Консультация лора /

Осиплый голос — вопрос №2058085

Добрый вечер, у меня имеется хронический тонзиллит. Переодически появляется слизь, которая стекает по задней стенке глотки. Сейчас жалобы на осиплость голоса при пении. И першение. Так же когда зеваю чувствуется дискомфорт. Как будто что то растягивается. И когда кушаю, ощущение что нужно сделать глоток дважды иногда. Была у Лора, она посмотрела и увидела воспаление в горле, гортани, трахее и голосовых связках. Дискомфорт и першение именно в носоглотке. И еще на задней стенке горла желтые пузырьки как при фарингите. Подскажите что это может быть? Врач предположила что аллергия. Подскажите, может ли лор не увидеть рак? Начиталась, очень переживаю. Курю электронки.

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас зуда в носу/чихания?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, этого нет.
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила, пойдет такое?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила 2
Клиент
Маргарита Александровна, может ли врач не увидеть рак?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет никаких признаков онкологии в зеве

Ваши симптомы могут быть на фоне постназального затека
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели гортань и носоглотку эндоскопом?

Бывает ли у вас изжога, кислота, горечь во рту?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, смотрела не так давно, ничего не было. Но в этот раз только зеркалом
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги не бывает
Клиент
Анна Юрьевна, может ли врач не увидеть рак?
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае очень маловероятно что врач мог что то упустить и поводов для беспокойства нет у вас

Прикрепите протокол осмотра лор-врача эндоскопом к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, это было месяца 2 назад, у меня нет протокола. А зеркалом можно не увидеть? Она сказала точно опухолей нет никаких
Клиент
Анна Юрьевна, чихания нет, дышит хорошо.
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
Носоглотку зеркалом трудно достоверно оценить

В горле есть признаки постнащального затека из носоглотки и раздражения слизистой задней стенки глотки

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах- основных причин постназального затека

Клиент
Анна Юрьевна, скажите это может быть рак?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли, скорее всего аллергия или воспаление в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, как это может влиять на голос и глотание?
Детский ЛОР, ЛОР
Вполне может за счет стекания слизи и вторичного раздражения слизистых оболочек данных органов
Клиент
Анна Юрьевна, если это затек, то что можно принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При хроничсеком тонзиллите врача важно посещать 1-2 раза в год, проводить промывание лакун миндалин
Визуально слилистая сухая,истончена. Этот момент может давать симптом пустого глотка
В таких случаях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, мог ли врач не увидеть рак?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если бы было образование в гортани, то врач его бы увидела.

Изжоги, отрыжки беспокоят? Как давно курите?

Также я думаю, что есть смысл сходить на повторную консультацию к ЛОР-варчу, а лучше к фониатру.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а зачем на повторную?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а если образование на голосовых связках например? Или в носоглотке?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, простите что задаю много вопросов, переживаю
ЛОР, Детский ЛОР
Просто из вашего вопроса не совсем понятно, когда вы были у ЛОР-врача. Если давно, то картинка в горле могла поменяться. Осиплость может быть не только при ларингите, но и при нарушении тонуса голосовых складок. Поэтому важен осмотр в динамике. И в этом случае лучше осмотр у фониатра - более узнокаправленного ЛОР-врача, который занимается расстройствами голосового аппарата.

С учетом ваших жалоб желательно выполнить эндоскопический осмотр носа, носоглотки;
Посетить гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.

Пока можно порекомендовать орошать нос препаратами на основе морской воды, например, аквамарис норм.
Орошать горло по необходимости спрей олефар дуо или аквалор горло с ромашкой.
По возможности отказ от курения.

Вопросов много не бывает)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, лор смотрел меня 2 дня назад, через трубочки с камерой, сказал что искривление перегородки, приложила результаты ФГДС, делала 5 месяцев назад, могла ли образоваться опухоль в пищеводе за этот период?
ЛОР, Детский ЛОР
Ну, по фгдс судя по всему у вас есть проблемы. Что там биопсия показала? При биопсии пищевода есть признаки эзофагита?

Думаю, что вряд-ли за это время у вас там что-то образовалось.