Консультация пульмонолога /

Помогите с назначением обследований — вопрос №2056915

Добрый день!
Месяц назад у меня резко поднялась температура 39 и держалась неделю, пока не подключила антибиотики (Таваник 2 т/д 8 дн). Сдавала общий анализ крови (по нему была сильная бактериальная инфекция), рентген (он был идеальный), после чего мне назначили КТ (заключение я прилагаю). Также сдавала антитела к микоплазме, результат пришел положительный.

Я всё это рассказываю, потому что сегодня проснулась и ощущение, что снова всё сначала.
Из симптомов:
- пока температура 37,7
- сильная головная боль
- отсутствие аппетита и даже тошнота, когда смотрю на еду (в прошлый раз неделю ничего не ела)
- утром сильный кашель, когда откашливаешься после сна, днем практически его нет
- когда делаю глубокий вдох, возникают очень неприятные ощущения сдавливания в груди
- учащенное сердцебиение
- померила сатурацию. В спокойном состоянии как и в прошлый раз показывает 94-95, когда начинаю делать частые глубокие вдохи, поднимается до 98, но и пульс подскакивает до 120.

Подскажите, пожалуйста, это может быть снова Микоплазма? Несмотря на то, что я ее продавила антибиотиками. Какие мне сейчас лучше пройти обследования, чтобы не терять время и понять что это? Или сразу начать снова антибиотики? Потому что абсолютно все симптомы идентичны с заболеванием месячной давности.

