Консультация психолога /

Воспитание детей мужа без их матери, но с влиянием их бабушки — вопрос №2055547

Здравствуйте.
Вышла замуж в ноябре 2023 г за прекрасного мужчину. Он овдовел в первом браке, оставшись на руках, рожденных в 2020 году с двойняшками мальчиками. ( Их мама умерла, когда им был месяц от рождения). С того самого дня ими занимается его мама ( их бабушка). Они так и начали жить в загородном доме после этого. Хотя у неё есть свое жилье. Сейчас Живём все вместе в этом доме. Впятером. Я беременна на 7 месяце. Это моя первая беременность. Замужество второе.
Воспитание ребят в целом неплохое. Отец включён в их жизнь максимально возможно. Но я с первых дней вижу, что влияние бабушки излишне. Причём для мальчиков это губительно, как я считаю. Они только с моего настояния начали есть самостоятельно. Но и сейчас пытаются выпросить, чтобы их покормили. Начали хоть немного одеваться /раздеваться сами. К самостоятельности прививания не было от слова совсем. Все время на ручки, все время руками взрослых. Да. Игрушки умеют собирать за собой, мусор выкинуть за собой. Но иногда это сложно. Но самое печальное, что они до сих пор спят с бабушкой в одной кровати. И попытки мои их перенастрпивать нужны будто только мне. Один из них очень плаксив и пытается манипулировать. Общаться с ними можно. Объяснять также можно. Но мои старания просто рушатся, когда бабуля включает сю-сю. По здоровью вопрос для меня тоже критичный - она их просто подсадила на таблетки от всего. Плюс к тому каждый раз усердствует над тем, чтобы на них не дунул ветер, чтобы они не стали в грязь и прочее.
Я очень тактично стараюсь объяснять, что им надо развиваться. Особенно как мальчики. Изучать мир. Получать синяки. И в этом нет ничего ужасного. Говорю об этом отцу. Он где-то слушает, где-то поддается влиянию матери.
Я иногда внутри просто киплю от того, как она с ними возится. И не пытается учить их самостоятельности. Мне не хочется, чтобы потом проблемы, связанные с этим легли на мои плечи. Да и видеть хочется в них достойных мужчин, таких как их отец. Я стараюсь с ними заниматься. Причём от души. Мы рисуем, изучаем многое. Я учу их пользоваться предметами быта. Им это интересно. Я даю возможность им проявлять инициативу. Но она просто будто этого не видит. Будто ей это не надо. Но в семье нужна же одна линия воспитания. А получается, например, я им говорю -идите раздевайтесь. Стою рядом. Контролирую, на готове помочь им, хвалю. А при их попытке манипуляции, она подходит и начинает их брать на колени и снимать те же штаны с них. Я выходит я оказываюсь человеком будто пустым. Также с едой бывает. Тоже - будто я не у дел.
Но я не знаю, как бы стоило мне с ней об этом поговорить. И стоит ли. Меня это беспокоит. При этом я жду рождения дочери. Может тогда и я стану более лояльной. И плюс на фоне новорожденной малышки к ребятам станет отношение как уже к старшим детям.
Я не знаю. Иногда боюсь, что даже моя дочь будет не так им нужна, как ребята. Понимаю, что это доля ревности. Конечно мне хочется иметь вес в семье. Я жена. И конечно мне важно, чтобы со мной считались. Я делаю все только во благо, на мой взгляд. Понимаю, что это не мною рожденные дети. Но я со всей ответственностью и заботой отношусь к ним. И когда я с ними остаюсь одна без бабушки, у нас больше лада и они ко мне ещё больше тянутся. В целом у нас с ними хорошие отношения. Один из ребят даже чаще обращается ко мне, чем к бабушке. И мы можем с ним договариваться. Но в ситуациях, как я выше описала, мне не по себе. Я ужасно возмущаюсь внутри. И мне обидно. Я пытаюсь в себе разбираться, в своих чувствах. Пытаюсь оценить почему так реагирую. И гормоны играют роль. Но я всегда знала, что детей нужно растить с умом. И своих так и планировала воспитывать. Хоть дочь, хоть сына. И для ребят я хочу сделать только хорошее. Вложить в них хорошее. И чтобы они были здоровыми, а не комнатными растениями.
