Консультация психолога /

Дисциплина, дети не слушаются — вопрос №2056671

Здравствуйте! Я мягкий педагог, и дети меня не слушаются на занятиях, работаю около 3 лет. В индивидуальной работе с детьми проблем с дисциплиной нет. А вот поддерживать еë на групповых занятиях мне сложно. Дело в том, что дети хоть и выполняют задания, но вскакивают с мест и подходят ко мне, чтобы задать вопросы, шумят, разговаривают вместе со мной. Я повышаю голос, но надолго замечаний не хватает. Ещë пока делаю замечание одним, другие, которые не в поле моего зрения, начинают шуметь. Не очень получается управлять всей обстановкой в классе, не хватает внимания, не очень быстро переключаюсь. И повышать голос не люблю и не особо умею.
Ещë заметила, что иногда сама смеюсь с детьми мысленно и в душе позволяю им многое. Но внешне конечно стараюсь этого не показывать и делаю замечания. Т.е. с одной стороны, мне проблемы с дисциплиной не нравится, а с другой, я это позволяю. Т.е до конца не уверена в своей позиции. Что вы мне можете посоветовать?хочется научиться поддерживать дисциплину в группе детей

Возраст: 26

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Татьяна, добрый день!
Подскажите- вы работаете в частной организации или государственной? Какое количество детей на занятии?
Как долго уже занимаетесь с детками?
Работа с детьми и очень интересная и требует много энергии. вложений- и точно приходит с опытом))
Есть у вас рядом педагоги у которых можно поучиться, набраться их опыта и тех моментов, которые помогают наладить контакт с детками.
Сказать в общем - не совсем получится- так как все очень индивидуально, ситуации разные, от возраста то же зависит.
да и пока по тому что вы пишите- больше все устраивает)) просто Вам кажется, что должно быть иначе)) если процесс всех устраивает и вы делаете то что планировали- тогда все в порядке))
Посмотрите литературу по этим темам:
"Как говорить с детьми, чтобы они учились"Фадель Фабер,
"Мастерство учителя"Д.Лемов и книги Д.Зицера- у него много материала по вопросу общения с детьми. выстраивания процесса обучения.
И практикуйте- пробуйте, применяйте- будьте посмелее с детками- открытость. честность и выстраивание такой системы, где есть интерес и уважение друг к другу всегда работают)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, работаю в гос. школе месяц логопедом. Детей на занятии не больше 15. До этого работала тоже в гос.организации - садике. Всего работаю с детьми 3 года. С детьми хорошо получается ладить, я их хорошо понимаю, но часто воспринимают меня как подружку. Не хватает строгости, серьёзности. Из-за дисциплины тормозятся занятия, их качество снижается, мы много чего не успеваем
Клиент
Книги почитаю, спасибо! ! С опытными коллегами советуюсь, стараюсь делать, как они. Но нет у меня таких личностных качеств, как у них. Я по сравнению с ними размазня, мягкохарактерная
Психолог
Татьяна, дисциплина- это отражение интереса к процессу и да, понимание детьми что и как устроено. Возможно, вы правы и Вы сразу создаете такую более свободную атмосферу- детки сразу подхватывают.
у Вас очень важная и интересная работа. Проанализируйте разные ваши группы деток- чем каждая отличается. кого в группе больше- присмотритесь - как они себя ведут- когда это начинается(ведь не весь урок шумят). Это даст возможность понять- устают ли от определенной информации или работы- тогда делать перерывы и переключения. Там где увидите, что есть другие моменты(может детки сами по себе не усидчивы или сверхвозбудимы)- примените другую тактику- давайте им индивидуальные задания, включайте в помощь себе- перенаправляйте их деятельность. так же можно и нужно)- поговорите с родителями- иногда неусидчивость имеет неврологическую сторону и тут нужна помощь ребенку))
И "размазня"это откуда Вы такое говорите про себя?)) Вы чуткий педагог , который бережно относиться к хрупкому миру ребенка)) А вот то, что вам надо найти свой подход и создавать такие условия. чтобы дети чувствовали границы. понимали сам процесс- это да, важно))
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за рекомендации! Попробую применить
