Консультация уролога /

Гидронефроз и беременность — вопрос №2057375

Здравствуйте. Беременность 23 недели , на УЗИ почек нашли расширение лоханок и чашечек . До очного приема врача 2 недели. Вопрос ) сильно ли это плохо такое расширение и что я могу сделать сейчас кроме морсов из брусники ?)
Добавлю фото узи сейчас и в сентябре 2023 ( для сравнения )

Возраст: 34

Хронические болезни: Гидронефроз

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Переадресуйте вопрос в раздел урологии в настройках. Данным вопросом занимаются урологи, они дадут вам компетентный ответ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А жалобы есть? Анализ мочи сдавали?
Пока по УЗИ криминала нет. Не редкие изменения со стороны почки на фоне растущей матки.
Клиент
Владимир Александрович, по анализам все хорошо , жалоб нет . Иногда ноет в районе правой почки ,но не сильно
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда, в момент жалоб достаточно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день. Позиционная терапия.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ваше состояние в данный момент обусловлено давлением растущей матки на сосуды и на мочеточники (особенно с правой стороны - так анатомически устроено), в связи с этим нарушается уродинамика. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет. Рекомендую позиционное дренирование начинать уже сейчас, обычно начинают это делать с 20 недели беременности, когда матка начинает активно расти.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Мне порекомендовали пить Канефрон стоит или нет?
Уролог, Андролог
Большой необходимости нет.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Такое часто встречается на фоне беременной матки.Если по результатам ОАК,ОАМ нет признаков воспаления и Вас не беспокоят жалобы,значит все отлично.Из рекомендаций:
-позиционная терапия(коленно-локтевое положение по 20 мин 5 раз в сутки)
-Канефрон 2др 3р/с 1месяц