Консультация дерматолога /

Сыпь на стопе — вопрос №2058254

Добрый день.подскажите пожалуйста что за сыпь(пятне)появились на стопе.что это такое?не чешется ,редкий случай.начало появляться на второй стопе.фото приложила

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо наблюдение за кожей и температурой тела несколько дней.
Так может начинаться вирусная инфекция.
Проходит в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое
При зуде внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, да я не болела и сейчас не болею.иногда чешется.оно уже больше 10 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Если и ранее было, то проявления экземы.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови, IgE общий, гликированный гемоглобин.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Александра
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
Высыпания сосудистого характера.
Могут быть проявлением вирусной экзантемы.
Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Необходимо наблюдение в динамике.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Акридерм 2р в день на высыпания 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, не болела до этого вирусной инфекцией.я подумала может грибок проявляется так
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не грибок точно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александра, здравствуйте!
Как давно появились высыпания? Было ли изменение стула? Есть ли сыпь на ладонях?
По фото похоже на проявление вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, не болела до этого.и сейчас не болею,иногда но редко чешется.подумала может грибок это
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александра, это не грибковая инфекция.
Больше похоже на вирусную экзантему.
Наружно крем белодерм 2 р.д. 7 дней, далее крем неотанин до разрешения высыпаний.
При зуде можно таб. Цетиризир (цетрин) по 1 т 1 р.д. 7 дней.
Контакт с водой ограничить (душ быстрый можно).
Наблюдайте за своим состоянием, возможно появление признаков орви.
Клиент
Наталья Олеговна, нервное может повлиять?я прочитала вы и трихолог.почему у ребёнка девочка волосы сильно лезут?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александра, стресс не влияет на развитие вирусной экзантемы.
Про выпадение волос у детей мне вам сходу никак не ответить- т.к. есть разные типы выпадения и причины у них разные, нужен анамнез, разные другие уточнения. С волосами всегда нужен очный осмотр. Лучше для начала обратиться очно к дерматологу или трихологу ( с проведением трихоскопии). Из минимального обследования при всех видах выпадения - оак, вит Д, ифа лямблии. Консультация эндокринолога (ттг, т4св, а/т тпо +узи щитовидной железы).Остальное- индивидуально.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На грибковую инфекцию не похоже.
Возможно развивается вирусная экзантема.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно афлокрем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Следить чтобы обувь была сухой.
Носить ХБ носки.
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления дисгидротического дерматита.
Видимо, ноги потели или новая обувь, носочки, постирочное.
Спрей неотанин 3р в день, на ночь мазь цинковая 7 дней.