Консультация ортодонта /

Образовалось отверстие на стыке коронки — вопрос №2057256

Добрый день, месяц назад установила коронку на жевательный зуб диоксид циркония. С одной стороны чувствую границу коронки языком с одного внутреннего края. Сегодня на месте стыка коронки образовалось отверстие уже с другого края, это меня пугает гораздо больше, зуб мертвый и боли нет. Что мне должны сделать? Эту коронку нужно снимать, или достаточно заделать отверстие цементом? Мне не понятно почему оно могло образоваться. Фотографии прикладываю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзилит

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Если после фиксации коронки на цемент , немного опустилась десна и стал виден переход коронки в корневую часть зуба и это нарушает эстетику и вызывает дискомфорт или зуб не правильно обточен под коронку и из-за этого такая ситуация или коронка не точно сделана и не сидит на зубе ,хорошо по всем границам, коронку надо переделывать . Ничего добавить не получиться.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Покажитесь на очный осмотр к Вашему ортопеду и обсудите ситуацию. Если его ответ,Вас не устроит, Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога, ортопеда с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую консультацию.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
Десна сильно воспалена
Надо на осмотр врача и делать снимок
Чувствовать край можете от воспаления десны,может вы недочищаете,а может остался цемент после фиксации,который десну и воспалил
Также надо сделать снимок,чтобы исключить нависающий край коронки
Ну и на крайний случай-нарушение глубины препарирования коронки,которая привела к рецессии
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо. Этот край я чувствовала сразу после установления коронки в этот же день, на следующий день мне его немного подточили. Такое ощущение, что коронка больше необходимого размера, свои сомнения я обозначила врачу, но снимок она не сделала. Плюс сейчас появилось это прикорневое отверстие между десной и коронкой уже с другой стороны. Поеду на повторный визит. Надеюсь просто замазать цементом отверстие она не предложит, хотя от европейских врачей можно ожидать многого.
Стоматолог
Конечно,не соглашайиесь на цемент,он создаст еще больше проблем
Обязательно настаивайте на снимке
Проверить нависающий край коронки вы можетк с помощью зубной нити,если в промежутке при выведении нити цепляет за коронку и заходит под нее,то коронка сделана некачественно
Стоматолог
Здравствуйте,
в первую очередь край коронки чувствуется,если он толстый( начинающий край), в этом случае поможет только переделка коронки, рецессия десны может быть ,если перестарались с ретракцией десны перед снятие оттиска или был слишком толстый край временной коронки, но это тоже переделка коронки.
Поэтому обсуждать данную ситуацию нужно с лечащим врачом и/или его начальством.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Действительно нить с одной стороны цепляется за край коронки, хотя там под ней виден цемент. Она будто бы больше с одной стороны и не идет стык встык с краем обточенного зуба. Оттиск мне вообще не делали как таковой, 3 д сканером все отсканировали. И потом я понимаю по этим данным и создали коронку, не знаю насколько такие технологии точнее привычного оттиска, но похоже не особо они и точны…
Стоматолог
точность примерно одинаковая на одиночных коронка, вопрос к препарированию и/или технику
Детский стоматолог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать прицельный снимок, например RVG, чтоб объективно убедиться в наличии нависающих краев канта ортопедической коронки.
Наличие подобного края будет вызывать постоянное раздражение краевой десны, стимулируя ее воспаление.
Как итог, подобное воспаление вызовет убыль межальвеолярной перегородки и рецессию десны, то есть ее оседание, что оголит корневую часть и будет способствовать развитию зубодесневого кармана.
При подтверждении наличия нависающего края, коронку снимают и подвергают коррекции, либо полной переделке.Вся работа проводится за счет клиники. Так что не откладывайте в долгий ящик посещение врача, действовать необходимо по свежим следам.