Но у меня ощущение будто мне будет сказано или дан намёк о том, что я не имею прав и знаний, чтобы с ней (бабушкой) делиться своим противоречащим ей мнением. В целом она не вставляет палки в колеса. Она адекватный вроде человек. Но все же я не могу на это все смотреть спокойно. Иногда чувствую из-за этого себя чужой. Даже говорила не раз об этом мужу. Хотя в остальном ко мне прекрасное отношение. И его особенно. Он мне всегда твердит, что благодарен мне. И что все меня любят. Но при этом он не понимает до конца, что я чувствую. Я и так только начала привыкать к этому дому. Мне сложно чувствовать себя хозяйкой в нем. Я стараюсь. Но тяжело. Стоит ли это отпустить или стоит как-то это обсуждать? И с кем?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Так же как и в обычных семьях, с мамами, бабушками, папами и дедушками происходит воспитание детей. Редко в каких-то семьях взрослые придерживаются одного методами воспитания. И любовь свою в семье, все проявляют по разному. Бабушка вкладывает в них что-то одно, своё, Вы своё, папа своё и в целом на выходе уже получаться личности. Нельзя зарещать кому-то в проявлениях своих чувств к детям. Захотела бабушка, посадить детей на колени или помочь развязать шнурки и так далее, она будет это делать. А Вы со свой стороны учите детей самостоятельности и чтобы они сами к этому стремились, не ждать пока бабушка поможет, а стараться опередить её и развязать самостоятельно чтобы получить тоже похвалу или одобрение со стороны бабушки или папы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, спасибо за ответ. Я понимаю. Когда бабушка одевает детей по выходным условно, это пустяки. Конечно на то она и бабушка. Я не против. Но это ежедневное такое воспитание. И получается она играет, скажем так, роль матери для них. А тогда какая у меня роль? Я не всегда успеваю её опередить. Но за любое проявление самостоятельности конечно я их хвалю
Психолог
Не старайтесь с ней соперничать, за внимание детей, за их воспитание, за то кто их быстрее оденет. Тем более, что у Вас скоро будет прибавление. Скорее всего и дети изменяться в поведении, захотят больше быть рядом с Вами, стараться помочь, проявить свою самостоятельность и так далее.
Клиент
Марина Владимировна, я поняла. Спасибо большое!!!
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку
Поменять что-то в другом человеке вряд ли получится, особенно если свекровь не хочет меняться. Остаётся только принимать происходящее. Принимать - это не значит, что нужно перестать что-то делать, это означает "да, она такая, какая есть, пусть делает по-своему, а я буду делать иначе"
Вариант переезда вместе с мужем и детьми тоже вряд ли возможен, потому что тогда забота о детях полностью ляжет на Вас
Тут ещё думаю важно отметить, что Вашего мужа воспитала тоже свекровь и он вырос хорошим человеком. Думаю и с мальчиками будет также
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, благодарю за ответ!!
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Татьяна! Ваша свекровь уже взрослый человек, и если она сама не захочет менять своë отношение к воспитанию детей вы ничего не сможете с этим поделать, вы все правильно делаете, продолжайте воспитывать детей так как считаете нужным, только что бы не навредить своему психическому и эмоциональному состоянию вам сейчас в вашем положении не нужно очень сильно заострять на этом внимание, а то по вашему описанию вы очень переживаете и тревожитесь по этому поводу, продолжайте любить и показывать свою любовь вашим мальчишкам
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо большое! Буду держаться. И следовать Вашим рекомендациям! Спасибо!
Психолог
Татьяна здравствуйте. Бабушки часто склонны к гиперопеке внуков, т.к . идет частичная проекция того, что она могла недодать своему ребёнку, по ее мнению. Но она же вырастила достойного мужчину- вашего мужа. Спросите а как воспитывала она его?
Дети все равно начнут сами кушать и сами одеваться к 5 годам точно!)
