Консультация фтизиатра /

Отсутствие реакции на манту 3,2 года ребенок — вопрос №2058377

Здравствуйте. У ребёнка в 3,2 Года отсутствует реакция на манту (Нет красного кружочка), Есть только след укола. Ребёнок аллергик, Также есть Атопический дерматит средней тяжести. Пьем уже две недели антигистаминные препараты. В день когда делали манту также пили антигистаминные. Год назад в 2,3 года Реакция на манту была нормальная (Был красный кружочек маленький). Кстати рубчика от БЦЖ у ребёнка нет. Подскажите пожалуйста, плохо ли то что нет реакции на манту? Когда можно сделать ещё одну вакцинацию,чтобы появился рубчик? В 7 лет ? Или повторная вакцинация не требуется? Будет ли в нашем случае сейчас информативен диаскин тест?
У ребёнка аллергия на яйцо, молоко, глютен,цитрусовые и клубнику.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия, атопический дерматит

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Это ни плохо ни хорошо. Просто нет реакции. С учётом вакцинации БЦЖ иммунитет противотуберкулёзный есть, но он слабеет. Теперь до 6-7 лет проба должна оставаться отрицательной (в норме), чтобы а 7 лет провести ревакцинацию БЦЖ.