Консультация детского дерматолога /

Что это может быть? — вопрос №2056826

У ребенка с 4 месяцев появилось красное пятно на правой ручке почти возле запястья, сейчас ему 1,3 оно не проходит, изредка оно восполяется и становится похоже на укус комара или после того как поставят манту, шишечкой, и может пройти быстро или в течении часа или пары минут, всегда по разному, обращались к дерматологу, прописывали нам преднизалоновую мазь, но ничего не помогло, и ответа и диагноза мы не получили
Прикрепила несколько фото, фото как пятно выглядит в обычном состоянии и когда восполяется

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия !
По фото похоже на мастоцитому
-Отличительная особенность сыпи — реакция на трение (симптом Дарье — Унны).
Если потереть пятно, то оно становится ярко-красным, отекает, появляется волдырь, но с течением времени всё само проходит
-Провоцировать её появление может укус , повреждение кожи . Причины до конца не ясны
-Обычно проходит самостоятельно!
-Опасности не представляет !
-старайтесь эту область не задевать , не травмировать , мочалками не тереть !
-при появлении покраснения и волдыря использовать крем Комфодерм К или крем Адвантан утром и вечером -7-10 дней
-За 3 дня до и после прививки можно давать антигистаминный препарат -капли Зиртек по 5 капель утром и вечером
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
фото похоже на мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
Если есть зуд - зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно: адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 7-10 дней
И не переживайте, ничего страшного нет
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото мастоцитома, не опасное состояние. Характерный для нее симптом Дарье-Унны, при трении появление волдыря.
Проходит самостоятельно в разные временные периоды у детей. Пока она существует, необходимо только избегать трения, сдавления. Симптоматически при появлении волдыря, использовать неотанин крем 2-3 р в день, до нормализации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Скорее всего это мастоцитома
Постепенно с возрастом проходит
Избегайте трений
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, может стоит общаться к врачу очно, я переживаю, а что если он сам бывает заденет ее и она воспаляется? Может есть какие то ограничения? Ничего страшного в этом нет? Каких то последствий?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очно покажите чтоб сомнения развеять.
Опасного нет
Избегайте трений
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления солитарной мастоцитомы, совершенно не опасно для здоровья.
Причина неизвестна, есть связь с Вирусными инфекциями, вакцинации.
Проходит по мере взросления.
Стараться не травмировать, от трения усиление будет.
В период обострения
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 2-3нед.
Крем Адвантан 1 р в день 10дней, тонким слоем.