По поводу совместного сна к 5 годам сон нужно организовать отдельно конечно, если им тревожно непривычно использовать ночник, или быть рядом пока не уснут. Не ругать если вдруг страшно, их папа может рядом прилечь успокоить.
Бабушка пытается их предостеречь не от того,что она делает это с плохими намерениями, а из любви и заботы, чтобы наверняка уберечь от ненастий. Здесь главное чтобы дети не были избалованны и весьма эгоистичны. Я думаю вам удается соблюдать этот баланс.
Вы сказали что вам хочется иметь вес в семье. А от чего вы думаете что вы его не имеете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю Вас за ответ. Видимо потому, что я в принципе привыкла решать и быть хозяйкой сама. Или родители привили мне самостоятельность и я никогда не жила со свекровью. В характере, признаюсь, есть желание, чтобы было решение за мной. Чтобы главной женщиной в семье была я. Наверное это вид соперничества во мне. Я не люблю жить на всем готовом. Восприятие, что это все не моё. А моё -то, что мною создано или совместно со мною. Поэтому в начале я вообще воспринимала себя гостьей в этой доме. В быту я стараюсь переделывать все под себя по возможности. Мне не препятствуют. Тем более я улучшаю этот быт. Думаю, может я и ревную просто. Что в каких-то вопросах все ещё она может давать совет мужу. Или пытаться поправить где-то его поведение. В условиях жизни отдельно от нее это не стало бы для меня чем-то неприятным. А проживаю вместе я конечно это ярко ощущаю. Я стараюсь с ним об этом говорить. Он понимающий человек. Иногда просто может по привычке забывать, что у меня есть мнение на какой-то счёт, и оно может быть иным, чем у свекрови. Да, я надеюсь, что с рождением дочери все немного наладится.
Психолог
Конечно в идеале как говорят : " на кухне должна быть одна хозяйка ". Т.к. все равно в быту даже у близких подруг например , с одинаковыми взглядами и мировоззрением могут возникнуть разногласия. Наверняка ей может быть тоже не легко. Представьте себя на ее месте. Что бы чувствовали вы?
Не воспринимайте свекровь как конкурентку, она вам не соперница. Она мама вашего замечательного для вас мужа, и в силу обстоятельств вы живёте вместе. А какие плюсы вы видите в совместном проживании?
Клиент
Дарья, да. Головой понимаю. Потому пытаюсь себя настраивать на правильные мысли. Конечно я понимаю, что не будь не рядом, я бы с ребятами конечно справилась, но было бы очень непросто морально в моем положении. Особенно я понимаю её значение после появления нового члена семьи. Мне явно будет не их самостоятельного кормления и одевания. Она будет значительно облегчать быт. Я пыталась поставить себя на её место. С одной стороны для неё я тоже женщина по сути чужая, вторгшаяся в жизнь. С другой - я тоже её отчасти разгрузила. Она вообще сказала, что я совершила подвиг, согласившись на такой брак с детьми. У неё только два сына. Она не знает, что такое дочь. Поэтому в том числе гиперопека над мальчиками проявляется так ярко, я думаю
Психолог
Вы абсолютно верно рассуждаете и анализируете ситуацию.
Какое-то глубинное убеждение внутри вызывает потребность чувства значимости, чиобы с вами считались.
Давайте поищем его?
Если вы чувствуете себя не значимой, когда не считаются с вашим мнением, вами, то как это говорит о вас? Какая вы тогда?
Клиент
Дарья, становлюсь раздражительной. Напряженной.Возникает обида. Могу уйти тихонько и поплакать. Потом успокоиться. Но молчать мне очень сложно. В принципе муж это видит. По мне заметно. Я набираюсь мыслей и потом говорю об этом мужу . Без скандалов, истерик. А просто рассказываю, что чувствую и по какой причине это происходит. Голову включаю. Не пытаюсь настроить его против матери. Обхожу это. Даю понять, что именно в его руках моё ощущение.
Психолог
А как это говорит о вас,когда вы раздрвжительная, обиженная, напряжённая,?
