Консультация травматолога /

Горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска без смещения — вопрос №2058236

Здравствуйте. Каталась на горных лыжах и неудачно упала. Травмировала левое колено. Пару дней поболело, затем в целом боль прошла. Сейчас прошло уже 2 месяца, боль ощущается только при пальпации. Сделала МРТ и вот какое заключение получила. Подскажите, пожалуйста, какой лечение в данном случае? Или показана операция?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! нет.на данный момент операция не показана-лечение консервативное.Не переживайте, по рез-м МРТ ничего страшного нет.
рекомендовано:
1) максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам.
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
3) для купирования болей и воспаления:

🟢 Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
🟢 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🟢 Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
🟢 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
🟢 Фонофорез с гидркортизоном №10
🟢Лекарственный электрофорез, курсами
4) Хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)

Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день.
Большое спасибо за такой развернутый ответ. На очном приеме врач прописал: мукосат по 2 таб/2 раза в день - 20 дней, затем по 1 таб/2 раза в день еще 40 дней, также пиаскледин 300 - по 1 таб на 60 дней. Плюс физиопроцедуры - УВТ (ударно-волновая терапия). Сможете ли, пожалуйста, прокомментировать данное лечение?
Травматолог, Ортопед
Добрый день.
Мукосат можно и по такой схеме+Пиаскледин. А можно и в/м+Пиаскледин по 300мг-1р/сут.
Физиопроцедуры-думаю,что пока начать с фонофорез с гидрокортизоном, а потом УДВТ(но я бы на счёт УДВТ сначала проконскльтировплась, через какой промежуток по времени её сделать или же заменить на что то другое, например)
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Или показана операция? ➡️ ➡️ ➡️ При повреждении IIIa степени по Stoller показано оперативное лечение, которая называется артроскопия

🟡 Подскажите, пожалуйста, какой лечение в данном случае? ➡️ ➡️ ➡️ До операции консервативное лечение

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Ортез на коленный сустав при физических нагрузках

🟡 Подмышечные костыли для разгрузки конечности

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция не показана. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Наступит ремиссия.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день.
Большое спасибо за такой развернутый ответ. На очном приеме врач прописал: мукосат по 2 таб/2 раза в день - 20 дней, затем по 1 таб/2 раза в день еще 40 дней, также пиаскледин 300 - по 1 таб на 60 дней. Плюс физиопроцедуры - УВТ (ударно-волновая терапия). Сможете ли, пожалуйста, прокомментировать данное лечение?
Травматолог, Ортопед
Таблетки до колена не доходят, инактивируются в печени. Нужен дипроспан в сустав. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит.
Клиент
Станислав, здравствуйте!
По ударно-волновой терапии есть опасения, так как читала, что при разрыве мениска данная физиопроцедура может напротив ухудшить состояние. Или опасения беспочвенны? Также врач помимо УВТ рекомендовал ВИМТ (высокоинтенсивную магнитотерапию).
Травматолог, Ортопед
Обойдитесь дипроспаном, больше ничего не надо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ показаний к операции нет. Можно лечить консервативно.

Мениск с дегенеративным повреждение 2 ст, если разорвется до 3 ст - придётся делать операцию. На данный момент преобладают посттравматические воспалительные изменения - скопление жидкости (синовит) и бурсит.

Учитывая травму, на данный момент нужна фиксация сустава в ортезе сроком + 2 нед. Минимум нагрузок.

Пропить противовоспплительные, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. (или Аркоксию).

При купировании выпота, ввести в сустав гиалуронку, показания определяет врач очно. Восстановление в среднем за 6-8 нед (с учетом времени на разработку).

В случае стойкого болевого синдрома - Нужно делать блокады непосредственно в сустав. Гораздо эффективнее и безопаснее.