Консультация гинеколог-эндокринолога /

Вопрос по анализам гормонов — вопрос №2057849

Здравствуйте, Мне 38 лет лет, есть ребенок имею заболевания (Аутоим.т, гипофункция , которая поддерживается эутироксом),ставили дисфункцию яичников, эндометриоз, периодические боли внизу живота. С 28 лет, после 2 операций по разрыву кисты яичника на гормональной терапии, чарозетта, дюфастон во 2 фазе цикла, комбинированные препораты переношу плохо. В последнее время стала плохо переносить чарозетту, хотя всегда идеально переносилась, появились депрессии, то раздражительность, нестабильность психики, утомляемость, когнитивные изменения память ухудшилась, и самое главное появился вес, который невозможно сбросить. Мой вес был всегда 54-55 кг при росте 164, я придерживаюсь ПП, занимаюсь спортом, за зиму набрала до 60-61 кг и вес не уходит. плюс появилась тусклость кожи, увеличились морщины и стала суше кожа. Хочу попробовать новый препарат эстеретту, но боюсь из-за проблем с сосудами (после ковида). Ранее принимала клайру, но на ней были жуткие мигрени. Дюфастон также сейчас плохо переносится, не держит эмоциональный фон и боли живота на нем. Сдала анализы, подскажите, пожалуйста, как подкорректировать гормональный фон? Анализы прикрепляю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит, эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В риложеннв анализах у вас норме. Глюкоза, инсулин, гликирванный гемоглобин вам нужно мать натощак. Попробуйте Эстеретту, будет больше эстрогенов и лучше самочувствие. Отменить вы её тоже сможете при развитии мигреннй. Также рекомендую рассмотреть вариант лечения эндометриоза-введение Мирены, лечебной спирали
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, глюкозу тоже сдавала результат норм (4,39 при норме 4.11-5.89).
Мирену предлагали неоднакратно, переживаю т.к. много негативных отзывов, а убрать ее будет не так просто.
Клиент
Светлана Александровна, хотела спросить еще, по анализам пока не видно у меня предменапаузного состояния?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Убрать её абсолютно просто. Негативные отзывы старайтесь не читать, они есть обо всем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лн и фсг у ва в норме, эстрадиол хороший. О пременопаузе ничего пока не говорит
Клиент
Светлана Александровна, спасибо Вам!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам ничего плохого, всё в пределах нормы, низковат только прогестерон, но это из-за того, что день цикла не подходящий для его сдачи. Да, можно попробовать Эстеретту, там другой эстрогеновый компонент, который не влияет на систему свёртывания крови и тромбообразование. Однако этот препарат не является препаратом выбора при эндометриозе, поэтому если не будет полностью устраивать, то как вариант установить спираль Мирену.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо, буду думать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла сданы гормоны? Гормоны сданы на фоне приема чарозетты?