Клиент
Дарья, если правильно поняла вопрос. Постараюсь ответить. Раздражительна -меньше общаюсь, изолируюсь. Голос становится более низким. Речь краткая только по существу. С ребятами чуть более строгая. Но без криков конечно и прочего. В целом я уравновешенный человек. Но из-за беременности повышена эмоциональность. Все в слезы. Вот и обида -это слезы, но только при муже, и то не сразу. А когда уже не могу сдержать. Обида -изоляция. При вопросах от мужа -что случилось. В начале ответ -ничего, все нормально. Но это при свекрови. Но ответ такого плана эмоционально, что понятно по мне, что ничего нормального. От короткий, без эмоций. Напряженность -внутренняя больше. Тяжело дышать. Внутри сжато все. Дрожь. Желание свернуться в клубок. Сразу хочется быть маленькой девочкой. Хочется сразу уехать к родителям. Негативные мысли.
Психолог
А если кратко, то какая из мыслей больше всего откликается в таких ситуациях: я не контролирую ситуацию/, я не эффективная/, до меня нет никому дела/, меня всегда отвергают/, я недостаточно хороша чтобы меня любили?
Клиент
Дарья, наверное я не контролирую ситуацию, я не нужна /не важна, я не вношу вклад. Может как-то так
Психолог
С контролем лучше конечно поработать в личной терапии с психологом. А вот с убеждением не нужна не важна поработать можно немного сейчас!
Напишите пожалуйста доказательства что вы действительно не важны/не нужны
Клиент
Дарья, отвергают мою помощь или заботу. Не воспринимают моё мнение всерьёз, или как весомое
Психолог
А давайте подробно опишем теперь доказательства против этой мысли.
Клиент
Дарья, если говорить о фактах в семье, то (если правильно поняла задачу) муж в каких-то вопросах советуется со мной, беспокоится за меня всегда. За моё физическое и моральное состояние. Практически ни в чем не отказывает. Жалеет меня. Дети тоже со мной делятся своими успехами, мыслями и желаниями. Желают моего участия в их играх, занятиях.
Если в теории, чтобы исключило мои такие мысли. То наверное это советы со мной. Совместные решения. Выслушивание моего мнения по части воспитания. Да. Где-то согласие с моим мнением. Не потому что оно априори верное, а если нет доводов против него. Не знаю, все ли так я выразила
Психолог
Смотрите 10 доказательств как минимум мне удалось насчитать что вы важны и нужны и всего 2 что нет. Что думаете сейчас глядя на списки и соотношение 10 к 2? Все еще верите в мысль ?
Клиент
Дарья, конечно уже значительно меньше)) надо проработать ещё пару раз данное разложение ситуации. Но я поняла, что излишне паникую. Видимо, это мои комплексы дают о себе знать))
Дарья, огромное Вам спасибо!! Вы вывели меня к причинам моих беспокойств!!
Психолог
Более глубже все это можно проработать в личной терапии! Очень рада что наша мини консультация была полезна! Удачи вам!
Психолог
Татьяна, добрый день
Вы очень заботливый, неравнодушный человек. Ещё не каждая женщина напишет так много о своем ребенке, и не каждая так внимательно отнесётся к воспитанию, привитию навыков и самостоятельности.
Как я вижу ситуацию.
Бабушка воспитывает ровно так как умеет. Жалеет их, что они остались без матери, и вероятно, в ее понимании такая инфантильная забота перекроет дефицит материнской любви, считает их неспособными малышами. Возможно, своего она так и не воспитывала, потому что была занята работой, сейчас имея свободное время транслирует эту слепую любовь на внуков. Бабушки в принципе, балуют и многое делают за внучат, что является часто причиной для ссор с родителями.
Вы продолжайте прививать самостоятельность, вести ненавязчивые разговоры, тем более раз свекровь воспринимает вас, не сопротивляется вам. И в присутствии мужа тихонько говорите, и ей аккуратно.
Пора, вероятно, собираться парням в детский сад, где будет и социализация, и масса дел, где надо проявлять себя, свои навыки и умения.
