Консультация ревматолога /

Синдром Рейно — вопрос №2055890

Здравствуйте!Сколько себя помню, всегда мёрзнут руки и ноги. В 2023 году начал проявляется синдром Рейно, сразу бросила курить, больше приступов не было.Сдала анализы на системные заболевания, всё в пределах нормы. Есть остеохондроз, грыжи. Ревматолог на приёме сказал, что причина в этом. Может ли проблема с позвоночником быть причиной синдрома Рейно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ревматолог
Здравствуйте!
Большие сомнения, что это из-за остеохондроза или грыж, т.к. сам с-м Рейно - это по сути рефлекторный вазоспазм.
В вашем случае процесс больше похож на тот, что при болезни Бюргера ("болезнь молодых курильщиков"), где на фоне генетической предрасположенности провоцирующим фактором является,как вы понимаете, курение.
Отказ от курения - очень правильное решение, и это одно из основных компонентов лечения в вашем случае.
Всего доброго!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алена. Остеохондроз может давать ощущение онемения рук (особенно ночью). Вам исключили анемический синдром, гипотиреоз? Нет ли у вас низкого давления?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, гемоглобин у меня на момент атак Рейно был 144, в последнем анализе крови упал до 99. Гипотериоз исключён, анализы щитовидной железы в норме. Давление 120/70, низкое бывает крайне редко.
Терапевт
По последнему анализу у вас анемия легкой степени тяжести. Выши жалобы могут усугубиться на фоне нее. Начали принимать препараты железа? Были обильные месячные?
Клиент
Татьяна Васильевна, препараты железа принимаю, месячные не обильные, скажите по моему вопросу может ли остеохондроз и грыжи позвоночника давать синдром Рейно?
Терапевт
Остеохондроз никак не связан с синдромом Рейно.