Консультация детского невролога /

Асстметрия боковых желудочков — вопрос №2056118

Нам сейчас 1, 5 месяца. В 1 месяц делали узи, выявили асстметрию боковых желудочков на уровне передних рогов слева 1.3 справа 3.1.
На осмотре невролог сказала нужно начать уколы кортексина, массаж и электрофарез, в связи с тем что у нас плохой отток жидкости и развивается гидроцифалия.
Скажите насколько у нас плохие показатели по узи и нужно ли начанать лечение или это само проходит?

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Прикрепите результаты. Какие то жалобы есть ?
Клиент
Асият Физулиевна, жалобы только на плохой дневной сон бывает. Мы на гв ест по требованию, довольно часто почти каждый час.
Невролог, Детский невролог
Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется . Массаж до трех месяцев не рекомендуем
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в норме размеры передних рогов до 4 мм, есть асимметрия, но это не патология, такие изменения не приводят к гидроцефалии.
Чаще такие изменения могут быть на фоне перенесённой гипоксии во время родов или может быть вариантом анатомического строения ликворной системы.
Конечно ноотроп, кортексин, в этой ситуации не нужен, препарат без доказанной эффективности, + делать больно малышу не нужно.
Смотрим за показателями в динамике, повторите НСГ в 3 месяца, следите за приростом головы каждый месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Кортексин не доказал своей эффективности
Может вызывать прионные болезни.
На НСГ доброкачественное изменение по мере роста головы будет картина меняться
Смотрим всегда на клинику и развитие моторных навыков
Какой сколько см объём головы ?
Клиент
Ростислав Сергеевич, при рождении размер был 38,сейсас 40
Детский невролог, Невролог
Великовато
Нужна консультация нейрохирурга
Кортексин диакарб и тд пустая трата времени
Если идет развитие гидроцефалии делаем МРТ и конс нейрохирурга для возможной постановки шунта если есть показания
Невролог, Детский невролог
Добрый день, показаний ни к чему из перечисленного неврологом нет! У размеров желудочков есть норма ( диапазон нормальных значений) у вас оба желудочка вписываются в норму, то есть у вас есть анатомическая особенность в виде несимметричности справа и слева, но это не в рамках болезни. По самому малышу у вас какие то жалобы есть? Если посмотрите инструкцию кортексина, то увидите, что данный препарат вообще никак не влияет на размеры ликворной системы ( желудочков мозга и других пространства )
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у нас дневной сон короткий и беспокойный, других жалоб нет
Невролог, Детский невролог
Поняла, не смог ни Кортексин, ни массаж с физио не подействует, сейчас регулярно выкладываем на живот, ищем на очный осмотр к неврологу в3 мес, через 2-2,5 мес повторяем контрольное обследование узи. Показаний для лечения сейчас никаких нет, так как это не болезнь