Консультация проктолога /

Появился гемморой, не понимаю что делать — вопрос №2057507

Добрый день! Никогда не было проблем по части геморроя. Недавно месяц назад обнаружила небольшую, прям маленькую шишку на анальном отверстие. Никак не беспокоило. Спустя время на днях обнаружила увеличение шишки, решила сфотографировать посмотреть и просто обалдела. Это какой-то ужас. Что с этим делать? Возможно избежать операции? В нашем городе нет проктолога, нужно выезжать в столицу, а это минимум через 2-3 недели.
Купила гепатромбин и детралекс вчера.
Она никак не беспокоит, не болит, не кровоточит, нет зуда, жжения и тд. Но от самого вида я ревела полдня, очень страшно что придется делать операцию и это не вернуть в прежнее здоровое состояние

Возраст: 28

Хронические болезни: Частые перепады давления и постоянные синяки даже от легких ударов

Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото узла
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила в обычном состоянии и в слегка натуженном. Прости, пожалуйста, что приходится смотреть эти фото😭 очень переживаю
Хирург
Не переживайте, ничего критичного, это наружный геморрой 1ст.
Операция не требуется.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, на узел, мазь гепатромбин г 2р.д 7дн
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф
Профилактика запоров, поносов
Старайтесь не поднимать тяжёлое, активный образ жизни
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо Вам огромное. У меня сидячий рабочий день, постоянно за компьютером или телефоном. Нужно делать зарядки или перерывы и ходить или спасаться лекарствами только?
Хирург
Зарядку нужно обязательно делать, вставать почаще, кресло должно быть не мягким, можно использовать подушку с гречневой лузгой.
Терапевт
Здравствуйте Алёна! Эффективна гепариновая мазь, закладывать на ночь. Подмывание холодной водой после туалета с хоз. Мылом. Диета должна содержать больше клетчатки (свекла,морковь, другие овощи), чтобы избежать запоров. Степень у Вас начальная, операция на показана.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да, это наружный геморрой, на начальной стадии, 1 ст, обострение.
На фоне лечения он может регрессировать, и Ваше состояние не пострадает. Об операции пока речи не идёт. Лечение начинайте с помощью препарата Детралекс, по 1000 мг в сутки, в течении 2 месяцев.
Свечи постеризан по 1 св 2 раза в день 20 дней, очень хорошо себя зарекомендовали.
Местно на узелок Гепатромбин мазь которую приобрели.
И соблюдение диеты очень важную роль играет, исключить острое, соленое, пряное, алкоголь. Побольше клетчатки и избегайте запоров и натуживаний, не поднимайте ничего тяжелее 2 кг. На время лечения пользуйтесь влажной туалетной бумагой.
В плановом порядке проконсультируйтесь с проктологом, срочности сейчас нет, главное начать лечение.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ,Алена !
Какой же это ужас ?
Если это ужас , то как бы называли картину , когда узел в 5 , а то и в 10 раз больше чем у Вас и он не один , а несколько , занимающих чуть ли не весь периметр анус ! Вот в том случае возможно формулировка "ужас" была бы уместно ! А у Вас всего лишь небольшой узел с небольшим воспалением !

Что с этим делать?
Нужно всего лишь провести консервативное лечение и узел спрячется как минимум в канал в виде внутреннего геморроя , а как максимум его и в канале не будет
видно !

Какое именно лечение ?
Такое :

- ГЕПАТРОМБИН Г ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ТАБЛЕТКИ ДЕТРАЛЕКС ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают
вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ДЕТРАЛЕКС продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !

Возможно избежать операции?
Да , сейчас никакой необходимости в операции нет !
Другое дело , если Вы будете планировать беременность (во время беременности геморрой часто обостряется , и учитывая то , чтобы не навредить ребёнку полноценного лечения подбирать бывает сложно и рискованно для ребёнка, правильнее оперироваться до наступления беременности , если геморрой значимый ! ), то за несколько месяцев до планируемой беременности можно будет в плановом порядке показаться проктологу и определиться точно с этим вопросом !

Это всё, что могу написать по Вашей проблеме , ответив и на Ваши вопросы , и что - то от себя !
Здоровья и удачи Вам !
Принятый ответ
Проктолог
Алена, у вас остались вопросы ко мне ?