Консультация психотерапевта /

Почему чувствую себя женщиной — вопрос №2056566

В роддоме мне был установлен пол как женский неверно ввиду отсутствия внешних морфологических признаков, потом поправлен в выписке на мужской. В ранней детстве перенесла несколько операций по опущению яичек из брюшной полости. Дружила с девочками, была тихой, спокойной, нравилось наряжаться, следить за красотой. С 16 лет начала меняться фигура. Как у девочки подростка стал заметно расширился таз, образовались выступы по бокам в области бедер, выпятились и округлились ягодицы, развилась в виде конуса грудь, стали длинными ноги. В 19 лет при обследовании на генотип в хромосомах были обнаружены признаки мужского и женского полов. При осмотре андролог сказала, что такая фигура свойственна для данного состояния, мне нужно учиться принимать свое тело как оно есть, лечения оно не требует. В 24 года я женился. В браке я поняла, что у меня отсутствовало ощущение себя как мужчины. Чувствовала несоответствие социальной роли. Постепенно начали развиваться тревожные и депрессивные расстройства. Больше десяти лет лечилась антидепрессантами, но безуспешно. Невролог поставил диагнозы вегетативная дисфункция с выраженными психо-эмоциональными нарушениями, цереброастенический синдром на фоне затяжного астено-невротического синдрома, синдром гипервентиляции, панические атаки, мигрень с аурой и склонностью к хронизации. Когда в один прекрасный день я начала принимать антиандрогенные таблетки и эстрадиол в течение 6 месяцев и заметила, что общее состояние не изменилось, но депрессия значительно уменьшилась, а теперь даже почти ушла, наладился сон. Жена сказала, что полюбила меня, потому что я была похожа на девочку. Усилилось ощущение себя как женщины. Хотела бы услышать профессиональное мнение.

Возраст: 37

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Есть понятие пола и понятие гендера. У каждого человека есть глубинное понимание себя, своих ролей и своих желаний, именно удовлетворение всего вышеперечисленного дает нам внутренний покой и удовлетворение. Смеют предположить, что не только половые органы формируют наш пол (в некоторых случаях). Тогда может быть быть ситуация по типу вашей. Я очень рада за вас, что вы нашли свою личную зону комфорта в таком непростом случае.
Принятый ответ
Клиент
Айше,
Правильно ли я поняла, что у меня пол мужской и гендер женский (из-за внешности и условий развития)? Если я наконец нашла тот вариант проживания, при котором чувствую себя полностью удовлетворенно, то обращаться к психиатру не нужно?
Психиатр, Психотерапевт
1. Да
2. Не вижу причины. Вы не опасны для себя и для окружающих. А лечить у вас нечего. И жалоб нет. Не вижу причины.
Клиент
Айше,
Спасибо за глубокий анализ моей ситуации.
Теперь я точно знаю, что причиной депрессии было несоответствие социальной роли, которую мне пришлось поначалу выполнять. Первый кризис возник, когда мне нужно было выходить на работу. Я не настолько амбициозный и сильный человек, чтобы противостоять тому высокому уровню соперничества, который характерен трудовым коллективам. Рядом с моим любимым человеком мне комфортно жить и существовать. Я могу больше времени посвящать семье и домашнему хозяйству, быть хранительницей очага, быть заботливой, мягкой, покорной, чувствительной к делам и проблемам других людей, ранимой, эмоциональной, хрупкой, красивой. Это дает мне внутренний покой и силы.
Психолог
Здравствуйте Сергей!
Позвольте и мне выразить своё уважение к вам, за то, что вы, несмотря на внутренние противоречия между половой принадлежностью и внутренними ощущениям, смогли выстроить свою жизнь психологически достаточно устойчивой. Желаю вам и впредь наслаждаться этим вполне комфортным для вас состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич,
Благодарю вас за пожелание и теплые слова!
На пути к этому состоянию, мне пришлось столкнуться со многочисленными проблемами психического и физического здоровья, проявлениями неприязни, насилия по отношению ко мне. Я бесконечно рада услышать еще раз слова поддержки.