Вы вскоре родите и ваше внимание переключится на малыша, вам будет меньше бросаться в глаза поведение свекрови и порой вы будете рады, что она помогает, одевает, кормит и занимает двойняшек.

Вы молодец!
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, благодарю за развернутый ответ! Спасибо за помощь!!
Клиент
Роза Абулфатовна, возник ещё один вопрос. Мне не стоит думать о том, что стоило бы с ней поговорить? Просто дать понять, что я все делаю ради блага и что чувствую. Или не стоит вообще с ней говорить об этом?
Психолог
Вы пишете о ней как о женщине понимающей, неавторитарной, способной услышать, готовой к новизне, к изменениям (это я про быт). Возможно, она будет готова и пересмотреть отношение к воспитанию внуков. Вы владеете убедительной речью, даже в сообщении от вас исходит спокойная аргументированная уверенность в своих словах.
Я думаю, у вас получится беседа и вы найдете разумные доводы.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо Вам большое!!
Психолог
Татьяна, доброго дня. Очень здорово, что вы видите гиперопеку бабушки и со своей стороны стараетесь сгладить это для детей. Но в ваших ли силах создать идеальные условия для воспитания этих детей? Вы столкнулись с «прошлым» своего мужа. Оно у него есть. И в его прошлом его мать, которая когда-то очень помогла ему с детьми. Да конечно, у нее своя мотивация гиперопеки, вероятно, так она чувствует себя нужной и обеспечивает себе свое место в вашей семье. С другой стороны очень понятно ваше желание установить свои границы. Наберитесь терпения, уверенна со временем постепенно вы сумеете выстроить свои границы, отстоять свои интересы в воспитании детей.
Клиент
Кристина Сергеевна, благодарю за ответ. Я очень надеюсь, что так и будет. Верю, что если это видит психолог, то так и будет
Клиент
Кристина Сергеевна, но ещё один вопрос. Мне не стоит думать о том, что стоило бы с ней поговорить? Просто дать понять, что я все делаю ради блага и что чувствую. Или не стоит вообще с ней говорить об этом?
Психолог
Поговорить - это всегда прекрасная идея. Именно через общение в том числе мы и выстраиваем свои границы. Важно в этом использовать я сообщения:

Говорите факт + свои чувства по поводу этого факта (важно именно свои чувства, не переходя на обвинения) + свои пожелания, предложения
Клиент
Кристина Сергеевна, да, да. Я понимаю. Без обвинений. Только о своих чувствах. Спасибо большое!!
Психолог
Добрый день.
Вам важно разделить границы между вами и бабушкой детьми.
Она заменила им мать и продолжает максимально учавствовать в их жизни.
Есть вероятность того, что ощущая в вас конкуренцию, она боится потерять эмоциональную связь с ними из-за этого совершает чрезмерные поступки в их воспитании. Ваши попытки изменить ситуацию, она может расценивать как опасность того, что станет не нужна.
Для разделения границ, важно дать человеку действовать так как она считает нужным, не оценивая и не вмешиваясь в процесс.
Именно она воспитала такого замечательного мужчину, как ваш муж, и если вы желаете, чтобы и мальчики такими выросли, то стоит доверится ей в этом процессе.
Скоро вы станете мамой, все ваше внимание будет направлено на дочку, и эта ситуация отойдёт на второй план. Важно учиться принимать некоторые вещи такими как они есть. Излишние эмоции только вредят вашим отношениям со свекровью и забирают время из настоящего.
Отпустив ситуацию, доверившись ей, вы увидите что все начнёт меняться к лучшему.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ!! Мне очень важно мнение специалиста. Успокоили меня
Клиент
Наталья, но ещё один вопрос. Мне не стоит думать о том, что стоило бы с ней поговорить? Просто дать понять, что я все делаю ради блага и что чувствую. Или не стоит вообще с ней говорить об этом?
Психолог
Важно понять ее внутреннюю мотивацию этого. Разговор о том, что она излишне опекает мальчиков, может быть воспринят ей негативно, как ваша попытка вытеснить ее из пространства вашей семьи. По вашему описанию, больше складывается впечатление, что делает она это из своего страха и тревоги.
