает сразу. То есть если я завожу разговор о чем-то серьёзном, как он видит будущее со мной, планирует ли семью, детей, он раздражается сразу же. Возможно, это последствия развода или же у него есть надежды на воссоединение с бывшей женой?
Психолог, Сексолог, Логопед
Скажите вашему мужчине, что избегание серьезных разговоров это не лучший вариант, если он планирует с вами серьёзные планы на будущее, то вы как взрослые люди должны уметь слушать, слышать, и пытаться обьяснять друг другу свою позицию по конкретному вопросу
Психолог
Виктория, доброго дня!

А вы с какой целью хотите взаимодействовать с малышом? Вам зачем общение с чужим ребенком? Тем более мужчина не хочет, чтобы вы общались с ребенком и у малыша есть мать, ему материнской любви хватает.
Клиент
Роза Абулфатовна, я не хочу взаимодействать с ним постоянно, такие встречи крайни редкие. Но я понимаю, что если я буду строить семью с данным мужчиной, то по мере взросления ребёнок будет появляться в нашем доме чаще и в любом случае мне придётся с ним общаться. Поэтому если так совпали выходные наши и я тоже хочу проводить их вместе со своим мужчиной, то поэтому я предложила совместную прогулку, чтобы все со всеми повидались и остались довольны.
Психолог
Виктория, в данном случае есть смысл прислушиваться к желаниям отца относительно ребенка и его общения с вами. Пока ваш будущий супруг не готов к такому, отсюда и злость на вашу настойчивость. И если вы хотите хороших отношений с мужчиной, то надо прислушиваться и к его позиции тоже. Общение с ребенком будет неизбежно, и не всегда с вами, и бывшие супруги будут решать какие-то вопросы, касающиеся ребенка в ваше отсутствие. Ваше участие не будет являться обязательным. К этому надо быть готовой.
Но похоже, что вас беспокоит не столько нежелание отца сближать вас с ребенком, сколько его общение с бывшей женой, причиной которого и является ребенок (и не только, как вы пишете). Это уже вопрос доверия. Кроме того, он замолчал о свадьбе. Вы обеспокоены его отношениями с бывшей женой?
Клиент
Роза Абулфатовна, да, вы правы. Конечно, меня больше беспокоит общение с бывшей женой. В общение с ребёнком я не вмешиваюсь, такие встречи редко бывают у нас и я не стремлюсь к ним сильно, единственным моей просьбой было общение с ребёнком не в стенах дома его бывшей жены, её он выполнил. А вот общение с женой есть. Я понимаю, что оно будет, если это по поводу ребёнка я не против. Но есть такие моменты, когда идёт общение совершенно на другие темы. Или вот едем мы куда-то, он обязательно сообщает ей об этом, что не придёт к ребёнку, поскольку он уехал туда то и туда то. Та зная это звонит ему в дороге и спрашивает, а нет ли пробок, а то ей тоже нужно туда же. Или начинает узнавать, а где вот можно машину отремонтировать при условии что у нее тоже имеется кавалер, у которого она бы и могла спросить. Или заходит ко мне на страницу в соц.сети демонстративно меня фамилию (у нее девичьч была) и ставит лайки, а потом говорит что это ребёнок. Но самое интересное, что я говорю своему молодому человек, что мне это не нравится, а он не придаёт этому значения, для него это норма.
Психолог
Виктория, знаете, есть такое расхожее выражение: Они развелись, но не расстались. Вот судя по всему, это про них.
Это достаточно близкое общение для разведенных людей, тем более когда у одного из них есть уже невеста, которой такое общение не нравится. Со стороны, они будто дружат.
Вам тревожно, и вас можно понять.
Раз для него это норма, то чем больше вы будете давить в этом вопросе, тем сильнее это будет его раздражать.
Возможно, когда бывшая жена встретит кого-то для серьезных отношений, общение минимизируется, но когда это произойдет и произойдет ли вообще, никто не знает.
Будьте осторожны, вы можете скатиться в контроль, и подозрения.
Они почему развелись?
Клиент
Роза Абулфатовна, со слов мужчины ей нужны были деньги и ребёнок, она получила что хотела и ушла. Родители и родственники тоже нехорошего мнения о ней, говорят сначала была хорошей, что все говорили надо жениться, нельзя такую упускать, а потом она стала хабалкой, всем грубила, ревновала его к родителям, он тайком звонил родителям. Но я прекрасно понимаю, что виноваты оба.
Психолог
Виктория, если у вас еще осталось желание что- то продолжать с этим человеком и вы не до конца разочаровались, засомневались, то понаблюдайте еще немного. Если ваши желания по -прежнему не будут учитываться, то сделайте выводы, надо ли вам связывать с ним жизнь, с такими вот его убеждениями и взглядами, отношением к вам. Не торопитесь сами со свадьбой. Лучше потерять два года, чем всю жизнь жить в сомнениях и конфронтации.
Принятый ответ
Психолог
Виктория здравствуйте! Вопросы ваши конечно важные для вас, но ваш мужчина еще по какой-то причине не готов. Возможно его бывшая жена против того, чтобы ребёнок общался и знакомился с вами, может быть какие-то манипуляции например и тп. Т.е вероятнее всего что в вас нет той самой причины.
Скажите, действительно ли для вас важно общение с ребёнком мужчины?
Клиент
Дарья, для меня важны хорошие отношения с моим мужчиной. Общение с ребёнком для меня не является "необходимостью", по мере взросления он и к нам в гости приезжает, поэтому я хочу чтобы были нормальные отношения. Ну и конечно, чтобы общение с ребенком было не в ущерб мне, я тоже хочу проводить время со своим мужчиной.
Психолог
Что вы можете и уже делаете для того, чтобы взаимоотношения между вами и ребёнком были хорошие?
А чего на ваш взгляд не достает?
Психолог
Добрый вечер, Виктория!
А Вы говорили о своих переживаниях насчёт бывшей жены? Почему мужчина продолжает общаться с бывшей женой? Поставил ли он точку в отношениях с ней?
Конечно, Вам это не приятно, Вы не хотели бы, чтобы мужчина общался с бывшей женой. Но почему мужчина общается с бывшей женой на темы, которые не касаются ребёнка - вопрос к нему.
Клиент
Наталья Андреевна, да, я задавала вопросы почему он это делает, он не может ответить, он молчит. Я задавала вопросы и на счёт, того что может передумал быть со мной, что хочет в семью вернуться, что я приму любое его решение и мы не будем мучиться вдвоём. Он не понимает, я не знаю как ему это донести.
Клиент
Наталья Андреевна, либо же он говорит что это общение касается ребёнка, но я не понинаю каким боком оно к ребёнку относится
Психолог
А Вы готовы принимать это дальше?
Клиент
Наталья Андреевна, я не готова принимать это дальше, но во мне есть надежда, что человек услышит меня и изменит свое отношение, я люблю его и не хочу уходить, но в тоже время понимаю, что если так будет продолжаться, то не выдержу
Логопед, Психолог
Виктория, здравствуйте.