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикоз

Пульмонолог
Здравствуйте. Бронхиолит это чаще вирусное заболевание. Начните Полиоксидоний 12 мг 10 дней, ингаляции с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл физ. р - ра 2 р в день до 10 дней.
Сдайте кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за рекомендации!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб понять чем вызвано воспаление, можно сдать igM и G к микоплазме, чтоб быть уверенным, что болезнь не перешла в персистирующую форму.
Пока принимайте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, за сутки оменив перед исследованием все ингаляции.
Пока можно ингалирова Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзе
Сделайте Диаскинтест у фтизиатра.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за рекомендации. К сожалению, спирометрию без направления у нас нигде не делают, записалась на завтра к пульмонологу на очный прием. И срочно приобретать небулайзер)
Пульмонолог, Фтизиатр
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов, к ним лучше ингаляциями добираться, так эффективнее будет, и нагрузка на желудок меньше будет.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день!
Я прикрепила результат общего анализа крови, можете, пожалуйста, его расшифровать? Что-то надо ещё добавлять из препаратов? Удивило что с предыдущего анализа месяц назад при прошлой болезни упал гемоглобин на 10 пунктов.
Пульмонолог, Фтизиатр
В крови высокие лейкоциты и нейтрофилы, поэтому повторите антитела к микоплазме. Начните прием Доксициклина 100мг х 2р 10дн или Кларитромицин 500мг х 2р 10дн.
Для поддержания флоры кишечника принимайте пробиотик.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте кровь на ig M и G микоплазмы и хламидии пневмонии количественный показатель, общий анализ крови, сравнить результаты. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, есть признаки бронхообструкции на фоне бронхиолита. Начните делать ингаляции с атровентом 1 мл+2 мл физ раствора, через 20 минут пульмикорт 0.5 мг-2 мл, 2 р в день до7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое за рекомендации!
Клиент
Наталия Васильевна, сегодня была на очном приеме у пульмонолога, чтобы получить направление на спирометрию. Доктор назначила также ингаляции пульмикорта + симбикорт турбухалер. Скажите, пожалуйста, что лучше Атровент, что Вы написали или то, что сегодня мне доктор назначила?
Пульмонолог, Терапевт
Пока диагноз не уточнен- лучше атровент, все-таки симбикорт используется при подтвержденнной астме, ХОБЛ. Если астровент будет помогать слабо, можно симбикорт попробовать, но он может учащать и так высокий пульс.
Клиент
Наталия Васильевна, добрый день!
Я прикрепила результат общего анализа крови, можете, пожалуйста, его расшифровать? Что-то надо ещё добавлять из препаратов? Удивило что с предыдущего анализа месяц назад при прошлой болезни упал гемоглобин на 10 пунктов.
Пульмонолог, Терапевт
Есть признаки бактериальной инфекции по крови, анемия начните приём кларитромицина 500 мг 2 р в день 10 дней, не исключается рецидив недолеченной микоплазмы. Если по анализу на микоплазму слабый иммунный ответ и плохое снижение показателей иммуноглобулина М, то пропить до 14и дней. И начните принимать железо-феррум лек 2 таб в день.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое за рекомендации!
Я выяснила, что в Хеликсе, где я сдала анализ, результат придет не количественный а только лишь «обнаружено/не обнаружено». Похоже я сразу пропью курс антибиотиков из 14 дней, чтобы наверняка)
Пульмонолог, Терапевт
Лучше конечно количественный, но в любом случае бактерия есть. Кларитромицин захватит и атипичную и типичную инфекцию
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Для того чтобы ответить, что это снова не микоплазма. Нужно сдать иммуноглобулин М и G.
Также рекомендую пройти Спирометрию с бронхолитиком. Только за 24ч отменить ингаляции.
Сейчас начните ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель+ 0,5 пульмикортом + 2 ил физ раствора. 7 дней.
Омега-3 1000мг, один раз в сутки. Витамин Д 4000 ЕД , утром, месяц.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за рекомендации!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Может быть и другая атипичная флора, хламидия например. Нужно сдать иммуноглобулин М и G к микоплазме и хламидии.
На к-т описывают признаки бронхиальной обструкции - это участки гиповентиляции. Нужно сделать спирометрию с пробой.
Сегодня начните ингаляцию пульмикорт 500-1мл 2р + беродуал 20 капель + 2мл физ раствора (если компрессорный, а если меш то без физ раствора).
Сейчас одышка насколько выражена и кашель? До какого этажа без одышки можете подняться? Это важно, часто бронхиолит нужно лечить системными гормонами в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Сегодня сдала на иммуноглобулины, но готовность 6 дней.
Кашля практически нет, немного с утра.
По поводу одышки сегодня проверила, к 4 этажу начинается одышка.
Скажите, пожалуйста, а надо снова делать КТ? Или нет необходимости?
Пульмонолог, Терапевт
Желательно повторить через 2 недели от первого кт.
4й этаж это отлично с бронхиолитом, ничего больше не надо пока.
Клиент
Ольга Алексеевна, сегодня была на очном приеме у пульмонолога, чтобы получить направление на спирометрию. Доктор назначила также ингаляции пульмикорта + симбикорт турбухалер. Скажите, пожалуйста, что лучше беродуал, что Вы написали или то, что сегодня мне доктор назначила?
Пульмонолог, Терапевт
То что я написала вам уже заменили на ингалятор и в небулайзере добавили только пульмикорт. Скажем так это мощнее изначально. Я всё таки сначала подключаю небулайзер, а после спирометрии выбираю ингалятор. Хотя конечно симбикорт назначается чаще всего.
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день!
Я прикрепила результат общего анализа крови, можете, пожалуйста, его расшифровать? Что-то надо ещё добавлять из препаратов? Удивило что с предыдущего анализа месяц назад при прошлой болезни упал гемоглобин на 10 пунктов.
Пульмонолог, Терапевт
Пока ничего критичного, потихоньку приходит в норму кровь. А на какой день цикла сдали анализ?
Клиент
Ольга Алексеевна, на 15 день цикла. А она точно приходит в норму, а не снова выходит из нормы?)
Пульмонолог, Терапевт
Если самочувствие нормальное, то приходит.
Гемоглобин считается самым достоверным у женщин, накануне начала менструации. Конечно может и дефицит железа есть, поэтому медленно восстанавливается. Опять же, когда болели всё равно было небольшое обезвоживание, поэтому кровь была гуще и гемоглобин выше