Консультация дерматолога /

Бесцветные мелкие прыщи на лице — вопрос №2057598

Добрый день. У моей дочки, ей 25 лет, четыре дня назад появились множественные мелкие бесцветные прыщички на лице. Не чешутся, никак не беспокоят. В тот день, когда только они появились, она выпила антигистаминные, меньше сыпь не стала. Больше она не принимала. Скажите пожалуйста, что это может быть? За несколько дней до появления сыпи, она стала пользоваться новым ВВ кремом, может реакция на него?

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на дерматит.
Рекомендуют:
Использовать только умывание и увлажнение без кислот.
Поменять наволочку.
Использовать розамет крем 2 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно на крем реакция такая
Крем неотанин 2р в день до нормализации попробуйте
Умывания мин водой только
Любую косметику исключите если пользуетесь
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Мне кажется сальные железы дали реакцию в виде подострого воспаления на новый крем.
Его постарайтесь не использовать.
Раствор неотанин 3 р в день.
Не будет достаточный эффект в течении 3 дней, на ночь добавить гель клиндавит.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Больше за раздражительный дерматит.
Возможно новая декоративная косметика, много на улице - ветер, солнце, посещение бассейн.
Сейчас рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Внешне - контактно - аллергический дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, косметика, ветер, солнце
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно:
- очищение гель сенсибио биодерма
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте!
Это малассезия фолликулит
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на чистую кожу 2 раза в день - 1 мес.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов. Возможно обострение произошло из за того, что новый бь крем закупоривал поры, и гриб малассезия стал там активно размножаться, тк вообще этот гриб - часть нормальной микрофлоры кожи, но при благоприятной для размножения среде он может давать такие высыпания.
Желаю удачи!
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое за подробный ответ.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Контактно-раздражительный дермати.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно афлокрем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Не использовать декоративную косметику
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем Неотанин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день
Ничего страшного не вижу, обычная реакция сальных желез. Может пройти самостоятельно. Для ускорения процесса рекомендую неотанин крем или спрей 2 р/д 7 дней