Про Общение с ребенком думаю стоит перестать просить и требовать! На самом деле, даже если вы сейчас с ним подружитесь, это не гарантия, что он с вами и дальше будет дружить. И более того, это не гарантия, что ваш мужчина от этого лучше станет к вам относиться. Предположительно, что мужчина не готов к серьезным дальнейшим отношениям. Вероятно, что то изменилось в его планах, отсюда агрессия и отсутствие ответов.

Я предлагаю вам самим для себя решить, вы готовы дальше и как долго ждать и настаивать на свадьбе например, а потом просто перестать это делать и посмотреть, сто будет делать мужчина, как он себя будет вести.

То есть я предлагаю оставить его в покое и с сыном, и со свадьбой, и с планами. И посмотреть. В целом, через какое-то время все станет понятно.
Психолог
Здравствуйте, Виктория, если бы на Вашем месте была бы другая женщина,то ей тоже была бы неприятна и непонятна эта ситуация. Вы не понимаете, какие отношения у него с бывшей женой и чем обусловлено его желание проводить так границы. Да, возможно, он не хочет каких-то реакция со стороны бывшей жены, но, веть и скрывать Вас не вариант и тем более, так дистанцировать Вас и при этом не обсуждать свадьбу и грубить Вам. Возможно, он не представляет как строить отношения будучи разведенным и с ребёнком и пока Вы не в браке, стоит обсудить с ним то, как он это видит. Узнать то, как он видит отношения его с ребёнком, его с бывшей, его с Вами, как видит границы между уже им самим и его новыми отношениями и бывшей женой - да, они родители, но, это не означает, что ему нужно оказывать помощь, общаться с бывшей и давать ей советы, важно соблюдать дистанцию и для неё и для новых отношений, безопасную, чтобы было понятно для всех - что у него новые отношения и что они только родители. Важно об этом поговорить, чтобы выяснить и уже предложить ему варианты того, как видите Вы и прийти к компромиссу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! У мужчины есть своя личная жизнь, которая заполняет практически всё его время. Вас в неё он допускать не готов. Это и неуважение Вас и ваших интересов. Вы правы, Вы не должны прятаться как любовница, из кого делает Вас мужчина. Вот когда будет готов, тогда и можно будет ждать каких-то действий и разговоров по поводу свадьбы.
Психолог
Добрый вечер.Скажите,как вы с ним познакомились? что он ва рассказывал о своей семье и отношениях? живет ли его бывшая жена сейчас с кем то ? Как часто он с ней общается?
Клиент
Мария Валентиновна, мы учились в одной школе, знали друг друга, но не общались. Потом он мне написал в соц.сети с предложением о встрече, так и завязались наши отношения. Сразу же озвучил, что был женат, разведен и есть ребёнок. Сказал, что что хочет семью и ещё детей, но с сыном хочет тоже общаться. Изначально были трудности в этом, его бывшая жена всячески препятствовала общению. Когда она поняла, что у него есть я, то начались всяческие переписки, манипуляции ребенком. Сейчас они общаются каждый день по телефону, он говорит, что узнает как сходил ребёнок в детский сад, но я ни разу не слышала, он это делает в моё отсутствие. Плюс переписки, якобы по ребёнку, но мне доводилось видеть что там есть и другие темы, ещё заметила, что он их удаляет. Его бывшая жена начала мне присылать их переписку, но удалила, я сообщила ему об этом и попросила показать с его страницы, что она мне прислала, а он все удалил. Непросто ведь так он удаляет все? Как мне ему объяснить, что я это все понимаю и наши отношения на грани? Может он тогда как-то решит, что ему нужно и мы либо наладим отношения, либо разойдемся, просто эта неопределённость не даёт спокойно мне жить. С его слов у бывшей жены есть кто-то, причём уже не один был. Лично я не знаю о её отношениях. Но слышала, что ребёнок рассказывает о каком-то дяде.