Консультация невролога /

Плохой сон — вопрос №460261

Здравствуйте! Ребёнок 6 мес ,плохой сон с рождения , днём сон от 15-30 минут ,4-5 раз в день ,после капризничает ,т к не хватает сна ,ночью просыпается каждые 30-40 минут ,машет головой ,руками ,ногами.Прокололи актовегин ,потом пикамилон пили ,гапонтам ,циннаризин ,диакарб аспаркам ,результата нет ,на нсг ликвородинамические нарушения без положительной динамики

Педиатр
Добрый день. Хочется увидеть полный протокол НСГ. Жалобы есть по развитию ребенка в физическом и нервно-психическом плане? Поверхностный сон с самого роддома наблюдается или все же в какой-то определенный момент начался?
Клиент
Елена, жалоб по развитию нет ,плохой сон с роддома ,с первый дней жизни ,как отправить протокол нсг ?
Педиатр
Документы к вопросу только можно, к сожалению, в платных вопросах прикреплять. Можете написать хотя бы заключение сюда. Как укладываете спать? Сколько снов дневных? Как проходит ночной? на Гв или ив?
Клиент
Елена, на узи -рисунок борозд четкий ,эхогенность в норме ,межполушарная борозда 6,5 мм ,субарахноидальное пространство до 6,5,передние рога боксовых желудочков в норме ,тела желудочков в норме ,задние рога боковых желудочков S17мм ,D16мм,третий желудочек в норме ,четвёртый желудочек в норме ,контуры сосудистых сплетений четкие ,сосудистые сплетения 5мм однородные ,смещение срединных структур не выявлено ,индекс резистентности в норме , диагноз Нлд по наружному типу
Клиент
Елена, укладываем тяжело по долгу ,часа 1,5 ,укачиванием ,грудь или с соской ,всегда по разному ,снов дневных 4 ,от 20-40 минут ,если на улице ,то может 2 часа проспать ,иногда просыпаясь через каждые полчаса и опять засыпая ,на грудном вскармливании ,ночной сон -укладывание долгое ,с плачем , просыпается через минут 40 ,час ,продлеваем воду даём пить ,соска или ,укачивание ,засыпает потом опять через час просыпается и так всю ночь
Педиатр
Диагноз НЛД по наружному типу поставить только на основании УЗИ (НСГ) головного мозга нельзя, поскольку оно не дает возможности просто ставить такой диагноз. На УЗИ можно выявить расширение ликворных пространств, расширение мозговых желудочков, но не нарушение ликвородинамики. УЗИ дает нам визуальную картинку, а все нарушения мы можем уточнять при помощи КТ или МРТ, но для малышей предпочтительнее все же МРТ, поскольку лучевой нагрузки нет практически. Лекарственная терапия была назначена зря, ноотропы вообще никак не решают эту проблему. Получается, что на каждый сон уходить укачиванием? Дневной сон максимально сколько? Не высыпается, а потом капризничает? Во сколько подъем/отбой?
Клиент
Елена, на каждый сон укачиванием ,дневной сон максимально 2,5 часа если на улице ,если дома то 40 минут , после длительного сна выдерживает вб спокойно ,после короткого сна уже через час впрмзничает хочет спать ,но уложить раньше не получается , отбой с 21.00 ,подъем в 6
Педиатр
Пробовали от укачивания как-то уходить? Отказывается? На самом деле, дети все строго индивидуальны, нельзя подогнать ребенка под установленные "нормы сна". Суммарно сколько выходит в среднем дневного? Ночной получается 9ч.
Клиент
Елена, без укачивания никак ,то есть вы считаете нормальным такие частыеаробуждения ? Днём суммарно максимум 4 часа ,ночью от 6-9 часов ,потому что долго укладываем
Педиатр
Если вы имеете в виду, что это способствуют какие-то неврологические нарушения, то по результатам именно НСГ их нет. Но то,что просыпается так часто - это,конечно, не нормально. И если брать минимальную сумму сна за день - 10 часов, то это мало, конечно, для 6 месяцев. Просто у детей, особенно на первом году жизни., постоянно идут кризисы/скачки развития, которые сменяют один за другим. Какую-то лекарственную терапию для сна мы, увы, подобрать не сможем. Хотя мне тоже всегда хотелось, когда дети не спали целый год. Не пробовали перейти на 3 сна? Иногда такие сложные укладывания и частые просыпания говорят о том, что ребенок хочет "скинуть" один сон, в результате чего другие сны удлиняются. Нормы для вас, опять же повторюсь средние : дневной сон 2-4 часа, ночной: 10-12 часов. Конечно, если в ночном значительно меньшая сумма получается, то днем нужно догонять. Иначе получается постоянный недосып:от этого ранние подъемы, могут быть ночные загулы, плохое настроение и капризы. На самом деле, детский сон - это огромная наука, зачастую приходится прибегать к помощи консультантов по сну, грамотных только, которые изучают весь режим и помогают наладить работу. Со сторону НСГ, повторюсь, причин для нарушения сна нет.
Клиент
Елена, фенибут поможет наладить сон ? Скинуть сон не получается ,пробывали вечером -не дотягивает до ночного ,а вечером ещё сложнее сон ,долго укачивать сон 30 минут а потом ещё и в ночь и поздно и сложнее
Педиатр
Нет, фенибут не поможет, к сожалению. Данный препарат без доказательной эффективности. Ноотропы не применяются при расстройствах сна, эти препараты улучшают мозговое кровообращение у людей после перенесённых инсультов и пр.
Клиент
Елена, как же нам быть ? Ждать пока перерастёт ? Как убрать один сон ,если дневного сна и так мало
Клиент
Елена, мы были у трёх неврологов .все советуют разные нооотропы ,но нам не помогает
Педиатр
Потому что ноотропы не помогают в этих ситуациях, правильно. Если попробовать перейти на 3 сна, например, продолжительность их в среднем может увеличиться, но тут нужно смотреть по ребёнку, готов ли он к переходу на третий сон. А вообще да- ждать. Есть дети, кто хорошо спит с рождения, а есть у кого сон налаживается только после года, да и то могут быть нарушения. Есть сайт, называется сонмалыша, там всевозможные памятки, даже бесплатные по тому, как наладить сон, нужно соблюдать паспорт (это аббревиатура), много всевозможных статей про сон детей, пол особенности. Посмотрите, может что-то сможете найти полезное. Но я вас прекрасно понимаю, сон в моей жизни также отсутствовать больше года полноценный, попробуйте почитать, у них в Инстаграмм тоже очень много советов, надеюсь, что вам получится наладить работу со сном.
Клиент
Елена, спасибо за ответ и помощь
Педиатр
Всего доброго! И не отчаивайтесь, однажды сон обязательно наладится, все временно.