Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Внутривенный наркоз при кашле — вопрос №759015

Здравствуйте,
мне назначена операция (диагностическое выскабливание полости матки) на 02.02.2022.
На данный момент беспокоит кашель, в основном сухой, иногда с отделяемой мокротой (иногда закашливаюсь очень сильно), присутствует очень слабый насморк (нос не заложен). В декабре 2021 перенесен Covid с 5% поражением по КТ.
Кроме того, повышены онкомаркеры (анализы приложила).
Есть ли смысл откладывать операцию при таких смптомах или необходимо делать, не обращая внимание на кашель (из-за повышенных онкомаркеров и М-эхо 26 на 9-ый день цикла)?
Не возникнут ли осложнения при наличии кашля?
Спасибо.

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. А что у вас на рентгене или скт лёгких сейчас? Что с ЭКГ? Температура?. Вас должен посмотреть терапевт и исключить ОРВИ . Если данных за острую вирусную инфекцию нет, то можно смело проводить внутривенную анестезию, только предупредите анестезиолога о кашле. Если же у вас острая вирусная инфекция, то лучше отложить проведение наркоза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,
последнее скт от 21.12.2021 (после нового года кашель исчез практически полностью, возобновился примерно неделю назад),
Эхо-кг от 16.01.2022 без паталогии,
Экг от 26.01.2022.
Все документы прикрепила.
Терапевт смотрел, сказал, что с кашлем могут не взять, но по анализам говорит, что острого процесса нет.
Клиент
Алексей,
и температура пониженная.
У меня обычно 36,8 в здоровом состоянии.
Сейчас днем 36,3. К вечеру опускается до 35,8-36,0.
Анестезиолог-реаниматолог
Раз острого вирусного процесса нет, то противопоказаний нет. Тем более для короткого внутривенного наркоза. Но конечное решение принимает анестезиолог, который должен вас заблаговременно посмотреть
Клиент
Алексей,
Спасибо.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если сейчас анализы не изменены, то наркоз проводить можно. Поингалируйтесь сегодня физ.раствором. кашель будет мягче
Принятый ответ
Клиент
Зоя,
Спасибо.