Консультация гематолога /

Повышенные показатели — вопрос №2056487

Добрый день!
Железо за месяц выросло с 20 до 32 при норме до 30.
Ферритин за два месяца вырос с 70 до 170 при норме до 200.
Гематокрит на 2 еденицы ниже нормы
Беременность 8 недель после эко. Железо закончила принимать в январе после зб.
Принимаю Вессел дуэ, витамины и прогестерон.
В чем может быть причина?

Возраст: 27

Хронические болезни: Эутирокс 75

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Опасности никакой нет , обмен железа может изменяться от множества факторов - от серьезных воспалений до определенного типа питания. Чтобы исключить истинный скрытый железодефицит/ложные показатели ферритина дополнительно можно сдать: коэффициент НТЖ, ОЖСС, с-реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Железо в организме не совсем постоянный показатель. Может увеличиться при приеме витаминов, содержащих железо. при диете богатой железом/ красное мясо.
Ферритин в пределах нормы.
Для оценки есть запасов железа, выполните биохимический анализ крови/ ожсс, трансферрин, срб/.
В общем анализе крови эритроцитарные индексы в пределах нормы
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте

На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.

А в январе какой уровень ферритина был у вас?
Ферритин может быть истинного уровня и показывает истинную цифру запасов железа в организме, особенно после приема препаратов железа.
И может быть ложноповышен, если переболели до этого простудой, например.
Поэтому часто просим сдавать ферритин вместе с С-реактивным белком

Можно через недели 2 пересдать кровь на ферритин +СРБ(С-реактивный белок).
1.Если будут повышены оба показателя- значит был воспалительный процесс.
2. Если ферритин опять высокий, но СРБ в норме, значит это его истинная цифра