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Очень многое в труде учителя зависит от его темперамента, характера, личностных качеств. Ваша затруднения в поддержании должного порядка на групповых занятиях возможно, как раз и связаны с этими особенностями своего менталитета. Однако профессионализм подразумевает возможность освоения необходимых навыков в работе. Вам можно представить свою небольшую проблему как часть учебной нагрузки и решать её согласно плану, исходя из того, что и дисциплине нужно учить. В книге авторов Т. Брайсон, Д. Сигель «Дисциплина без драм» как раз и рассматривается именно такой подход к научению дисциплине.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо!
Психолог
Добрый день, Татьяна!
Вы можете поговорить с другими педагогами, как они справляются с детьми, ведь такие ситуации возникают не только у Вас, но нужно найти подход к этой проблеме, у Вас получится! Также можно посмотреть/посетить лекции, курсы по соответствующей теме, чтобы понимать для начала в теории, как это делать, а далее уже на практике.
Дисциплина зависит от того, чем заняты дети, насколько им нравится то, что Вы преподаёте им. Дети сразу понимают, какой педагог строгий, а какой мягкий, с кем можно нарушать правила, а с кем нельзя. Это не значит, что Вы должны повышать голос, нет, но возвращать детей к дисциплине нужно, когда они "забываются".
Даже, если у Вас началась свободна тема беседы с детьми на отвлечённые темы, то Вы возвращаете их к заданиям, скажите, что хорошо побеседовали, но у Вас есть ещё задания, которые всем нужно выполнить, ведь Вы выполняете общее дело, у Вас групповые задания.
Также можете рассадить детей в классе "правильно", если они сидят, как хотят, то это мешает дисциплине.
Если некоторые дети выполнили задание, похвалите их и дайте им дополнительное задание. Если они начинают вставать с места и подходят к Вам, скажите им, что они могут подойти к Вам, но только после того, как поднимут руку, а Вы это увидите и после этого - похвалите ученика. Можно составить вместе с детьми правила дисциплины, которые будут на групповых занятиях, чтобы каждый видел эти правила.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо, попробую ввести чëткие правила для детей
Психолог
Татьяна здравствуйте! Основной лейтмотив вашей работы над собой-:"до конца не уверена в своей позиции". А какая именно позиция у вас?
Действительно если нет внутренней уверенности в себе, в границах- что можно, а что ни как нет, то окружающие считывают это и ведут себя так, как вам не очень приятно.
Хорошо бы выяснить причины вашей неуверенности в конкретной позиции, какая она на ваш взгляд должна быть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, причина в неуверенности - не хочу быть для детей плохой, перегнуть палку. Хотя я головой понимаю, что строгость и дисциплина не равно быть плохой, давящей
Психолог
А хочется быть всегда хорошей в глазах детей?
Есть ли такое же поведение: быть хорошей и в жизни у вас?
Клиент
Дарья, да, если честно есть, это и на взрослых распространяется. Я думала, что хоть в работе с детьми этого не будет
Психолог
Давайте поработаем с этим убеждением.
А что если вы не будете хорошей для всех, то тогда какой вы будете? Для себя ? А лля всех? Как это говорит о вас?
Психолог
Добрый день, ну здесь больше педагогика, а не психология. Что вы подразумеваете под дисциплиной? Чтобы дети молчали? В групповых занятиях не может быть тишины и если шум по делу, то это дисциплина урока или занятия. Чтобы они к вам не подбегали все время и не переспрашивали одно и то же по 100 раз, нужно чтобы ученики понимали, выделяли и выполняли учебную задачу в учебном задании, этому надо их учить. Ребенок в конечном итоге должен понять, пережить и принять новое знание, выполняя то или иное учебное задание.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, да, Вы правы - Вы сами пока не определились с тем, насколько важна дисциплина и не сколько для детей, сколько для самой себя. Ведь Вы транслируете детям и свои собственные границы, а они у Вас размыты, проницаемы, поэтому Вам трудно выдерживать границы и в отношениях с детьми. Поэтому, прежде всего, сначала нужно обратить внимание на личностные границы, насколько Вы уверены сами для себя. Начать работать со своими границами, чтобы Вы их прочувствовали и чтобы они тоже были для Вас безопасными. Чтобы границы - были не тюрьмой, ограничениями, а почвой под ногами.