В данном случае лучше действовать более тонко, больше хвалить ее, говорить, что она самая лучшая бабушка, заботливая. Это снимет с неё напряжение, страхи и она снизит гиперопеку и контроль.
Пока получается, что у вас ситуация как «лебедь рак и щука». Позвольте ей быть в том состоянии как она привыкла, детки ещё маленькие скоро они сами начнут все делать. А вы займётесь своей дочкой. Лучше со свекровью дружить) это замечательно, когда большая семья и все в мире и принятии друг к друга. Создать этот очаг можете именно вы.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Я поняла. Обязательно буду взвешивать свои мысли и тем более действия. Спасибо!
Психолог
Добрый день, Татьяна!
Вы пришли в семью к мужу, муж проживает со своей матерью, где установлены свои правила воспитание детей. Воспитанием с рождения занималась бабушка и бабушка делала так, как считала нужным, она установила правила, муж этим правилам придерживается. Если бы у Вас была такая роль, то Вы бы делали по-другому, потому что у каждого свой взгляд на воспитание. Конечно, воспитание бабушки и матери отличается во многом, но их судьба сложилась так, ими занимается, в основном, бабушка. Бабушка переживает за внуков, ведь они остались без матери. Возможно, скоро дети будут тянуться к Вам, т.к. будут понимать, где отец, кто бабушка, кто жена отца, Вы молодая, Вы им, как мама, они будут это понимать, но постепенно. А бабушки часто: опекают, запрещают, контролируют. Конечно, все бабушки разные, но в целом бабушки другие, они не как мамы.
Вы готовы взять на себя роль матери и воспитывать детей мужа сейчас? Или Вы хотите помогать? Если помогать, то тогда можете рекомендовать, как лучше сделать, какие игрушки купить, какую одежду выбрать, но решение остаётся за бабушкой, ведь она занимается детьми. Но объясняйте, почему Вы так рекомендуете делать, возможно, опираетесь на какие-то источники - дайте почитать свекрови об этом, то есть постепенно располагайте свекровь к себе, детей, но не обесценивайте воспитание свекрови, она действительно много сделала для детей в её возрасте, хотя и не обязаны была.
Вам хочется быть услышанной в семье и Вас слышат. Скоро у Вас появится ребёнок и Вас уже будут по-другому воспринимать, многое поменяется в семье, Вы будете больше погружены в своего ребёнка, Вы уже будете мамой.
Мужчины, не совсем понимают, как нужно воспитывать, поэтому инициативу отдают женщины в этом плане, в Вашем случае этим занимается свекровь и вроде бы, всё нормально, она справляется, мужа устраивает это, но Вы увидели детали на что стоит обратить внимание в плане воспитание его детей, Вы можете сказать мужу об этом, но в мягкой форме. Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах.
В семье каждый может выполнять свою роль и это будет очень удобно, кто-то занимается детьми, кто-то готовит и т.д. Вы можете взять на себя другую ответственность, приготовив ужин для близких, где они будут ужинать с удовольствием, так к себе тоже можно расположить, либо приготовить вкусный завтрак утром (если хотите, конечно). Общайтесь со свекровью на общие темы, хвалите её. Хвалите мужа, замечайте его достижения и поступки. С детьми можете погулять, поиграть. То есть всем внимание по чуть-чуть. Также не забывайте о себе, Вы сейчас беременна, наслаждайтесь этим, купите себе красивые вещи, погуляйте в парке в такую хорошую погоду, послушайте успокаивающую музыку, обратите внимание, как поют птички за окном.
Клиент
Наталья Андреевна, очень хорошо разложили по полочкам все)) Вы правы! Я очень и надеялась на то, что когда я действительно стану мамой, то и роль моя в целом в семье поменяется в лучшую сторону. Ваши слова только убеждают в этом ещё больше. Я доверяюсь опыту и знаниям специалистов. Общаться я стараюсь всегда как Вы говорите. Деликатно и с озвучиванием своих чувств. Надеюсь все наладится и станет на свои места. Спасибо большое!!
Психолог
Рада была Вам помочь, Татьяна!) 🌸