Консультация детского невролога /

Просыпается ночью и не спит — вопрос №2056078

Ребёнок 7 лет просыпается ночью в одно и то же время и не спит около часа. Сон беспокойный дёргает то руками то ногами, плечом. Просыпается около 3:00 и не спит до 4:00. Не напуган утром всё помнит. Это продолжается уже 2 недели в течение этого периода принимает магнит b6 и Тенотен

Возраст: 7

Детский невролог
Добрый день. Возможно это проявление перевозбуждения, переутомления. Ребёнок ходит в школу? Перед сном смотрит ТВ, телефон?
Клиент
Анна Валерьевна, ходит в сад и на подготовку в школу смартфонов планшетов и телевизора нет сначала симптомов всё убрали. Во сне меняется дыхание из глубокого переходит на частое поверхностное. Был стресс связанный со вторым родителем
Детский невролог
Поняла. Стресс в первую очередь мог повлиять на изменение сна ребёнка. Поговорите с малышом на эту тему, что его беспокоит, может быть пугает. Так как может быть ему что-то снится, связанное с этим периодом.
Перед сном можно купать ребёнка в тёплой воде, прогулки на свежем воздухе, не слишком активные игры.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.За два часа до сна исключите активные игры , мультики , . Если ночью просыпается примерно в одно и то же время - можно попробовать режим запланированных пробуждений , то есть за 10-15 минут до предположительного пробуждения слегла разбудите , дайте водичку и пускай дальше спит , так можно делать примерно неделю . Скорее всего ребенку что то снится . Магний и тенотен продолжайте
Клиент
Асият Физулиевна, подёргивания при засыпании должны насторожить ? Есть сейчас необходимость делать ночное ээг или какое то время ещё понаблюдать ?
Невролог, Детский невролог
Судя по описанию не похоже на эпи синдром . Можете планово хотя бы рутинное ээг сделать
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос, ээг не делали?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет. Начали массаж
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно сейчас магнивые ванны перед сном, если есть возможность занятия с психологом, терапевтические сказки перед сном, прогулки на свежем воздухе.