Консультация гинеколога /

Удалять или можно наблюдать? — вопрос №2056732

Здравствуйте! Более 10 лет наблюдаюсь с миомой матки, в течение 2-х лет было кровомазание (видимо из-за полипов, ранее так уже было). Последнее УЗИ март 2024: множественная миома (3 узла) больших размеров (до 14 н.у.б.), полип эндометрия. Результат на гистологию раздельного диагностического выскабливания от 15 марта 2024: железистый полип ц/к, фиброзно-железистый полип эндометрия. После выскабливания кровянистых выделений нет. В мае исполнится 55 лет. Нужно ли сейчас удалять матку?

Возраст: 54

Хронические болезни: Остеохондроз, гипертония

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какой у вас ФСГ? Менопауза, как я понимаю, еще не наступила? Какие жалобы? Какие типы миом? Если можете, приложите узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте!
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! УЗИ и результаты гистологии приложила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Миомы конечно большие и если есть сейчас какие- то жалобы, то конечно лучше удалить матку, если жалоб нет, то можно наблюдать
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! ФСГ никогда не сдавала, нужно сделать анализ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да , желательно
Гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас у вас нет кровотечения или болевого синдрома, то пока можно не убирать и наблюдать как она будет в менопаузе
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Дополнительно прикрепила УЗИ и результаты гистологии. Жалоб пока нет.
Гинеколог
Миома очень большого размера, всё-таки в этой ситуации нужно оперативное лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! УЗИ и результаты гистологии прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, посмотрела. Миома больших размеров она требует хирургического лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Миома матки с размерами матки более 12 недель беременности это показание для оперативного лечения. Учитывая возраст и отсутствие репродуктивных планов удаление матки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! Дополнительно прикрепила УЗИ и результаты гистологии. Жалоб пока нет.
Акушер, Гинеколог
Очень большие узлы, нужно убирать, могут давать кровотечения в перименопаузальном переходе, и потребуется экстренная операция. Плановая операция с обследованиями всегда лучше экстренной. Поэтому настраивайтесь и собирайте анализы к оперативному лечению.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С наступлением менопаузы миома не растёт.
Миома это абсолютно доброкачественное образование. Она никогда не озлакачествляется.
Её опасность только в больших размерах, которые могут нарушать функции рядом расположенных органов.
Так же зависит от расположения миомы.
Субсерозные или субмукозные узлы удаляем обязательно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! УЗИ и результаты гистологии прикрепила.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ есть достаточно большие узлы И их много. В Вашем случае конечно показано удаление матки