Консультация дерматолога /

Удаление папилломы — вопрос №2058357

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, муж сегодня сходил на консультацию к дерматологу, по причине множества папиллом, которые чешутся и в целом дают дискомфорт. В общей сложности насчитали в количестве 27 штук до паха (большие и маленькие), приблизительно штук пять осталось еще в области паха (постеснялся там показывать врачу).
Ему предложили удалить их с помощью электро прибора, в каждую вкололи обезболивающее, муж себя почувствовал плохо во время вкалывания обезболивающего (боится уколов), но странно не это, а странно, что не взяли анализы, прежде, чем начать процедуру.
Сейчас у мужа странное состояние, ходит бледный, без сил, сушит рот, подскажите пожалуйста, нормальное ли это состояние после процедуры? Может ли данная процедура привести к злокачественной болезни (ведь нет анализов)? Стоит ли чего то опасаться в данном случае? Может ли привести все это к печальным последствиям?
Прикладываю фото приема дерматолога

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Папиломки (фиброэпителиальные полипы) частые образования у людей. Очень редко проводят гистологическое исследование потому что никогда не малигнизируются и нет риска перерождения в онкологию
Не переживайте, всё будет хорошо
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха Вам 🍀
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Папилломы - это доброкачественные вирусные образования, в ЗНО не перерождаются.
Удаляются действительно без гистологии.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Михайлович, большое спасибо 🙏🏼
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Папиломы - это доброкачественные эпителиальные образования.
Они абсолютно не опасны.
Причастность вируса папиломы человека к этим высыпаниям не доказана.
Причины их возникновения:
Наследственность
Солнце
Трение или раздражение кожи в этих местах - часто одеждой.
Возраст
Гистология при их удалении не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю 🙏🏼
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Папиломы- доброкачественные образования, никогда не перерождаются, удаляются без гистологии.
Скорее всего, супруг ваш перенервничал, поэтому сейчас такое состояние.
Не волнуйтесь, все будет хорошо.
Клиент
Наталья Олеговна, благодарю 🙏🏼
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Муж просто перенервничал
Дайте выпить чай с сахаром и пусть поспит
Папилломы - доброкачественные образования
Не перерождаются
Анализы брать никакие не надо
Все доктор сделал правильно
Наружно сейчас левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Обследовать состояние жкт
Когда много папиллом, чаще всего есть там проблемы и инсулинорезистентность
Это показаться гастроэнтерологу и эндокринологу
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо, за рекомендации в том числе 🙏🏼 ему прописали обрабатывать Фукорцином и Хлоргекседином, этого достаточно или все таки подключить еще Левомеколь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Недостаточно
Левомеколь подключить
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, сначала обрабатываем фукорцином и Хлоргекседином , выжидаем несколько минут и наносим левомеколь , верно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хлоргексидин - фууорцин - подсох - левомеколь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо 🙏🏼
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это доброкачественные образования , поэтому гистология не требуется . Если врача чем то смущает , то тогда берется анализ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! Истории много всяких разных, потому и стало страшно..
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, не переживайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Полностью поддерживаю коллег, даже не переживайте, папилломатозные невусы, удаляют без гистологии.
Они всегда доброкачественные и перейти в плохое не может.
И правильно, что удалили, чтобы не было трения, раздражения и зуда.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю 🙏🏼
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!