Консультация дерматолога /

Пятна на руках и коленях — вопрос №2058084

Здравствуйте! Пару дней назад заметила на коленях и руках непонятные пятна. Зуда не было эти дни, и они становились ярче в момент, когда красилась косметикой. Потом светлели до конца дня. Сегодня к вечеру пару раз почесала руку, краснота разошлась по всей руке (1 фото)
Еще недавно купила новые джинсы, подумала вдруг их кто-то мерил или на ткань аллергия. Также несколько лет работаю мастером маникюра, знаю, что бывают аллергии.
Это вообще аллергическая реакция или еще что-то?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит ставили в детстве

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!приложите фото пожалуйста
Клиент
Саида Тажутдиновна, здравствуйте. Приложила
Дерматолог, Косметолог, Детский
В течении последнего месяца не было симптомов простуды ? Или контакта с инф больным ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, симптомов не было. На счет контакта с больными не могу сказать точно, так как работаю с людьми.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Похоже на контактно аллергически дерматит.
Принимайте внутрь Ксизал по 1 тб 1 раз в сутки - 7 дней
Наружно мазь Акридерм или Адвантан тонким слоем 1-2 раза в сутки - 5-7 дней
Здоровья вам 🙏
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не было температуры?. Изменений в питание? Приём лекарств? Нового в работе не было?
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, температуры не было, лекарства не принимала, в работе тоже ничего нового. Питание всегда разное, тут сложно сказать.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее аллергическая реакция.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Вм глюконат кальция 10 %-5мл 5раз.
Наружно спрей Неотанин 1 р в 10дней.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови, IgE.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото аллергический дерматит
Возникать может как на фоне приема лекарств , продуктов питания , так и внешних факторов -моющих , чистящих средств , профессионального фактора
Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов , цитрусовых , приправ, алкоголя , морепродуктов
-Табл Дезлоратадин (Дезал , Эриус ) по 1табл 1раз в день -7 дней
-Энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно крем Акридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания -7 дней
-Одежда хлопковая
-Только душ , без мочалок, скрабов , пилингов
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Совсем недавно мне ставили раздражительный дерматит. Может увидите на правой ноге на фото маленькое пятнышко ниже колена. Это как-то все связанно или это разное? Прописали тогда Топикрем и акридерм тоже. В этом случае Топикрем нужен? Еще запретили обычный гель для душа, сказали купить специальный.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, пятнышко посмотрела !
Эти два дерматита отличаются между собой -аллергический дерматит как правило более яркий , зудящий
Топикрем пока сейчас не надо -дней через 7 после снятия сыпи можно добавить

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Контактный дерматит.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 3 дня.
Исключить быстрые углеводы орехи цитрусовые сладкое мёд чипсы фастфуд майонез кетчуп молоко