Консультация флеболога /

Трофическая язва после ЭВЛК — вопрос №2056345

Здравствуйте!

После травмы, которая несколько месяцев очень плохо заживала, на ноге постепенно образовалась трофическая язва (у меня варикоз).
В итоге без обезболивающих стало тяжело спать.
Обратилась к хирургу-флебологу, он сказал, что язва не пройдет без операции и нужно делать ЭВЛК.

После операции ситуация с болевым синдромом не улучшилась, а даже постепенно начала ухудшаться.
В клинике развели руками - принимайте обезболивающие, брызгайте новокаин-ледокаин. Их профиль - уговорить на операцию, а больше они не знают, что делать.

В итоге вообще невозможно спать, по несколько раз за ночь приходится наносить новокаин-ледокаин, кеторол под язык и укол анальгина, иначе спать невозможно.

Подскажите пожалуйста, что делать, как снизить болевой синдром и как залечивать язву? Спасибо.

P.S.: Я уже думаю обратиться к врачу-комбустиологу, что скажете, есть смысл?

Прилагаю фото изначальной травмы и две фотографии ноги сейчас.

Возраст: 63

Хронические болезни: Варикоз, удален желчный

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, заключение УЗИ до операции и выписку с заключением после операции
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ, через пару часов смогу отправить, документы не с собой.
Клиент
Алексей Владимирович, загрузила необходимые документы
Сосудистый хирург, Флеболог
Стоит сделать контрольное УЗИ вен,дополнив это УЗИ артерий, чтобы понимать, что происходит сейчас с сосудами. Имеет смысл сделать посев микрофлоры с раны.
Раны обязательно перевязывать, используя гелевые или тканевые повязки. По поводу необходимости компрессионного трикотажа в настоящее время надо решить на основании свежего УЗИ, но, скорее всего, он тоже нужен.
Учитывая такую выраженность процесса, вероятно, стоит подключать антибактериальную терапию.
Клиент
Алексей Владимирович, занялась вопросом посева с язвы, благодарю!
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Для того, чтобы понять поможет ли вам впринципе проведенная операция, необходимо понять причину образования трофической язвы ( она может быть вызвана патологией как артерий, так и вен нижних конечностей).
В связи с этим желательно, чтобы вы подгрузили результаты данных обследований, либо прошли их.
Без этих обследований лечение язвы только симптоматическое можно назначить: промывание язвы р-рами антисептиков ежедневно ( например водным р-ром хлоргексидина) и наложение гидроколлоидных повязок. По поводу купирования болевого синдрома, если не помогают принимаемые вам препараты, то следует обратиться к терапевту по м/ж - он вам назначит наркотические анальгетики.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, изначально была травма на огороде, которая постепенно (за несколько месяцев) выросла в язву на фоне варикоза.
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
А ноги, в частности правая, сильно отекали/отекают?
Клиент
Алексей Владимирович, правая раньше отекала, сейчас меньше, думаю, в связи с операцией.
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Понял, делайте контроль дуплекс артерий и вен нижних конечностей.
Клиент
Алексей Владимирович, хорошо, благодарю!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Тут нужно видеть что происходит с сосудами, для этого нужно выполнить свежее УЗИ вен и артерий нижних конечностей, с язвы нужно взять посев, возможно язвы сейчас имеют инфекционный характер и требуют антибактериального лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, добавила результат узи
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Это старые заключения и УЗИ, а нужно выполнить свежее УЗИ вен и артерий тоже. Также нужно сдать анализ, соскоб и посев из язв
Клиент
Дмитрий Степанович, начала заниматься, благодарю
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Отлично! Как будут результаты, можно приложить сюда